16 октября, 23:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Next
Prev
Главная Статьи

Иран срочно вспомнил про Каспийскую конвенцию. К чему бы?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
16 августа 2026, 13:30

2349

Иран срочно вспомнил про Каспийскую конвенцию. К чему бы?
FacebookTwitterFacebookSend

События последнего времени на Ближнем Востоке заставляют все большее число стран пересматривать свои прежние подходы к вопросам внешней политики и безопасности. Как оказалось, созданием трехстороннего формата сотрудничества в сфере безопасности между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном все не ограничится.

В начале августа стало известно, что иранское правительство намеревается повторно обратиться в свой парламент с предложением ратифицировать Каспийскую конвенцию, подписанную в августе 2018 года в Актау. Хотя сам этот документ отнюдь не является платформой, дающей возможность странам-участникам создавать военные союзы, все же и в нем компоненту безопасности отводится заметная роль. К слову сказать, официальный Тегеран приветствовал и заключение Мекканского соглашения, назвав его отражением отказа региональных держав от надежд на военную помощь Вашингтона.

То есть все, что создается самими региональными государствами без участия внешних игроков, и прежде всего США, в Тегеране сегодня рассматривают как благо и в определенной степени как прообраз будущей системы региональной безопасности. В этом отношении положения Каспийской конвенции заслуживают особого внимания.

Дело в том, что Конвенция закрепляет принцип неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил государств, не являющихся ее участниками. Кроме того, пять прикаспийских стран обязуются не предоставлять свою территорию другим государствам для совершения агрессии и иных военных действий против любой из сторон. Таким образом, речь идет не только о недопущении иностранных военно-морских сил непосредственно в акваторию Каспия. В документ заложен более широкий принцип: безопасность Каспийского региона должна обеспечиваться самими пятью прибрежными государствами.

Для Ирана сегодня это приобретает совсем иное значение, чем восемь лет назад. И интерес Тегерана здесь отнюдь не праздный. Военные действия последних месяцев показали, что Каспий, долгое время воспринимавшийся Ираном как относительно безопасное направление, в определенных обстоятельствах также может оказаться частью театра военных действий.

Удары по иранским объектам на Каспии, а также сама возможность использования прилегающего к Каспию пространства для проведения операций против Ирана заставляют Тегеран искать дополнительные способы обезопасить свой северный фланг. И если еще недавно затягивание ратификации Конвенции объяснялось прежде всего разногласиями вокруг правового статуса моря и распределения его ресурсов, то сегодня на первый план постепенно выходит уже другой вопрос – безопасность.

В этом смысле возвращение иранского правительства к вопросу о ратификации Каспийской конвенции выглядит вполне логично. Тегеран пытается если не полностью исключить военные риски на этом направлении – сделать это одной Конвенцией невозможно, – то по крайней мере укрепить существующие правовые ограничения на присутствие и деятельность внешних сил в Каспийском регионе. После событий последних месяцев подобная страховка для Ирана явно перестала быть исключительно теоретической.

Тем более что уже 23 сентября в Тегеране должна состояться встреча высокопоставленных представителей пяти прикаспийских государств – Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. По словам заместителя главы МИД Ирана Казема Гарибабади, договоренность о ее проведении уже достигнута, а сама встреча должна стать площадкой как для многосторонних, так и для двусторонних переговоров по каспийской проблематике.

И здесь иранской стороне наверняка придется ответить на вопрос, который ее партнеры задают уже не первый год: когда Иран наконец ратифицирует Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря? Тем более что сегодня Тегеран сам вновь вернул этот вопрос в практическую плоскость, объявив о намерении правительства в срочном порядке передать документ на рассмотрение парламента.

Поэтому сентябрьская встреча может стать важным рубежом. От того, с чем на нее придет Тегеран и сможет ли он обозначить конкретные сроки ратификации Конвенции, во многом будет зависеть и дальнейший ход событий вокруг формирования новой системы отношений на Каспии. Если, конечно, к этому времени Тегеран не успеет вынести Конвенцию в парламент или хотя бы запустить процедуру ратификации.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан безопасность Иран Казахстан Каспийское море Конвенция о правовом статусе Каспия Парламент ратификация Россия Туркменистан

Из этой рубрики

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить
Статьи

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

Акпер Гасанов
2026/10/16, 22:00
Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ
Статьи

Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ

Алла Зейдуллаева
2026/10/16, 14:27
Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики
Статьи

Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/15, 20:50
Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года
Статьи

Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года

Акпер Гасанов
2026/10/15, 16:34
Париж прогнулся: Корсика заставила Францию пойти на уступки
Статьи

Париж прогнулся: Корсика заставила Францию пойти на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 14:07

Лента новостей

23:03

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на чемпионате Европы

22:48

Стало известно о роли Маска в ограничениях Starshield в Украине

22:29

Путин обсудил с Папой Римским ситуацию в Алешках

22:17

Трамп уволил пресс-секретаря Белого дома после пяти дней работы

22:00

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

21:56

Трамп заявил о переговорах с Россией и Китаем

21:39

Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским

21:31

Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике

21:14

Узбекистан построит три атомные электростанции

20:51

Оспа обезьян добралась до Петербурга

20:32

Зеленский рассказал, что ждёт Европу в случае победы России

20:16

Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель»

20:04

Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск

19:54

Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья

19:37

Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания

19:31

Хаос в московских аэропортах: сотни рейсов сбиты с расписания

19:13

В Баку запускают новый автобусный маршрут

18:59

«Встреча соколов – 2026»: военные Азербайджана и ОАЭ приступили к учениям

18:44

Лукашенко внезапно выступил против Трампа

18:25

ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата

18:09

За 9 месяцев 2026 года A-QROUP выплатила свыше 132 231 AZN

17:49

Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году

17:38

Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»

17:26

Обеспечение жильём инвалидов войны и семей шехидов продлено до 2029 года

17:15

В Санкт-Петербурге устроили облавы на мигрантов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты