17 декабря, 17:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Next
Prev
Главная

Рамис Юнус: «Для Азербайджана красная черта — это тема Карабаха»

258

FacebookTwitterFacebookSend

«Бурный всплеск эмоций в Украине, последовавший сразу же после отказа президента Януковича подписать соглашение с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе, резко изменил барометр политических настроений в украинском обществе и, судя по тому огромному количеству протестующих, которые вышли на улицы не только в Киеве, но и по всей Украине, такой расклад удивил не только саму власть, но и оппозицию».

Такую мысль в беседе с Minval.az высказал политолог Рамис Юнус, которого лично это совершенно не удивляет, т.к. ещё до этих событий, в недавнем интервью нашему порталу он отмечал, что отказ Януковича подписать соглашение с Евросоюзом может обернуться для него новой «оранжевой революцией».

По словам политолога, дело в том, что в политике есть понятие «красная черта», которую не должен переходить ни один политик, т.к. потом может начаться резкое падение его личного авторитета, с последующим развалом всех властных структур по принципу домино, что мы и наблюдаем сегодня.

«Например, такая «красная черта» для Азербайджана — это тема Карабаха и стоит только кому-то в Баку согласиться на признание независимости Карабаха, так сразу же миллион людей, как когда-то в конце 80-х, вновь выйдут на площадь «Азадлыг» и я вас уверяю, власть падёт в одночасье и никакой полицейский режим им уже не поможет. Вот так и для всего украинского общества в массе своей, тема независимости их страны является той самой красной чертой, за которую не одно поколение украинцев заплатили своими судьбами за многие годы борьбы не только во времена  советской власти, но и после развала Союза и идти вновь в «совок», под диктовку Москвы они не намерены, a делать это так бесцеремонно, как это публично продемонстрировал в парламенте страны премьер Азаров, было просто самоубийственно для украинского правительства, которое без сомнения будет вынуждено уйти в отставку, иначе президент Янукович просто не досидит оставшиеся 1,5 года своего президентства»,- заметил он.

Что касается Путина и возможных мер со стороны Москвы для поддержания Януковича, то наш собеседник уверен, что любая публичная поддержка со стороны официального Кремля будет бить, прежде всего, по престижу самого Януковича, т.к. Россия, Кремль сегодня как красная тряпка для протестующих и это только будет подливать масла в огонь: «Пора понять многим на постсоветском пространстве, что в 21 веке надо гордиться не только своим прошлым, но также и своим настоящим, что сделала к примеру Грузия для своего народа, который по праву сегодня может гордиться своим настоящим, в отличии от той же России, Азербайджана, Армении и других «братьев по советскому несчастью»».

«А каким образом может развиваться ситуация в Молдове после подписания её правительством соглашения с Евросоюзом?»,- поинтересовался наш корреспондент.

«Здесь ситуация немножко отличная от Украины, т.к. у Кишинёва, в отличии от Киева имеется территориальный конфликт в Приднестровье, который много лет контролируется Россией и подчиняющимся ей марионеточным режимом в Тирасполе, и потому в своих заявлениях официальные лица Молдавии стараются выражаться очень дипломатично, заявляя о  продолжении диалога с Россией, чтобы избежать каких-либо проблем во взаимоотношениях с Кремлем»,- ответил Р.Юнус.

Но, по мнению политолога, факт остается фактом, что договор между Молдавией и Евросоюзом очень сильно ослабит позиции многих пророссийски настроенных молдавских и приднестровских политиков и бизнесменов, т.к. безвизовый режим с ЕС поможет решить одну из самых главных проблем Молдовы – приднестровский конфликт, т.к. число приднестровцев, желающих стать европейцами, а следовательно гражданами РМ, постоянно растёт, а надежды Тирасполя на заключение отдельного протокола об экономическом сотрудничестве с ЕС являются несбыточными и самоизоляция Приднестровья окажет неблагоприятное воздействие на людей и предприятия.

«После подписания соглашения с ЕС, только договорившись с Кишиневом, приднестровские производители смогут поставлять свои товары на европейский рынок, что естественно приведёт к увеличению рабочих мест, повышению конкурентоспособности приднестровских предприятии и к привлечению новых технологий в производственном секторе региона. Поэтому очень важно сегодня Кишиневу очень грамотно перейти от слов политического соглашения с Евросоюзом к конкретному экономическому его наполнению и использовать этот рычаг влияния на Тирасполь для решения проблемы Приднестровья»,- подытожил он.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»
Общество

В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»

Редакция
2025/12/17, 16:59
Европа «перекрывает кран» российскому газу
Экономика

Европа «перекрывает кран» российскому газу

Редакция
2025/12/17, 16:45
Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм
Наша жизнь

Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм

Редакция
2025/12/17, 16:34
Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента
Политика

Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента

Редакция
2025/12/17, 16:22
Лавров пугает Западом, но боится суверенитета соседей
Мнения

Лавров пугает Западом, но боится суверенитета соседей

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21

Лента новостей

Общество

В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»

16:59
Экономика

Европа «перекрывает кран» российскому газу

16:45
Наша жизнь

Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм

16:34
Политика

Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента

16:22
Мнения

Лавров пугает Западом, но боится суверенитета соседей

16:21
Армия

Армения и Франция подписали план оборонного сотрудничества на 2026 год

16:13
Наша жизнь

Телеканал MTV получил строгое предупреждение за высказывания о разводе

15:58
Армия

Министр обороны РФ заявил, что НАТО готовится к войне с Россией

15:52
Армия

Россия вновь заявила о захвате Купянска

15:40
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

15:23
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

15:15
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

15:13
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

15:00
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

14:49
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

14:37
Важно

Замгенсека НАТО посетит Азербайджан

14:36
Мир

Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье

14:34
Общество

Задержана группа лиц, реализующих наркотики из Ирана

14:22
Мир

В Казахстане предложили наказывать за призывы атаковать КТК

14:17
Важно

Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана

14:05
Важно

Таджикистан вручил ноту российскому послу

14:01
Общество

В Азербайджане по делу о контрабанде сигарет арестованы капитан судна, матрос и механик

13:50
Общество

Сапожник, изготовивший обувь для мухлевания на экзаменах, вызван на допрос

13:35
Мир

Трамп готовит жёсткий ответ Путину

13:26
Политика

Венгрия отменила вето на пакет военной помощи для Армении

13:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты