01 января, 14:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Новый мэр Нью-Йорка принес присягу впервые на Коране 2026/01/01, 11:31
ВСУ ударили по Херсону: десятки погибших и раненых 2026/01/01, 10:43
Алиев в новогоднем обращении: Все азербайджанцы должны знать, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство 2025/12/31, 23:53
Кадырова экстренно госпитализировали, пишут СМИ 2025/12/31, 19:02
309 мероприятий, 20 зарубежных визитов, 185 законов: рабочий год президента Алиева 2025/12/31, 16:11
Минобороны РФ показало видео сбитого дрона, который «мог убить» Путина 2025/12/31, 13:43
The Washington Post: президентом Украины к концу 2026 года может стать Валерий Залужный 2025/12/31, 13:05
Сегодня День солидарности азербайджанцев мира 2025/12/31, 00:02
Пакистан помогает США обойти зависимость от Китая 2025/12/30, 23:48
Уралоглу: Прежде всего необходимо согласие Азербайджана 2025/12/30, 22:33
Next
Prev
Главная Мнения

Российский эксперт: Азербайджан прекрасно понимает, зачем ему мир с Арменией

2 ноября 2023, 21:59

1404

Российский эксперт: Азербайджан прекрасно понимает, зачем ему мир с Арменией
FacebookTwitterFacebookSend

Бывший депутат Саратовской областной думы от «Единой России», политический аналитик, историк Дмитрий Чернышевский на своем канале в Youtube прокомментировал сложившуюся ситуацию на Южном Кавказе и геополитические течения, влияющие на положение дел в регионе, сообщает Tg-канал Minval – LIVE.

«На Южном Кавказе происходят геополитические изменения огромного значения, которые наложат свой отпечаток на будущее всего евразийского материка. Они несколько отодвинуты в сторону событиями на Ближнем Востоке и российской-украинской войной. Тем не менее, это не значит, что специалисты пристально не следят за тем, что происходит в Азербайджане, вокруг Армении и Карабаха, за событиями, связанными вокруг великих транспортных коридоров в регионе.

Мы видим, что вокруг Южного Кавказа переплетаются и китайский «Один пояс, один путь», и коридор «Север-Юг», и американо-индийский проект Великой Дороги между Индией и Европой, которая тоже пройдет недалеко от Южного Кавказа, а, возможно, и через него», — отметил он.

«И все это на фоне сотрясающей Ближний Восток войны между Израилем и ХАМАС и прогремевшей, как вспышка молнии, короткой, всего лишь 2-дневной войны между Азербайджаном и карабахскими сепаратистами. Войны, которая как ударом меча разрубила вековой карабахский вопрос.

И теперь на Южном Кавказе можно наблюдать иную геополитическую реальность. Ожидается подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией на основе отказа от территориальных претензий.

Так или иначе будет решен вопрос и с Зангезурским коридором, который более выгоден Армении, чем Азербайджану, потому что у Азербайджана есть и другие альтернативные варианты», — считает Чернышевский.

«Гуру геополитики Збигнев Бжезинский говорил, что центр мировых противоречий и главный узловой пункт всей мировой политики 21-го века будет располагаться в прикаспийском регионе. Тут и нефть, тут и пересечение транспортных потоков, тут и идея тюркского содружества народов. И ключевая роль здесь принадлежит Азербайджану. Потому что он в эпицентре всех этих путей. Азербайджан – одна из самых преуспевающих республик бывшего СССР.

Возникает вопрос — а на что рассчитывала Армения, будучи затычкой на пути всех этих проектов?

Азербайджан прекрасно понимает, зачем ему мир с Арменией, зачем ему эта дорога зангезурская. Это нужно для того, чтобы все эти потенциальные проекты, которые обещают Азербайджану процветание на многие десятилетия вперед, были реализованы и переведены в плоскость практического осуществления.

Азербайджан готов к этому идти, а вот от Армении тоже многое зависит, и она пока что не очень готова», — поясняет эксперт.

«Азербайджан вполне может превратиться в «Кувейт на Каспии», только покрупнее него. И с опорой на Азербайджан и на Турцию Великий Туранский проект мог бы вполне быстро получить свое развитие, по крайней, мере, он мог бы реализоваться в полноценное экономическое и политическое содружество тюркских народов.

Вот это все сейчас происходит на Южном Кавказе. И от грамотной стратегии Азербайджана, от того, насколько он сумеет выстроить свою линию, будет зависеть очень многое», — отмечает он.

«Пока что мы видим, что из всех государств постсоветского пространства именно Азербайджан продемонстрировал самую далеко идущую стратегию, которую начал еще Гейдар Алиев, а теперь ее завершает его сын Ильхам Алиев. Это свидетельствует о том, что азербайджанские элиты могу осуществлять большие проекты, требующие мобилизации сил всего государства на протяжении нескольких десятков лет.

Это является признаком зрелого государственного мышления. Не зря все-таки Гейдара Алиева считали одним из самых крупных политиков последнего советского Политбюро. С государственным мышлением у него было все в порядке, и своему сыну он сумел его передать. А это уже является большим шансом для будущего Азербайджана и для окружающих его народов. Потому что те, кто будет дружить с Азербайджаном, и ему помогут, и сами поучаствуют во всеобщем подъеме», — уверен историк.

«Поэтому то, что сейчас происходит на Южном Кавказе, касается не только азербайджанцев, армян и грузин. Это касается всех.

Бжезинский был прав. Именно здесь находится узловая точка пересечения геополитических интересов 21-го века. Так что можно только пожелать Азербайджану успехов в том, чтобы из всей этой сложной ситуации выйти с максимальной выгодой», — подытожил Чернышевский.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Чернышевский Южный Кавказ

Из этой рубрики

Нурад Мамедов: Россия ступила на опасную тропу, что указывает на кризис ее внешнеполитических позиций
Мнения

Нурад Мамедов: Россия ступила на опасную тропу, что указывает на кризис ее внешнеполитических позиций

Нурлана Магеррамова
2026/01/01, 13:07
Кремль своих не сдаст, Азербайджан может затребовать ордер на арест всех преступников
Мнения

Кремль своих не сдаст, Азербайджан может затребовать ордер на арест всех преступников

Алла Зейдуллаева
2025/12/31, 10:01
Сахиль Искендеров: Этот документ вызывает серьёзную тревогу и обеспокоенность в Баку
Мнения

Сахиль Искендеров: Этот документ вызывает серьёзную тревогу и обеспокоенность в Баку

Нурлана Магеррамова
2025/12/30, 16:00
Армянские эксперты рассказали, какие товары Армения может поставлять в Азербайджан
Мнения

Армянские эксперты рассказали, какие товары Армения может поставлять в Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2025/12/30, 11:48
Политолог Бородкин: Иранские азербайджанцы возмущены чудовищной кампанией консерваторов против Азербайджана  
Мнения

Политолог Бородкин: Иранские азербайджанцы возмущены чудовищной кампанией консерваторов против Азербайджана  

Алла Зейдуллаева
2025/12/29, 11:06

Лента новостей

Армия

ЦРУ не нашло доказательств атаки ВСУ на резиденцию Путина

14:43
Мир

Пожар уничтожил историческую церковь в Амстердаме

14:28
Наша жизнь

Тяжелая авария в Баку: ограждение упало на ребенка

14:11
Мир

В Латвии запретили русский язык

13:56
Армия

Россия сбила украинский Су-27

13:44
Мир

Трамп назвал Кита Келлога «идиотом»

13:32
Важно

Взрыв и пожар на новогодней вечеринке в Швейцарии: много погибших

13:22
Общество

Завтра в Баку ожидается мокрый снег и сильный ветер

13:17
Мнения

Нурад Мамедов: Россия ступила на опасную тропу, что указывает на кризис ее внешнеполитических позиций

13:07
Наша жизнь

В арбузах из Ирана нашли крупную партию наркотиков

12:49
Мир

Трамп высказал пожелание на Новый год

12:30
Армия

Украина поразила два российских НПЗ в новогоднюю ночь

12:14
Армия

США затопили суда наркоторговцев

11:58
Наша жизнь

В Азербайджане пенсионный возраст мужчин и женщин будет одинаковым

11:47
Мир

Новый мэр Нью-Йорка принес присягу впервые на Коране

11:31
Политика

Макрон о своём политическом будущем

10:59
Армия

ВСУ ударили по Херсону: десятки погибших и раненых

10:43
Наша жизнь

Синоптики предупреждают: Азербайджан накроют ливни и снегопады

10:26
Важно

10 процентов до мира: Зеленский назвал главное условие для подписи мирного соглашения

10:14
Общество

Экстрасенс Галина Багирова: «Сложится альянс Турция-Азербайджан-Армения»

10:00
Политика

Алиев в новогоднем обращении: Все азербайджанцы должны знать, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство

23:53
Важно

Трамп репостнул жёсткую редакционную статью New York Post об «атаке» на Путина

23:26
Армия

NYT: России потребуется до 20 месяцев для захвата всего Донбасса

22:58
Общество

В Кяльбаджаре впервые после освобождения отметили Новый год

22:34
Мир

«В этот момент обычно хмурый Лавров улыбнулся»

22:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты