18 февраля, 21:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Алиев провел в Вашингтоне встречу с Эллиотом Брандтом 2026/02/18, 21:06
«Карабах» и «Ньюкасл» объявили стартовые составы 2026/02/18, 20:44
Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы 2026/02/18, 20:23
В Азербайджане существенно похолодает 2026/02/18, 19:39
Риск войны США с Ираном достиг 90% 2026/02/18, 18:46
ОЗА обвинила Amnesty International в лицемерии 2026/02/18, 18:18
Венгрия остановила поставки дизтоплива в Украину 2026/02/18, 17:53
Папа Римский отверг приглашение Трампа 2026/02/18, 16:58
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ 2026/02/18, 16:20
Верховный суд запретил делиться чужими переписками 2026/02/18, 15:47
Next
Prev
Главная Мир

Россия обходит западные санкции через Армению. В Германии рассказали о схеме реэкспорта золота и алмазов

3 июня 2024, 11:20

612

Россия обходит западные санкции через Армению. В Германии рассказали о схеме реэкспорта золота и алмазов
FacebookTwitterFacebookSend

Россия использует любые лазейки для обхода западных санкций, введенных за агрессию против Украины. Как сообщает «Минвал» «Немецкая волна» опубликовала материал, посвященный схеме реэкспорта золота и алмазов через Армению. 

Как отмечает издание, с начала этого года, в соответствие с 12-м пакетом санкций ЕС, введенных за полномасштабную агрессию России против Украины, начал действовать полный запрет на прямой импорт из России в Евросоюз непромышленных природных и синтетических алмазов и ювелирных украшений с бриллиантами. Частично европейское эмбарго на российские алмазы, обработанные в третьих странах, начало вводиться с 1 марта, а в полном объеме оно вступит в силу позже — с 1 сентября 2024 года.

Этим «окошком», судя по всему, решили активно воспользоваться в России для обхода западных санкций, а в качестве канала поставок алмазов на мировой рынок была избрана Армения. Через армянский транзит активно идет на экспорт и российское золото, эмбарго на которое было введено еще раньше — летом 2022 года.

Сообщения о растущем реэкспорте российских драгоценных камней и золота начали появляться в армянских СМИ еще в середине прошлого года. В 2023 году, согласно официальной статистике, Армения экспортировала золота на сумму 1,8 млрд долларов и бриллиантов на 589 млн долларов — рекорд для армянской экономики. При этом, в отличие от бриллиантов, бурный рост реэкспорта российского золота и начался только с ноября.

В текущем году поставки продолжали расти. В первом квартале 2024 года экспорт золота составил 2,5 млрд долларов, а экспорт бриллиантов — 185 млн долларов. Резко — на беспрецедентные 31 процент — увеличилась и обработка этого «сырья» в Армении. Как в прошлом году, так и в январе-марте текущего года теми же масштабами увеличивался и импорт бриллиантов и золота в Армению преимущественно из России.

«Если Армения в 2023 году экспортировала 4,5 миллиона каратов алмазов, что в 30 раз больше, чем произведено в самой республике, это уже кричащий факт набирающего обороты реэкспорта», — сказал в беседе с DW ереванский экономист Сурен Парсян. По его подсчетам Армения с ноября прошлого года экспортировала российского золота на 4 миллиарда долларов.

Это, как отмечают экономисты, признак того, что Армения фактически стала транзитным каналом поставок российских камней и золота на мировые рынки, в частности, в Дубай и Гонконг. Именно в ОАЭ и Китай с прошлого года наблюдается аномальный рост объемов экспорта из Армении.

Экономист Агаси Тавадян говорит об отработанной финансовой схеме, обеспечивающей торговлю российскими драгоценными камнями и золотом. «В 2022 году значительная часть денег, вывезенных из России, осела в Армении. Эти средства через армянские каналы используются в расчетах между Россией и ОАЭ при торговле бриллиантами и золотом», — сказал Тавадян в беседе DW.

Похоже, эмбарго на экспорт российского золота и почти полный запрет на драгоценные камни не мешает созданной еще в прошлом году логистике их реэкспорта через Армению. Данные за апрель еще не обнародованы, но в марте, согласно официальной статистике, экспорт алмазов в крупных масштабах продолжился.

Правда, изменились посредники в Армении. Если раньше российские алмазы закупались армянской государственной компанией «Ай-Алмаст», которая была создана в 2021 году главным образом для оптовых закупок у российской компании «Алроса» и дальнейшей продажи камней местным предприятиям, то с вводом санкций ЕС этот канал пришлось закрыть.

«Уже несколько месяцев «Ай-Алмаст» не закупает необработанные алмазы у российской компании «Алроса», у которой она раньше покупала от 30 до 40 процентов всего своего импорта необработанных алмазов. Теперь мы завозим алмазы главным образом из африканских стран», — сказал DW исполнительный директор «Ай-Алмаста» Тигран Хачатрян. По его словам, ведутся переговоры также с De Beers — крупнейшей в мире фирмой по добыче природных алмазов и торговле ими.

Реэкспорт российских алмазов из Армении продолжается. Значит, место армянской госкомпании «Ай-Алмаст» заняли другие. Теперь это частные предприятия.

Армянское издание Hetq, специализирующееся на расследованиях, указывает на три крупные компании, которые больше всего экспортировали бриллианты из Армении. Одна из них — компания ADM DIAMONDS LLC, как отмечается в публикации, имеющая связи с армянскими властями, точнее, — с крупным бизнесменом Хачатуром Сукиасяном, заседающем в парламенте от правящей партии «Гражданский договор».

Другая компания, входящая в тройку крупнейших экспортеров алмазов из Армении — VDA DIAMONDS LLC, зарегистрированная в апреле 2022 года. Ее владелец — российский гражданин Витхалбхаем Рамани, основатель фирмы «ДДК», занимающейся обработкой алмазов.

Третья по счету компания, экспортирующая крупные партии бриллиантов из Армении — это DIMEX CAPITAL, которая работает на армянском рынке ювелирных изделий и бриллиантов около десяти лет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения реэкспорт Россия

Из этой рубрики

Ереван
Мир

Стрельба в Ереване: есть погибший, много раненых

Редакция
2026/02/18, 19:54
Риск войны США с Ираном достиг 90%
Важно

Риск войны США с Ираном достиг 90%

Редакция
2026/02/18, 18:46
Стало известно о тайной встрече помощника Путина в Женеве
Мир

Стало известно о тайной встрече помощника Путина в Женеве

Редакция
2026/02/18, 17:43
ИИ может оставить без работы ещё одну сферу
Мир

ИИ может оставить без работы ещё одну сферу

Minval
2026/02/18, 17:40
Макрон назвал свободу слова "полной чушью"
Мир

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Редакция
2026/02/18, 17:25

Лента новостей

Важно

Президент Алиев провел в Вашингтоне встречу с Эллиотом Брандтом

21:06
Армия

Россия сохранит работу Telegram в зоне боевых действий

20:51
Важно

«Карабах» и «Ньюкасл» объявили стартовые составы

20:44
Наша жизнь

Мехрибан Алиева поделилась посланием к началу месяца Рамазан

20:35
Важно

Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы

20:23
Наша жизнь

Алена Алиева обратилась к подписчикам в связи с началом Рамазана

20:07
Мир

Стрельба в Ереване: есть погибший, много раненых

19:54
Наша жизнь

В Азербайджане существенно похолодает

19:39
Спорт

Российские и белорусские флаги стали причиной демарша Украины на Паралимпиаде

19:23
Наша жизнь

АПБА выявило опасное масло из России

19:18
Экономика

SOCAR и Baker Hughes развивают передовые технологии для нефтяных скважин

19:09
Спорт

Казахстанец эпично вырвал победу в олимпийском забеге

18:53
Важно

Риск войны США с Ираном достиг 90%

18:46
Наша жизнь

Бакметрополитен обновил инфраструктуру станции «Мемар Аджеми»

18:30
Политика

ОЗА обвинила Amnesty International в лицемерии

18:18
Экономика

Проект TRIPP принесет экономическую выгоду России, заявил посол Мустафаев

18:16
Наша жизнь

Минная угроза стала темой переговоров ANAMA и украинской стороны

18:13
Спорт

Азербайджанская горнолыжница завершила выступление на Олимпиаде на 51-м месте

18:11
Экономика

Венгрия остановила поставки дизтоплива в Украину

17:53
Общество

В 2025 году в «Детскую горячую линию», поддерживаемую Azercell, поступило более 5 500 обращений

17:49
Мир

Стало известно о тайной встрече помощника Путина в Женеве

17:43
Общество

Нариман Гасанзаде награжден орденом «Гейдар Алиев»

17:42
Мир

ИИ может оставить без работы ещё одну сферу

17:40
Общество

Сильный ветер обрушится на Баку завтра

17:38
Мир

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

17:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты