Ильхам Алиев: Принятое заявление является демонстрацией взаимной политической воли для продвижения мирной повестки (обновлено)
8 декабря 2023, 13:38
Мария Пейчинович Бурич подчеркнула, что Азербайджан с 2001 года является почетным членом Совета Европы. Она напомнил, что Азербайджан подписал и ратифицировал  многие конвенции Совета Европы, а некоторое время назад наша страна подписала Конвенцию Совета Европы против торговли человеческими органами, и все это она расценила как позитивный шаг.
Генсек Совета Европы отметила, что высоко оценивает реформы, реализуемые в Азербайджане под руководством президента Ильхама Алиева.
Мария Бурич заявила, что высоко ценит шаги, предпринятые Азербайджаном в направлении обеспечения устойчивого мира в регионе, в этой связи принято совместное заявление Администрации президента Азербайджана и Аппарата премьер-министра Армении и вытекающие из этого вопросы, особенно шаги, предпринятые в направлении мер для достижения доверия между двумя странами. Подчеркнула, что Совет Европы готов внести свой вклад в процессы укрепления доверия между Азербайджаном и Арменией.
Глава нашего государства отметил, что за эти годы между Азербайджаном и Советом Европы сложилось очень тесное сотрудничество. Ильхам Алиев с удовольствием вспомнил свои отношения с Советом Европы и деятельность азербайджанской делегации в ПАСЕ. Он отметил, что принятое совместное заявление Администрации президента Азербайджана и Аппарата премьер-министра  Армении является еще одной демонстрацией взаимной политической воли для продвижения взаимной мирной повестки и нормализации отношений между нашими странами.
Глава государства подчеркнул, что Совет Европы также является очень хорошей платформой для содействия процессам доверия между двумя странами. В ходе беседы была констатирована важность отношений и конструктивного диалога между парламентскими делегациями Азербайджана и Армении в ПАСЕ. Было отмечено, что сотрудничество между Азербайджаном и Советом Европы развивается в практических сферах.
8 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович Бурич, сообщает «Азертадж».
• Ильхам Алиев: Принятое заявление является демонстрацией взаимной политической воли для продвижения мирной повестки (обновлено)