17 декабря, 11:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Мнения

Франк Умбах: Армения не сможет конкурировать с Азербайджаном ни в военном, ни в экономическом плане

20 июня 2024, 13:22

1183

Франк Умбах: Армения не сможет конкурировать с Азербайджаном ни в военном, ни в экономическом плане
FacebookTwitterFacebookSend

Выборы в Европейский парламент, прошедшие 6-9 июня, закончились победой правых и ультраправых партий, которые заметно улучшили свой результат в ключевых странах Европейского союза. Во Франции каждый третий избиратель проголосовал за «Национальное объединение» Марин Ле Пен, партия президента Эммануэля Макрона «Возрождение» потерпела сокрушительное поражение. Из-за этого французы уже в июне пойдут голосовать на досрочных парламентских выборах. «Альтернатива для Германии» заняла в своей стране второе место на выборах, обогнав партию канцлера Олафа Шольца. Что все это означает для Азербайджана?

На вопросы Minval.az отвечает доктор Франк Умбах, Международный консультант и эксперт по глобальной энергетической безопасности, геополитике и политике безопасности, руководитель исследовательского отдела EUCERS/CASSIS Боннского университета и консультант НАТО.

— В Европе прошли выборы в Европарламент на фоне оживленных дискуссий в обществе. Что их результаты будут означать для Азербайджана? Как будут развиваться отношения между ЕС и Азербайджаном после 9 июня?

— Я не думаю, что в результате выборов в Европарламент в отношениях между ЕС и Азербайджаном произойдут какие-то серьезные изменения. Выборы имеют и другие последствия, поскольку приоритет финансирования ЕС сместится с энергетической и климатической политики на безопасность и оборону, в результате чего на энергетическую и климатическую политику останется меньше финансовых ресурсов.

— Европейские выборы проводятся каждые пять лет. Последние европейские выборы состоялись в мае 2019 года. Чем нынешние выборы отличаются от предыдущих?

— Последние выборы усилили партии зеленых, а вместе с тем и амбициозную климатическую политику и цели. Новый парламент укрепил многие правые партии, зачастую гораздо более пророссийские и выступающие против возобновляемых источников энергии и любой (амбициозной) климатической политики. Но от политики «Зеленого курса» не откажутся. Но гораздо больше внимания будет уделяться экономически эффективным инструментам и решениям, подкрепленным большим прагматизмом.

— Самым заметным результатом выборов стало поражение политических сил президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. Вы этого ожидали? Каковы причины этого?

— В обоих случаях они потеряли поддержку политического центра электората. Во Франции это часто связано с социальной и иммиграционной политикой, в Германии – скорее с результатом чрезмерно амбициозной программы зеленой политики, а также миграционной политики и ее последствий, тогда как проблемы электората часто игнорируются (особенно в Восточной Германии).

— Предыдущий состав ЕП отличался жесткой антиазербайджанской риторикой. Сохранится ли эта тенденция, учитывая, что сторонников сбалансированного подхода к внешней политике в ЕП благодаря правым и консерваторам стало больше?

— Партии зеленых, возможно, по-прежнему критичны в своей политике по отношению к Азербайджану, но уже стали более прагматичными (как и партия зеленых Германии в своей внешней политике). В отличие от прошлого, они активно поддерживают более сильную оборонную политику Германии и ЕС (увеличивается за счет увеличения оборонного бюджета) и являются решительным (также военным) сторонником Украины (больше, чем СДПГ).

— Более 300 тыс. военнослужащих НАТО находятся в состоянии «высокой готовности», что предполагает, что командование сможет развернуть эти силы в течение 30 дней. СМИ пишут, что Россия находится на грани войны с НАТО, которая может начаться в любую минуту. Как, по вашему мнению, будут развиваться дальнейшие события?

— Отряд в 300 тысяч человек скорее наращивается, чем уже существует. Россия уже ведет гибридную войну против НАТО, которая началась уже после аннексии Россией Крыма и первых западных санкций, если не раньше. Между тем Россия не просто занимается шпионажем за критически важными инфраструктурами Запада, но и заявила, что саботирует их в качестве предупреждающего сигнала против поддержки Западной Украины. Официальная пропаганда российского телевидения после первых месяцев вторжения в Украину и наступления на Киев не смогла объяснить, что российская военная сверхдержава не смогла достичь своих военных целей. С этого времени, в 2022 году, российская пропаганда оправдывает вторжение в Украину войной против НАТО как превентивной войной.

Но даже представители Кремля, Пригожин и бывший министр иностранных дел России Козырев заявляли, что не расширение НАТО стало причиной вторжения России в Украину. Скорее, это результат имперской, реваншистской внешней политики, которая отрицает само существование украинского государства и даже независимой национальной украинской культурной идентичности, как подчеркивается в историческом письме Путина от июля 2021 года и во многих государственных документах. Российская пропаганда с самого начала войны угрожала ядерной войной Западу, поддерживающему Украину в военном и даже в экономическом плане. Но, несмотря на пропаганду, Россия не заинтересована в войне против НАТО, поскольку она проиграет.

– Что нужно Соединенным Штатам на Южном Кавказе? Какие цели они здесь преследуют?

— США заинтересованы в том, чтобы Азербайджан проводил независимую от Москвы политику в области экономики и безопасности, и чтобы весь Кавказ оставался стабильным за счет ограничения российского, китайского и иранского влияния.

— Как изменятся отношения между Баку и Вашингтоном, если на выборах победит Трамп?

— Я не думаю, что двусторонние отношения существенно изменятся, поскольку общий фокус геоэкономической и геополитической политики США в дальнейшем сместится в сторону Азии/Китая.

— Как вы оцениваете попытки Парижа проникнуть на Южный Кавказ? Есть ли вероятность появления французских баз в Армении?

— Политика Франции в отношении Кавказа оспаривается в ЕС. Я не ожидаю, что Франция создаст базы в Армении, хотя это зависит от дальнейших мирных переговоров. Французская внешняя политика и политика безопасности могут быть даже ограничены после выборов. Но нынешняя французская политика безопасности сосредоточена скорее на войне в Украине, а также на независимости и стабильности Молдовы из-за многочисленных вмешательств России во внутреннюю политику Молдовы накануне выборов и против ее проевропейской политики.

— Каковы ваши прогнозы относительно развития ситуации на Южном Кавказе? Как будут развиваться армяно-азербайджанские отношения? Стоит ли говорить о возможности подписания мирного соглашения на фоне интенсивного вооружения Армении?

— Я по-прежнему считаю, что мирное соглашение возможно, и оно в интересах обеих стран. Азербайджану не следует удивляться тому, что Армения усиливает свои вооруженные силы после военного поражения. Армения не сможет конкурировать в экономическом плане и тем более соперничать с военными силами Азербайджана.

— Как вы оцениваете нынешнее состояние и дальнейшие перспективы партнерства Азербайджана и НАТО?

— Я думаю, что обе стороны имеют стратегический интерес к расширению и углублению своих двусторонних отношений, поскольку геополитические риски и региональная нестабильность во всем мире возросли.

Ясмин Мамедова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения влияние Запад НАТО Россия Южный Кавказ

Из этой рубрики

Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24
Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа
Мнения

Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2025/12/15, 17:34
Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения
Мнения

Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 14:31
Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это
Мнения

Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 10:23

Лента новостей

Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом — и мы не готовы

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Мир

Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой

10:36
Общество

Гонка началась: Баку нельзя медлить

10:30
Мир

Грузия останется без помощи ЕС

10:28
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

10:17
Мир

Турецкие силовики задержали 160 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

9:55
Мир

Трамп назвал Уиткоффа «величайшим переговорщиком»

9:44
Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Мир

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты