Основные события прошедшего дня по версии Минвала.
Признание Арифа Мамедова. «Да, меня давно хотели уволить за мои слова и хорошие личные связи на Западе. Нахид Джафаров верно сказал. Полагаю, что мы вернемся в страну не после смены власти, а гораздо раньше, как раз таки для того, чтобы сменить власть…»
Полиция турецкой столицы Анкары обнаружила 100 килограммов взрывчатых веществ, закопанных в районе города Полатлы на юге провинции. По данным полиции, взрывчатые вещества были закопаны в течение шести месяцев. После предварительного расследования была проведена операция по их изъятию. В ходе операции по подозрению в причастности к террористической организации был задержан Исмаил К., который по требованию суда затем был арестован.
В Джалилабаде во время пожара в доме заживо сгорел ребенок. За короткое время площадь пожара, начавшегося в одной из комнат состоящего из двух комнат и кухни дома общей площадью 108 кв. м, возросла. В результате пожара заживо сгорел спящий в комнате полуторагодовалый Хазар Абиев.
Боевики ворвались в отель Radisson, расположенный в Бамако, столице Мали, взяв в заложники 170 человек. Среди них 140 постояльцев и 30 сотрудников гостиницы. Заложников удалось освободить в результате полицейского штурма. Миротворцы ООН обнаружили в отеле 27 тел погибших. В отеле находился посол США в Мали, ему удалось спастись.
Скончался председатель Верховного Меджлиса Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гасан Керимов. Он страдал сердечным заболеванием. Гасан Керимов был доставлен на автомобиле в ближайшую больницу. Однако врачи не смогли его спасти.
Сотрудники правоохранительных органов провели в Ясамальском районе столицы операцию против нурсистов. Задержаны более 10 членов секты, в том числе четверо малолетних детей. Обнаружено более 70 книг, пропагандирующих нурсизм.
Парламент Азербайджана планирует обсудить вопрос о запрещении селективных абортов. Целью этой акции является снижение количественной разницы между рождением мальчиков и девочек. Законопроект обсудят в ходе летней сессии парламента в следующем году. Если закон будет принят, осуществляющие аборты в случае отсутствия угрозы здоровью матери и ребенка будут привлекаться к уголовной ответственности.
В военном ведомстве Азербайджана произошли кадровые перестановки. Командир Шамкирского корпуса Ровшан Акперов сегодня назначен командиром Бакинского корпуса. Командир Бакинского корпуса Хагани Джабраилов будет отныне возглавлять Шамкирский корпус. Бейлаганским корпусом будет командовать Маис Мамедов.