21 августа, 07:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией 2026/08/21, 00:11
Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали 2026/08/20, 21:55
«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху 2026/08/20, 20:55
Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине 2026/08/20, 19:44
Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине 2026/08/20, 19:31
Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии 2026/08/20, 19:18
Азербайджан начнет платить туроператорам за иностранных туристов 2026/08/20, 18:26
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию 2026/08/20, 16:51
Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран 2026/08/20, 16:45
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
Next
Prev
Главная Важно

Видимо, действительно президенту приходится все делать самому

Асиф Адиль, политолог
13 февраля 2026, 12:28

2775

Видимо, действительно президенту приходится все делать самому
FacebookTwitterFacebookSend

11 февраля под председательством президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное единому плану действий под названием «Новая цифровая архитектура Азербайджана». Начнем сразу с главного. Если попытаться увидеть то, что скрывается за таким сложным и даже научным названием данного совещания, то мы сможем увидеть намерение государства в ближайшем будущем отказаться от сложных бюрократических лабиринтов. Принципиально важно понимать, что данная задача требует не только новых функциональных навыков, но и формирования в сознании сотрудников нового содержания рабочего мышления. Вот отчасти почему в данном направлении одними только указами и распоряжениями сложно добиться устойчивых результатов.

Президент в своем выступлении подчеркнул, что вопросы, связанные с цифровым развитием, во многом определяют характер будущего развития государства в целом. Таким образом, вопрос цифрового развития приобретает стратегический статус. Более того, глава государства цифровой прогресс определяет как фактор устойчивого развития: «Поэтому наши инициативы в области цифровизации, искусственного интеллекта, создания дата-центров должны обеспечивать долгосрочное, устойчивое развитие нашей страны». Не побоюсь сказать, что подобное видение вопроса следует расценивать как фундаментальный вклад в стратегию развития страны.

Конечно, процесс формирования новых функциональных навыков является важной задачей, но эти навыки необходимы всего лишь для выполнения «шаблонных» задач. Да, подобные функции позволят не отставать от тенденций, но быть гарантом развития они не могут. Необходимо также признаться, что большая часть рабочего персонала конкретных структур как раз и привлечена к процессу реализации так называемых «шаблонных» функций. Кстати, именно поэтому на Западе, мягко говоря, уже достаточно давно такие понятия, как «академические знания» и «функциональные знания», различают друг от друга. «Функциональные знания» не носят содержательного смысла, они необходимы всего лишь для выполнения «шаблонных» задач. Здесь есть стандартный алгоритм работы, и у сотрудника практически нет необходимости «думать» — вместо него это делают готовые цифровые решения.

Абсолютно не случайно, что глава государства во время совещания коснулся данного вопроса также и в контексте образования: «Разумеется, необходимо внести определенные изменения и в учебные программы, чтобы привить базовые знания учащимся средних школ». Иными словами, у каждого гражданина вне зависимости от его сферы деятельности должны быть минимальные знания о цифровых решениях, которые предлагаются населению посредством различных электронных приложений. Образно говоря, ровно так, как многие государства в начале прошлого столетия начали вести тотальную борьбу с безграмотностью, так и сейчас современные правительства инициируют процесс развития массовой «цифровой грамотности». История повторяется. Поэтому для того, чтобы не повторять прошлые ошибки, необходимо иметь свой путь развития. Вот почему президент Ильхам Алиев непосредственно сам инициирует и контролирует данный процесс.

Президент в своем выступлении дал четко понять, что применение искусственного интеллекта в государственных учреждениях должно получить широкий размах. Таким образом, глава государства не просто инициирует функциональную модернизацию работы госучреждений, но и делает эту модернизацию обязательным условием работы. Данная задача требует «форматирования» не только новых функциональных навыков, но и формирования новых рабочих парадигм в сознании сотрудников. Рискнем предположить, что именно в данном моменте как раз и скрывается самая сложная задача, которая стоит перед госаппаратом.

Следует признать, что сам термин «цифровая архитектура» скорее имеет научное содержание. Поэтому без аналитики и научных разработок в данном направлении добиться серьезных результатов весьма сложно. Любые цифровые решения должны отражать в себе ментальные особенности. Только в таком случае они могут стать частью повседневного рабочего сознания гражданина. Нельзя забывать, что в любом случае и при любых цифровых алгоритмах конечное решение в системе управления принимает непосредственно сам человек.

Любые готовые решения, предлагаемые искусственным интеллектом, следует проверять. Сбои в алгоритмах работы искусственного интеллекта являются простой обыденностью. У искусственного интеллекта нет моральных ограничителей. В качестве результата проделанной работы он может дать любую информацию, которую считает подходящей. Напомним, что в реальной жизни данный подход считается безответственностью. Картину можно представить еще мрачнее, если учесть, что человек добровольно отдает преимущество искусственному интеллекту, чтобы избавиться от ответственности за ошибки. Вот тогда сбой в системе управления будет всего лишь вопросом времени. Поэтому из-за боязни ответственности некоторых должностных лиц, видимо, действительно президенту приходится практически все нововведения инициировать самому.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: искусственный интеллект совещание цифровая архитектура Азербайджана

Из этой рубрики

«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху
Политика

«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху

Редакция
2026/08/20, 20:55
Владимир Зеленский
Армия

Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине

Редакция
2026/08/20, 19:44
Точка невозврата пройдена: искусственный интеллект, соцсети и смерть старого понимания безопасности
Важно

Точка невозврата пройдена: искусственный интеллект, соцсети и смерть старого понимания безопасности

Асиф Адиль, политолог
2026/08/20, 17:14
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию
Важно

Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию

Редакция
2026/08/20, 16:51
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана
Важно

Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана

Редакция
2026/08/20, 15:33

Лента новостей

Мир

Восемь раз избежал казни: в США умер 101-летний заключенный

0:59
Армия

«Как в Израиле»: в Украине предложили мобилизацию женщин

0:43
Спорт

«Карабах» на выезде одолел «Твенте»

0:27
Мир

Курды сложили оружие: в Сирии объявили о завершении интеграции

0:23
Политика

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией

0:11
Политика

The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии

23:52
Мир

США ввели новые санкции против Эквадора и Кубы

23:33
Мир

Сильное землетрясение сотрясло Перу

23:15
Экономика

«Достался бардак от Байдена»: глава Минфина США о рекордном госдолге

22:58
Армия

Зеленский: Украине нужны Patriot, Киев готов их покупать

22:41
Политика

«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции

22:18
Мир

Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали

21:55
Армия

Турция нарастила морскую мощь: строится 61 боевой корабль

21:41
Спорт

Футбольный бунт против Инфантино: готовится вотум недоверия

21:27
Экономика

«Экономический терроризм»: Иран ответил на новые санкции США

21:13
Политика

«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху

20:55
Политика

«Преступная ошибка»: Россия ждет шага Грузии по дипотношениям

20:39
Мир

Foreign Affairs: ИИ и новая эпоха биологического оружия

20:26
Политика

Фидан обсудил с Египтом и Саудовской Аравией Газу и Ормуз

19:57
Армия

Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине

19:44
Мир

Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине

19:31
Политика

Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии

19:18
Экономика

Нефтяные танкеры взлетели в цене до максимума с 2008 года

19:05
Экономика

Азербайджан стал главным покупателем грузинских овец и коз

18:52
Мир

Испания начала массовое выселение мигрантов в Сеуте

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты