08 сентября, 22:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты 2026/09/08, 21:46
Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины 2026/09/08, 21:13
Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля 2026/09/08, 20:49
Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях 2026/09/08, 20:23
Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине 2026/09/08, 19:44
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа» 2026/09/08, 19:05
Путин и Трамп час говорили об Украине и возможном мирном прорыве 2026/09/08, 18:25
Армения пожаловалась на Россию 2026/09/08, 15:42
Песков: победа России в Украине «очень близка» 2026/09/08, 13:51
Зеленский раскрыл, где может пройти встреча Украины, России и США 2026/09/08, 13:48
Next
Prev
Главная Важно

Поставлена жирная точка в истории великих манипуляций

28 сентября 2023, 14:17

1832

Поставлена жирная точка в истории великих манипуляций
FacebookTwitterFacebookSend

Еще одна знаменательная дата в нашем календаре, азербайджанский народ можно поздравить с окончательной победой, будущие успехи будут ее последствиями. Поставлена жирная точка в истории великих манипуляций и спекуляций. Нет больше «арцаха», а есть Единый Азербайджан! И как бы армяне не фальсифицировали историю, искажая факты, время все расставляет по своим местам.  

Так называемый президент «Республики Арцах» Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении ее существования. Населению предписано рассмотреть предложенные Баку условия реинтеграции и самостоятельно принять решение о возможности остаться, говорится в документе.

«Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование…», — отмечено в указе.

Азербайджан сделал ход конем, но для этого ему потребовалось 30 долгих лет переосмыслений советского прошлого, трагически сказавшегося на судьбе азербайджанского народа. Очень долго и тяжело мы шли к этой победе. Она далась нам дорогой ценой, ценой тысяч жизней наших бойцов, ценой жестких противостояний на внешней политической арене. Ведь в авторитетных международных кругах откровенно занимали и продолжают занимать проармянскую позицию, чиня Азербайджану всевозможные препятствия, и стремясь обеспечить свое присутствие в регионе Южного Кавказа, чтобы воспрепятствовать миру, чтобы поддерживать конфликтную ситуацию, обстановку вечной дестабилизации, так сказать. Ведь только в этом случае у стран региона может возникнуть необходимость в покровителе и «защитнике», в качестве которых эти силы пытаются себя представить.

Очень сложно было не потерять голову в условиях политической турбулентности и стремительно сменяющих друг друга глобальных изменений в мире. Сложно взаимодействовать с остервеневшими от своей безнаказанности политиками, забившими на каноны классической мировой политики. Взять хотя бы влияние армянского лобби на электорат США, фактически первым масштабным решением Байдена после прихода к власти было признание так называемого «геноцида». Байден также сразу утвердил на должность основного «гражданского разведывательного» института США каковым всегда являлось USAID, никого иного как Саманту Пауэр, истинного армянофила, единственного официального представителя Госдепа, сыгравшего саму себя в армянском фильме «Геноцид» 2006 года, и назвавшая турков фашистами…

А Россия? С одной стороны, она говорит о признании территориальной целостности Азербайджана, а с другой, позволяет себе формулировки, раздражающие Азербайджан, и косвенно поддерживающие Армению.

В этой ситуации один неправильный шаг неизменно привел бы к возникновению еще более сложных схем, более сложно запутанных клубков. Но Азербайджан сделал ход конем: добился не только юридического подтверждения, но и фактического исчезновения режима под названием «арцах», в который так долго и упорно пытались вдохнуть жизнь западные и российские политические круги, называя его самостоятельным строем. Но как показало время, безрезультатно.

Не хочется бежать впереди паровоза, но отметить все же стоит: параллельно, можно сказать, решен вопрос присутствия российских миротворцев в Карабахе. До 2025 года осталось всего ничего. Россия уходит, а вместе с ней и почва для махинаций и манипуляций. Армянское население Карабаха интегрируется в состав Азербайджана, и заживет спокойной, благополучной жизнью. Больше никто не сможет совать нос во внутренние дела Азербайджана, и сеять семя раздора.

Однако достижение Азербайджаном таких значительных результатов вовсе не говорит о том, что борьба окончена. Армения хоть и признала территориальную целостность Азербайджана, в самом Ереване кипят страсти, реваншисты требуют отставки Пашиняна, армяне потеряли голову от нахлынувшего на них потока переселенцев из Карабаха – а это для граждан экономически отсталой Армении – тяжкий груз, несмотря на то, что численность их не так велика. Да, закон бумеранга никто не отменял. 30 лет назад Азербайджан столкнулся с изгнанием со стороны армян миллиона наших соотечественников, и успешно справился с этой проблемой, были, конечно, свои недочеты, но важен результат. А сегодня Армения пожинает то, что посеяла, принимает беженцев, которых в свое время поселила на оккупированных ею землях Карабаха.                       

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения история Карабах манипуляции

Из этой рубрики

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты
Политика

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

Редакция
2026/09/08, 21:46
зеленский трамп
Политика

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

Редакция
2026/09/08, 21:13
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа»
Политика

Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа»

Редакция
2026/09/08, 19:05
Путин и Трамп час говорили об Украине и возможном мирном прорыве
Политика

Путин и Трамп час говорили об Украине и возможном мирном прорыве

Редакция
2026/09/08, 18:25
Украина бросает вызов России в Африке
Мир

Украина бросает вызов России в Африке

Редакция
2026/09/08, 17:30

Лента новостей

22:33

Израиль опроверг: ОАЭ не предупреждали Нетаньяху

22:20

«Война будет очень короткой»: Лавров напомнил Европе слова Путина

22:07

Украина получит 1 тыс. ракет Patriot в кредит ЕС

21:54

Бессент Карни: Хватит предвыборной кампании, пора управлять Канадой

21:46

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

21:41

Карни о тарифах США: Канаду уже пытались поставить на колени

21:28

Рубио раскрыл иранский след в атаках хуситов на Саудовскую Аравию

21:15

Германия нарастит поставки Украине ракет для Patriot и IRIS-T

21:13

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

21:02

France Football раскрыл список претендентов на «Золотой мяч»

20:49

Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля

20:47

Бессент о войне России в Украине: «Одно из худших, что я видел»

20:36

Россия ударила по Черниговской области: пострадали два человека

20:23

Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях

20:16

КСИР перехватил у Ормуза американский подводный беспилотник Dive-LD

20:10

США ввели санкции против 27 авиакомпаний Ирана

19:57

Европа закупит Patriot для Украины к зиме

19:44

Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине

19:31

Маргарита Симоньян сообщила, что врачи не нашли у нее рака

19:18

Израиль отвечает Британии закрытием консульства в Иерусалиме

19:05

Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа»

18:59

Трагедия в Шеки: два человека погибли при обрыве каната

18:52

Каспий мелеет: берег Азербайджана может отступить на 12 км

18:39

Франция и еще 11 стран объявили бойкот израильским поселениям

18:26

США готовят уход с Ближнего Востока после войны с Ираном

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты