17 декабря, 17:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Next
Prev
Главная

Отказ Киева от ассоциации с ЕС не сулит ничего хорошего Армении

136

FacebookTwitterFacebookSend

Решение правительства Украины отказаться от подписания Ассоциативного соглашения с ЕС на саммите Восточного партнерства 29 ноября в Вильнюсе не сулит ничего хорошего Армении. Пока рано говорить, какими будут конкретные последствия отказа Киева от евроинтеграции, но с учетом его теплых отношений с Баку и политического веса в интеграционных процессах на пространстве СНГ, особенно при ее возможном вступлении в Таможенный союз, последствия для Армении будут не самыми благоприятными. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил депутат парламента Армении от фракции оппозиционной партии АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Ваан Ованнисян.

Кабинет министров Украины, исходя из интересов национальной безопасности страны, 21 ноября распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, сообщает официальный сайт правительства Украины. Также правительство поручило принять меры по внесению в государственные целевые, отраслевые и региональные программы изменений, направленных на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами — членами СНГ «в целях сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической устойчивости государства».

Как заметил Ованнисян, из отказа Украины подписать Ассоциативное соглашение с ЕС пока можно сделать два вывода. «Первое, с учетом довольно значимого политического и экономического веса Украины и тесных отношений с Азербайджаном возможное вступление Киева в Таможенный союз (ТС) в будущем, не думаю, что приведет к положительным последствиям для Армении. В этом плане Ереван не должен питать больших надежд от возможного вступления Киева в ТС. Второе, Европейский союз так и не сформулировал единую позицию по отношению к странам-участницам программы «Восточного партнерства». Процессом фактически руководили страны Восточной Европы — Польша, Латвия, Литва, Эстония, что с одной стороны можно понять. Однако практически не были понятны позиции таких государств Старого Света, как Германия и Франция. Новые члены ЕС в процессе продвижения Восточного партнёрства вступали с резкой антироссийской риторикой. Это, в конце концов, вызвало достаточно ревностную и нервозную реакцию Москвы, что мы и сейчас наблюдаем», — подчеркнул политик, добавив, что еще рано говорить о конкретных последствиях дрейфа Украины в сторону ТС. «Решение принято буквально только что, и еще рано говорить о конкретных последствиях», — подчеркнул наш собеседник, который несколько лет возглавлял делегацию Национального собрания Армении в Парламентской ассамблее «Восточного партнёрства» («Евронест»).

Вместе с этим парламентарий все же обозначил вероятные сценарии развития событий в ближайшем будущем — это общее разочарование Европейского союза в постсоветских государствах и возникновение новых разделительных линий. «Украина сама по себе представляла огромную важность для Европейского союза, поэтому и велась достаточно ожесточённая борьба за влияние на Киев. В этом плане отказ Киева от Ассоциативного соглашения может вызвать разочарование ЕС от постсоветских государств, волна которого затронет и Армению. Помимо этого на континенте могут возникнуть новые разделительные линии, вызванные конфронтацией между Москвой и Брюсселем. Чиновники ЕС будут обвинять Россию за давление на Украину, а Москва выступит с жестким ответом. Решение Киева также может разделить общественное мнение в самой Украине», — считает представитель АРФД.

В заключение Ваан Ованнисян подчеркнул, что в связи с выбором Украины в пользу России должны сделать соответствующие выводы озвучивающие обвинения в адрес Армении некоторые европейские чиновники за ее отказ от Ассоциативного соглашения (3 сентября текущего года президент Армении заявил в Москве о желании Еревана вступить в ТС — ред.). «После того, как Украина отказалась подписать Ассоциативное соглашение с ЕС, обвиняющие Ереван за ее выбор некоторые европейские чиновники должны сделать соответствующие выводы. Они должны понять, как трудно было для Армении сделать выбор при наличии неразрешенного нагорно-карабахского конфликта и блокады со стороны Турции и Азербайджана, если это трудно для Украины», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»
Общество

В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»

Редакция
2025/12/17, 16:59
Европа «перекрывает кран» российскому газу
Экономика

Европа «перекрывает кран» российскому газу

Редакция
2025/12/17, 16:45
Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм
Наша жизнь

Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм

Редакция
2025/12/17, 16:34
Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента
Политика

Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента

Редакция
2025/12/17, 16:22
Лавров пугает Западом, но боится суверенитета соседей
Мнения

Лавров пугает Западом, но боится суверенитета соседей

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21

Лента новостей

Общество

В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»

16:59
Экономика

Европа «перекрывает кран» российскому газу

16:45
Наша жизнь

Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм

16:34
Политика

Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента

16:22
Мнения

Лавров пугает Западом, но боится суверенитета соседей

16:21
Армия

Армения и Франция подписали план оборонного сотрудничества на 2026 год

16:13
Наша жизнь

Телеканал MTV получил строгое предупреждение за высказывания о разводе

15:58
Армия

Министр обороны РФ заявил, что НАТО готовится к войне с Россией

15:52
Армия

Россия вновь заявила о захвате Купянска

15:40
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

15:23
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

15:15
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

15:13
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

15:00
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

14:49
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

14:37
Важно

Замгенсека НАТО посетит Азербайджан

14:36
Мир

Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье

14:34
Общество

Задержана группа лиц, реализующих наркотики из Ирана

14:22
Мир

В Казахстане предложили наказывать за призывы атаковать КТК

14:17
Важно

Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана

14:05
Важно

Таджикистан вручил ноту российскому послу

14:01
Общество

В Азербайджане по делу о контрабанде сигарет арестованы капитан судна, матрос и механик

13:50
Общество

Сапожник, изготовивший обувь для мухлевания на экзаменах, вызван на допрос

13:35
Мир

Трамп готовит жёсткий ответ Путину

13:26
Политика

Венгрия отменила вето на пакет военной помощи для Армении

13:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты