18 августа, 15:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку вызвал посла России: Азербайджан потребовал прекратить угрозы и оскорбления 2026/08/18, 13:44
Россия начала вооружать Иран через Каспийское море 2026/08/18, 13:24
Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ 2026/08/18, 11:38
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу 2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от Кремля объяснений 2026/08/18, 08:58
На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries 2026/08/18, 08:41
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Next
Prev
Главная Это Интересно

Немецкий эксперт: Переход на зимнее и летнее время — опасная бессмыслица

24 октября 2015, 19:57

1030

FacebookTwitterFacebookSend

Немецкий эксперт: Переход на зимнее и летнее время - опасная бессмыслица

В ночь с субботы на воскресенье, с 24 на 25 октября, страны ЕС переходят на зимнее время: в три часа ночи стрелки переводят на час назад. Зачем?

Результаты социологических опросов совершенно однозначны: более 70 процентов немцев считают переход на зимнее и летнее время бессмысленной процедурой и выступают за то, чтобы отменить этот полугодовой ритуал. Собственно говоря, речь идет о так называемом летнем времени, потому что зимнее — это «нормальное» время, по которому Европа жила до 1980 года. Но сегодня уже все перепуталось. Впрочем, спустя 35 лет после того, как в Германии впервые начали переходить на летнее и зимнее время, ясно, что экономические выгоды от этого существенно меньше, чем считалось когда-то. Не говоря уже о том, как влияют переходы на состояние здоровья людей.

Диктат «социальных» часов

«Мужчине нужно шесть часов сна, женщине — семь, а дураку — восемь», — сказал однажды Наполеон. Время сна император считал потерянным временем, и сам вполне обходился шестью часами, как, например, и знаменитый изобретатель Эдисон. Зато Эйнштейну требовалось не меньше десяти, а он, как известно, вовсе не был дураком. Потребность во сне, также как и время, когда человек засыпает и просыпается, — очень индивидуальные вещи, и в значительной мере они предопределены генетически. Это показывает, в частности, в своей книге «Wie wir ticken» (что переводится по смыслу »Как идут наши внутренние часы») ведущий немецкий хронобиолог Тилль Рённеберг (Till Roenneberg).

ЧасыЧасы голову не заменят

«Кто рано встает, тому бог дает», «У ранней пташки золото в клюве», «Кто раньше встает, все грибы соберет, а сонливый и ленивый идут после за крапивой», — такие поговорки есть почти у каждого народа. Смысл их очевиден: люди, спящие больше и дольше, считаются лентяями. Рённеберг, который проводил исследования в Германии, Испании, США, Индии, Бразилии и проанализировал детальную информацию о 80 тысячах жителей трех континентов, считает подобные «народные мудрости» безнадежно устаревшими. Они соответствовали действительности в те времена, когда большинство населения планеты занималось сельским хозяйством, но сейчас это не так. Около 60 процентов европейцев относятся к так называемым «совам», то есть предпочитают поздно ложиться и поздно вставать.

Увы, это далеко не всегда удается. «Внутренним», биологическим часам приходится подлаживаться под «социальные», так что «совы», как правило, должны раньше, чем им хотелось бы, вставать на работу, в институт или в школу. К чему это приводит, хорошо известно многим: трудно сконцентрироваться, человек становится раздражительным, быстро устает, хуже переносит физические, умственные и эмоциональные нагрузки… Сон в этом случае идет вразнобой с генетически заданным биоритмом, подчеркивает эксперт.

Почему мужчины предпочитают молодых?

Кроме того, правильный режим сна (и, естественно, бодрствования) зависит от гораздо большего числа факторов, чем одна лишь принадлежность к «жаворонкам» или «совам». Степень усталости, возраст, пол, стиль жизни, время года, — все это играет важную роль. Так, например, маленькие дети, как правило, относятся (к ужасу их родителей) к ранним хронотипам, но позже режим сна сдвигается на более позднее время. Абсолютными «совами» являются подростки и молодежь, начиная с переходного возраста и лет до двадцати. Они могут чуть ли не до утра сидеть перед телевизором, гулять с друзьями или танцевать в дискотеке, зато утром их не добудишься. Поэтому немецкий ученый страстно выступает за то, чтобы перенести начало занятий в школах и вузах на более позднее время. Ведь первый урок, а то и два пропадают впустую. «Дело тут не в дисциплине, а в биологии», — подчеркивает Тилль Рённеберг.

Спящий мужчинаПотребность во сне — вещь индивидуальная

У мужчин и женщин, например, суточный ритм не просто меняется с возрастом, но меняется по-разному и совпадает нечасто. Немецкий эксперт полушутя-полусерьезно замечает, что, наверное, именно этим можно объяснить, почему зрелые мужчины часто женятся на молодых: в возрасте 40-45 лет у мужчины и 30-35 лет у женщины их внутренние часы с большой долей вероятности будут идти примерно одинаково.

Любое нарушение естественного, природного ритма, регулирующего режим сна, нарушает стабильность наших внутренних часов, а значит и всего организма. Таким недопустимым вмешательством в природный ритм хронобиолог считает переход на «сезонное» время. На основе многочисленных экспериментов Рённеберг доказывает, что это отрицательно сказывается не только на самочувствии людей, но и на их продуктивности. То есть является неэффективным и с экономической точки зрения.

Несинхронно

Как подчеркивает ученый, обычно проходит не меньше 3-4 недель после перехода на летнее, а осенью — обратно на «нормальное» время, пока наши внутренние часы не синхронизируются с часами «социальными». Если же погода не соответствует сезону (то есть весна запаздывает или лето задержалось), требуется даже больше. Еще опаснее, кстати, посменная работа, когда день превращается в ночь, а ночь в день. Но это хотя бы диктуется производственной необходимостью, а перевод стрелок раз в полгода — полная бессмыслица, подчеркивает эксперт.

Источник —  Deutsche Welle

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Время Переход

Из этой рубрики

«Это абсурд» — Симонян о возможном присоединении России к маршруту Трампа
Важно

«Это абсурд» — Симонян о возможном присоединении России к маршруту Трампа

Редакция
2026/02/03, 14:05
Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 
Важно

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 

Редакция
2025/02/05, 19:14
Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste
Мир

Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste

Minval
2022/07/17, 13:45
Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска
Это Интересно

Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска

Рамелла Ибрагимхалилова
2022/07/11, 18:53
Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей
Это Интересно

Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей

Яна Мадатова
2022/05/22, 10:35

Лента новостей

Экономика

WP: Госдолг США достигнет $40 трлн раньше прогнозов

15:39
Мир

Пашинян: Армения и США продолжат расширять сотрудничество

15:37
Мир

Трамп опубликовал карту с Ормузским проливом в составе США

15:27
Мир

Маск высказался о российско-украинской войне

15:17
Армия

Россия сбила МиГ-29 ВСУ

15:03
Общество

Пожар в здании бывшей фабрики в Баку потушен

15:02
Мир

Тайвань раздаст деньги всем: каждому жителю — по $314

14:50
Экономика

Иран выдвинул США условия для открытия Ормузского пролива

14:34
Мир

В России предлагают новые ограничения для мигрантов

14:21
Мнения

«Путин не заботится ни о россиянах, ни об экономике»: Иноземцев о бесполезности санкций

14:12
Политика

The Liberum: Из Гааги в лоббизм — что стоит за кампанией Окампо против Баку

13:58
Общество

Представитель Минэкологии поставил точку в вопросе штрафов за сбор ягод в лесу

13:55
Экономика

Минфин раскрыл прогноз по внешнему и внутреннему долгу Азербайджана на 2027 год

13:54
Политика

Баку вызвал посла России: Азербайджан потребовал прекратить угрозы и оскорбления

13:44
Мир

Имрана Хана перевели из тюрьмы в больницу

13:44
Армия

Россия начала вооружать Иран через Каспийское море

13:24
Общество

Азербайджанский мугам представили на фестивале в Румынии

13:24
Мир

Двоюродного брата Асада приговорили к смертной казни

13:12
Новость

«Это уже не будет двусторонней войной»: эксперт о предупреждении Эрдогана Израилю

13:09
Наша жизнь

31 год A-Qroup: доверие, которое продолжается

13:05
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:55
Мир

Совет мира Трампа решил изменить план по Газе

12:51
Экономика

Минфин Азербайджана ухудшил прогноз по инфляции на 2026 год

12:41
Мир

Мелания Трамп обеспокоилась за своего супруга

12:26
Общество

Азербайджанскому театру в Дербенте присвоят имя Муслима Магомаева

12:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты