В конце февраля американский президент Барак Обама потребовал от премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана положить конец кризису в отношениях между Иерусалимом и Анкарой, вызванному перехватом «Флотилии свободы» в 2010 году.
Эрдоган ранее заявил, что примирение с Израилем станет возможным только после того, как ему будет предоставлено письменное обязательство о снятии блокады с сектора Газа.
«Турция приняла извинения израильского руководства, и продолжаются переговоры по поводу компенсаций семьям погибших турецких граждан на судне «Мави Мармара» в 2010 году», — заявил Эрдоган.
Между тем высокопоставленные представители канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу отклонили требование Эрдогана о снятии израильской блокады с сектора Газа в качестве условия примирения Турции с еврейским государством.
«Снятие блокады не стоит на повестке дня», – говорилось в заявлении Израиля.









