14 марта, 05:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы

28 октября 2015, 14:09

2338

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы
FacebookTwitterFacebookSend

alieu_lukashenkaДо конца текущей недели Евросоюз намерен принять окончательное решение о приостановке санкций против Беларуси. Об этом в «Твиттере» сообщил брюссельский корреспондент радио «Свобода» Рикард Йозвяк. По его информации, санкции будут приостановлены в отношении 14 компаний и 171 из 175 физлиц, находящихся в санкционном списке.

«Санкции останутся только в отношении 4 лиц, 171 физлицо будет освобождено от санкций на вначале на 4 месяца», — написал Рикард Йозвяк.

Отметим, что после последних президентских выборов распространилась информация со ссылкой на президента ЕС о снятии санкций с Александра Лукашенко. Личность чиновников, в отношении которых санкции остаются, пока неизвестна. Другие чиновники после снятия с них санкций смогут ездить в ЕС, их замороженные счета в банках будут снова открыты.

***

Подчеркнем, что распространившаяся информация надежна, и в конце недели санкции действительно могут быть сняты. Видимо Запад готовится пересмотреть политику санкций в отношении антидемократических режимов на постсоветском пространстве. Привлекает внимание, что это событие происходит в период напряжения отношений России и Запада из-за украинского кризиса и веяния «холодной войны». В то же время эти события по нескольким причинам напрямую и косвенно касаются также и Азербайджана.

Во-первых, характер политических режимов обеих стран схож. Во-вторых, Азербайджан и Беларусь занимают одинаковую с Западом позицию на счет вопроса Украины. В-третьих, обе страны — постсоветские и являются членами программы «Восточного партнерства», к тому же, в рамках этой программы, в отличие от Грузии, Молдовы и Украины, эти страны имеют отношения одинакового уровня с организацией. По этой причине в последнее время ЕС выступает со схожими принципами в подходе к Баку и Минску.

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы

Это означает, что смягчение отношения к Беларуси повышает вероятность того, что Запад пересмотрит стратегию в отношении Азербайджана.  Об этом мы уже писали.  Мы отмечали, что после выборов в Азербайджане, которые пройдут 1 ноября, Запад (США и Европа) и официальный Баку должны будут пересмотреть стратегию взаимоотношений под диктовкой новой ситуации и условий в регионе, иначе выиграет Россия.

Такая тактика уже проявляется в отношениях с Беларусью. Привлекает внимание, что ЕС принял решение о снятии санкций с Минска после того, как тот Лукашенко освободил политзаключенных. По этой причине столицы демократии стали проявлять к нему более лояльное отношение даже, несмотря на то, что прошедшие 2 недели тому назад президентские выборы мало отличались от предыдущих и не соответствовали международным стандартам.

Становится ясно, что необходимость изменения стратегии Запада в отношении Беларуси продиктована другими факторами. Какими именно? Первый уже отмечен – агрессивное поведение Кремля на постсоветском пространстве. Кстати, ряд западных аналитиков призвал США и Европу предпринять срочные и активные шаги для нейтрализации этого поведения. По их мнению, промедление может закончиться потерей этими странами своей государственности.  Речь идет о странах Южного Кавказа.

***

Однако повторим, ситуация требует, чтобы эти страны тоже предпринимали меры. Лукашенко старается осуществить тот минимум, который выпадает на его долю. Хотя его позиция на счет украинского кризиса и вызывает раздражение у Кремля, но он поддерживает Киев и находится на стороне Запада. Значит, на самом деле Азербайджан может сделать гораздо большее.

В любом случае, Беларусь отличает от Азербайджана как минимум два важных фактора: первый – решение проблемы политзаключенных, второй – низкий уровень коррупции, даже ниже, чем в некоторых странах — членах  ЕС (Болгария, Венгрия, Румыния). Безусловно, это является заслугой президента Лукашенко, проявление им политической воли, хоть ему и присущ авторитарный  стиль управления.

«Белорусская модель» для Азербайджана – Запад меняет стереотипы

Что касается Азербайджана, то он является одной из постсоветских стран, в которой наблюдается российская угроза. Но Москва не требует от Баку освобождения политзаключенных и снижения уровня коррупции, не угрожает санкциями – по той причине, что против нее самой введены санкции.

Но США и Европа (Европарламент) предупреждают Баку о санкциях.  Это может выглядеть противоречивым на фоне снятия санкций с Беларуси. Но наблюдения показывают, что всего 2 шага официального Баку достаточно для того, чтобы эти разговоры прекратились, и он заручился поддержкой Запада. Первый шаг – поскорее освободить политзаключенных, а второй – хотя бы на минимальном уровне обеспечить свободу бизнеса в стране.

Решительные шаги президента Ильхама Алиева в направлении оказания поддержки предпринимателям дает надежду на это. Не исключено, что власти, наконец, предпримут шаг в вопросе политзаключенных, и освободятся от этого старого «груза», который не нужен ни Азербайджану, ни Западу, ни им самим.

В конце добавим, что эти шаги Баку наряду с желанием укрепить суверенитет и независимость Азербайджана, вызваны необходимостью заручиться поддержкой демократического мира в карабахском вопросе и показать нелепость  антиазербайджанской пропаганды вражеской страны.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Ильхам Алиев Лукашенко

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В ОАЭ и Бахрейне стали сажать за съемку иранской атаки

0:59
Мир

КСИР сообщил о ракетных ударах по руководству Израиля

0:47
Важно

В Иране опровергли пуск ракет в сторону Турции и обвинили США и Израиль

0:31
Мир

Вэнс заявил, что Трамп хочет восстановить торговлю с Россией

0:15
Армия

США направили на Ближний Восток 10 тысяч дронов-перехватчиков, испытанных в Украине

0:10
Спорт

«Формула-1» собирается отменить Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии

23:53
Мир

СМИ: Пакистан отразил атаку БПЛА

23:38
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

23:24
Мир

ЦАХАЛ заявил о новой серии ударов по Тегерану

23:02
Мир

США объявили награду до $10 млн за информацию о лидерах Ирана

22:38
Важно

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана

22:25
Мир

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак

22:10
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством

21:35
Армия

Иран заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта

21:14
Общество

Арестован очередной тиктокер

20:54
Мир

США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов

20:42
Мир

Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира

20:32
Общество

Названо число эвакуированных из Ирана в Азербайджан по сей день

20:23
Важно

Байрамов выразил поддержку Турции в связи с ракетной атакой

20:10
Общество

Названо число камер с системой распознавания лиц в Азербайджане

19:56
Мир

КСИР объявил о 45-й волне ракетных пусков по Израилю и базам США

19:42
Общество

Азербайджан и Турция укрепляют сотрудничество по климатическим вопросам

19:29
Мир

Трамп отказался от помощи Зеленского

19:15
Мир

МИД России вызвал послов Франции и Британии

19:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты