23 июля, 18:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп пригрозил Ирану из-за атак хуситов на суда 2026/07/23, 17:11
Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку 2026/07/23, 16:55
Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование» 2026/07/23, 15:50
Стало известно, что войдет в крупнейший пакет санкций ЕС против России 2026/07/23, 15:16
Истребитель Су-57 разбился в Подмосковье 2026/07/23, 15:01
Стало известно, куда этапировали Шахина Шыхлински 2026/07/23, 13:32
Ильхам Алиев утвердил поправки в законы о вынужденных переселенцах 2026/07/23, 13:22
Рубио рассказал, что необходимо для достижения мира в Украине 2026/07/23, 12:42
США заключили многомиллиардную ядерную сделку с Саудовской Аравией 2026/07/23, 10:51
Эскалация на Ближнем Востоке нарастает 2026/07/23, 08:43
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы

28 октября 2015, 14:09

2343

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы
FacebookTwitterFacebookSend

alieu_lukashenkaДо конца текущей недели Евросоюз намерен принять окончательное решение о приостановке санкций против Беларуси. Об этом в «Твиттере» сообщил брюссельский корреспондент радио «Свобода» Рикард Йозвяк. По его информации, санкции будут приостановлены в отношении 14 компаний и 171 из 175 физлиц, находящихся в санкционном списке.

«Санкции останутся только в отношении 4 лиц, 171 физлицо будет освобождено от санкций на вначале на 4 месяца», — написал Рикард Йозвяк.

Отметим, что после последних президентских выборов распространилась информация со ссылкой на президента ЕС о снятии санкций с Александра Лукашенко. Личность чиновников, в отношении которых санкции остаются, пока неизвестна. Другие чиновники после снятия с них санкций смогут ездить в ЕС, их замороженные счета в банках будут снова открыты.

***

Подчеркнем, что распространившаяся информация надежна, и в конце недели санкции действительно могут быть сняты. Видимо Запад готовится пересмотреть политику санкций в отношении антидемократических режимов на постсоветском пространстве. Привлекает внимание, что это событие происходит в период напряжения отношений России и Запада из-за украинского кризиса и веяния «холодной войны». В то же время эти события по нескольким причинам напрямую и косвенно касаются также и Азербайджана.

Во-первых, характер политических режимов обеих стран схож. Во-вторых, Азербайджан и Беларусь занимают одинаковую с Западом позицию на счет вопроса Украины. В-третьих, обе страны — постсоветские и являются членами программы «Восточного партнерства», к тому же, в рамках этой программы, в отличие от Грузии, Молдовы и Украины, эти страны имеют отношения одинакового уровня с организацией. По этой причине в последнее время ЕС выступает со схожими принципами в подходе к Баку и Минску.

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы

Это означает, что смягчение отношения к Беларуси повышает вероятность того, что Запад пересмотрит стратегию в отношении Азербайджана.  Об этом мы уже писали.  Мы отмечали, что после выборов в Азербайджане, которые пройдут 1 ноября, Запад (США и Европа) и официальный Баку должны будут пересмотреть стратегию взаимоотношений под диктовкой новой ситуации и условий в регионе, иначе выиграет Россия.

Такая тактика уже проявляется в отношениях с Беларусью. Привлекает внимание, что ЕС принял решение о снятии санкций с Минска после того, как тот Лукашенко освободил политзаключенных. По этой причине столицы демократии стали проявлять к нему более лояльное отношение даже, несмотря на то, что прошедшие 2 недели тому назад президентские выборы мало отличались от предыдущих и не соответствовали международным стандартам.

Становится ясно, что необходимость изменения стратегии Запада в отношении Беларуси продиктована другими факторами. Какими именно? Первый уже отмечен – агрессивное поведение Кремля на постсоветском пространстве. Кстати, ряд западных аналитиков призвал США и Европу предпринять срочные и активные шаги для нейтрализации этого поведения. По их мнению, промедление может закончиться потерей этими странами своей государственности.  Речь идет о странах Южного Кавказа.

***

Однако повторим, ситуация требует, чтобы эти страны тоже предпринимали меры. Лукашенко старается осуществить тот минимум, который выпадает на его долю. Хотя его позиция на счет украинского кризиса и вызывает раздражение у Кремля, но он поддерживает Киев и находится на стороне Запада. Значит, на самом деле Азербайджан может сделать гораздо большее.

В любом случае, Беларусь отличает от Азербайджана как минимум два важных фактора: первый – решение проблемы политзаключенных, второй – низкий уровень коррупции, даже ниже, чем в некоторых странах — членах  ЕС (Болгария, Венгрия, Румыния). Безусловно, это является заслугой президента Лукашенко, проявление им политической воли, хоть ему и присущ авторитарный  стиль управления.

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы

Что касается Азербайджана, то он является одной из постсоветских стран, в которой наблюдается российская угроза. Но Москва не требует от Баку освобождения политзаключенных и снижения уровня коррупции, не угрожает санкциями – по той причине, что против нее самой введены санкции.

Но США и Европа (Европарламент) предупреждают Баку о санкциях.  Это может выглядеть противоречивым на фоне снятия санкций с Беларуси. Но наблюдения показывают, что всего 2 шага официального Баку достаточно для того, чтобы эти разговоры прекратились, и он заручился поддержкой Запада. Первый шаг – поскорее освободить политзаключенных, а второй – хотя бы на минимальном уровне обеспечить свободу бизнеса в стране.

Решительные шаги президента Ильхама Алиева в направлении оказания поддержки предпринимателям дает надежду на это. Не исключено, что власти, наконец, предпримут шаг в вопросе политзаключенных, и освободятся от этого старого «груза», который не нужен ни Азербайджану, ни Западу, ни им самим.

В конце добавим, что эти шаги Баку наряду с желанием укрепить суверенитет и независимость Азербайджана, вызваны необходимостью заручиться поддержкой демократического мира в карабахском вопросе и показать нелепость  антиазербайджанской пропаганды вражеской страны.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Ильхам Алиев Лукашенко

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Переговоры или масштабная эскалация: Зеленский предупредил о решающей зиме

17:59
Экономика

Minval Politika Exclusive | ЕС исключит Yelo Bank из санкционного списка

17:40
Мир

В США разгорелся скандал из-за утечки данных о Вэнсэ

17:38
Мир

«Хорошая прическа»: Лавров ушел от вопроса о войне в Украине

17:27
Мир

Трамп пригрозил Ирану из-за атак хуситов на суда

17:11
Важно

Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку

16:55
Важно

В Армении стартовал форум против «маршрута Трампа»

16:43
Экономика

Казахстан снизил объемы добычи нефти из-за украинских ударов

16:41
Армия

В Чехии разбился военный вертолет Venom: погиб один человек

16:32
Мир

Зеленский рассказал, какую должность предложил Федорову

16:17
Общество

В Джалилабадском районе во время благоустройства обнаружили древние артефакты

16:10
Статьи

Почему Россия потеряла Южный Кавказ: взгляд через российские СМИ

16:00
Общество

В Лянкяряне заключенному пытались передать зубную пасту с марихуаной

15:56
Политика

Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование»

15:50
Общество

Подкараулили возле банка: полиция раскрыла дерзкое ограбление в Баку

15:44
Общество

В Азербайджане пресекли незаконный оборот крупной партии наркотиков

15:30
Экономика

Стало известно, что войдет в крупнейший пакет санкций ЕС против России

15:16
Экономика

Стройматериалы не дорожают: в Азербайджане сохраняется ценовая стабильность

15:03
Армия

Истребитель Су-57 разбился в Подмосковье

15:01
Мир

Еврокомиссия оштрафовала Google на 1 млрд долларов

14:49
Общество

Азербайджан окажет поддержку в защите Всемирного наследия малых островных государств

14:37
Мир

В Черном море атакован турецкий сухогруз: есть погибший

14:36
Экономика

ГНФАР прекратил продажу золота

14:15
Общество

Утверждены новые правила для водителей мопедов

13:53
Мир

Российские бренды одежды столкнулись с большим кризисом

13:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты