11 июня, 13:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян прокомментировал отсутствие поздравления от Путина 2026/06/11, 12:54
Пашинян ответил Лаврову 2026/06/11, 12:43
Такер Карлсон заявил, что Иран показал предел американской военной мощи 2026/06/11, 10:15
США рассматривают похищение президента Кубы 2026/06/11, 09:36
Трамп обещал сегодня «разбомбить Иран к чертовой матери» 2026/06/11, 08:50
Иран и США начали бои: Тегеран нанес удары по американской авиабазе в Иордании 2026/06/11, 08:37
Трагедия в Азовском море: тела граждан Азербайджана вернулись на родину 2026/06/10, 21:31
Гаджиев: тюркский мир становится новым центром силы в Евразии 2026/06/10, 19:42
Решение суда: Рамиз Мехтиев и Али Керимли остались под арестом 2026/06/10, 18:38
Трамп анонсировал мощные удары по Ирану 2026/06/10, 17:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы

28 октября 2015, 14:09

2342

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы
FacebookTwitterFacebookSend

alieu_lukashenkaДо конца текущей недели Евросоюз намерен принять окончательное решение о приостановке санкций против Беларуси. Об этом в «Твиттере» сообщил брюссельский корреспондент радио «Свобода» Рикард Йозвяк. По его информации, санкции будут приостановлены в отношении 14 компаний и 171 из 175 физлиц, находящихся в санкционном списке.

«Санкции останутся только в отношении 4 лиц, 171 физлицо будет освобождено от санкций на вначале на 4 месяца», — написал Рикард Йозвяк.

Отметим, что после последних президентских выборов распространилась информация со ссылкой на президента ЕС о снятии санкций с Александра Лукашенко. Личность чиновников, в отношении которых санкции остаются, пока неизвестна. Другие чиновники после снятия с них санкций смогут ездить в ЕС, их замороженные счета в банках будут снова открыты.

***

Подчеркнем, что распространившаяся информация надежна, и в конце недели санкции действительно могут быть сняты. Видимо Запад готовится пересмотреть политику санкций в отношении антидемократических режимов на постсоветском пространстве. Привлекает внимание, что это событие происходит в период напряжения отношений России и Запада из-за украинского кризиса и веяния «холодной войны». В то же время эти события по нескольким причинам напрямую и косвенно касаются также и Азербайджана.

Во-первых, характер политических режимов обеих стран схож. Во-вторых, Азербайджан и Беларусь занимают одинаковую с Западом позицию на счет вопроса Украины. В-третьих, обе страны — постсоветские и являются членами программы «Восточного партнерства», к тому же, в рамках этой программы, в отличие от Грузии, Молдовы и Украины, эти страны имеют отношения одинакового уровня с организацией. По этой причине в последнее время ЕС выступает со схожими принципами в подходе к Баку и Минску.

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы

Это означает, что смягчение отношения к Беларуси повышает вероятность того, что Запад пересмотрит стратегию в отношении Азербайджана.  Об этом мы уже писали.  Мы отмечали, что после выборов в Азербайджане, которые пройдут 1 ноября, Запад (США и Европа) и официальный Баку должны будут пересмотреть стратегию взаимоотношений под диктовкой новой ситуации и условий в регионе, иначе выиграет Россия.

Такая тактика уже проявляется в отношениях с Беларусью. Привлекает внимание, что ЕС принял решение о снятии санкций с Минска после того, как тот Лукашенко освободил политзаключенных. По этой причине столицы демократии стали проявлять к нему более лояльное отношение даже, несмотря на то, что прошедшие 2 недели тому назад президентские выборы мало отличались от предыдущих и не соответствовали международным стандартам.

Становится ясно, что необходимость изменения стратегии Запада в отношении Беларуси продиктована другими факторами. Какими именно? Первый уже отмечен – агрессивное поведение Кремля на постсоветском пространстве. Кстати, ряд западных аналитиков призвал США и Европу предпринять срочные и активные шаги для нейтрализации этого поведения. По их мнению, промедление может закончиться потерей этими странами своей государственности.  Речь идет о странах Южного Кавказа.

***

Однако повторим, ситуация требует, чтобы эти страны тоже предпринимали меры. Лукашенко старается осуществить тот минимум, который выпадает на его долю. Хотя его позиция на счет украинского кризиса и вызывает раздражение у Кремля, но он поддерживает Киев и находится на стороне Запада. Значит, на самом деле Азербайджан может сделать гораздо большее.

В любом случае, Беларусь отличает от Азербайджана как минимум два важных фактора: первый – решение проблемы политзаключенных, второй – низкий уровень коррупции, даже ниже, чем в некоторых странах — членах  ЕС (Болгария, Венгрия, Румыния). Безусловно, это является заслугой президента Лукашенко, проявление им политической воли, хоть ему и присущ авторитарный  стиль управления.

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы

Что касается Азербайджана, то он является одной из постсоветских стран, в которой наблюдается российская угроза. Но Москва не требует от Баку освобождения политзаключенных и снижения уровня коррупции, не угрожает санкциями – по той причине, что против нее самой введены санкции.

Но США и Европа (Европарламент) предупреждают Баку о санкциях.  Это может выглядеть противоречивым на фоне снятия санкций с Беларуси. Но наблюдения показывают, что всего 2 шага официального Баку достаточно для того, чтобы эти разговоры прекратились, и он заручился поддержкой Запада. Первый шаг – поскорее освободить политзаключенных, а второй – хотя бы на минимальном уровне обеспечить свободу бизнеса в стране.

Решительные шаги президента Ильхама Алиева в направлении оказания поддержки предпринимателям дает надежду на это. Не исключено, что власти, наконец, предпримут шаг в вопросе политзаключенных, и освободятся от этого старого «груза», который не нужен ни Азербайджану, ни Западу, ни им самим.

В конце добавим, что эти шаги Баку наряду с желанием укрепить суверенитет и независимость Азербайджана, вызваны необходимостью заручиться поддержкой демократического мира в карабахском вопросе и показать нелепость  антиазербайджанской пропаганды вражеской страны.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Ильхам Алиев Лукашенко

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В Баку ожидается жара, в регионах — дожди

13:48
Мир

Саакашвили пообещал Пашиняну блестящее будущее

13:36
Политика

Пашинян рассказал, поедет ли он в Москву

13:29
Общество

Азербайджан и Иран поделили воду Араза

13:13
Новость

Иран обвинил США в срыве перемирия

13:09
Мир

Пашинян прокомментировал отсутствие поздравления от Путина

12:54
Важно

Пашинян ответил Лаврову

12:43
Общество

В деле о стрельбе в лицее «Идрак» появился новый фигурант

12:42
Общество

В регионах страны ожидается непогода: будет дождь, град и грозы

12:31
Мир

ВСУ ударили по трем мостам между Херсонской областью и Крымом

12:26
Экономика

Стало известно, какие продукты подешевели, а какие подорожали в мае

12:16
Общество

В Баку девушка едва не погибла, съев любимую многими ягоду

12:03
Мнения

Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ

11:58
Спорт

Чемпионат мира стартует с шоу Шакиры

11:45
Мир

Спецпредставитель Путина предложил Украине «реалистичное» решение конфликта

11:43
Мир

Вучич собрался из президентов в премьеры

11:34
Общество

В Баку вор после ограбления сбежал в одежде хозяев дома

11:32
Экономика

Армения пожаловалась на Россию в Евразийскую комиссию

11:25
Мир

Каллас захотели лишить должности

11:17
Мнения

Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»

11:10
Экономика

В Аляте будет введён в эксплуатацию грузовой аэропорт

11:04
Армия

Россия строит новую военную базу прямо на границе с Финляндией

10:53
Мир

Раскрыта настоящая причина визита Си Цзиньпина в Северную Корею

10:38
Общество

Землетрясение в Армении почувствовали в Нахчыване

10:30
Мир

В Турции задержали известную звездную пару

10:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты