30 июня, 22:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан 2025/06/30, 22:32
В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией 2025/06/30, 22:02
Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу 2025/06/30, 21:55
СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами 2025/06/30, 21:13
Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел 2025/06/30, 20:28
Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России 2025/06/30, 19:27
Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев 2025/06/30, 18:46
МВД Азербайджана подтверждает задержание сотрудников «Спутника» 2025/06/30, 18:04
Польша на фоне агрессивной риторики России впятеро нарастит выпуск боеприпасов 2025/06/30, 18:00
Силовики нагрянули в офис Sputnik Азербайджан: задержаны агенты ФСБ 2025/06/30, 17:24
Next
Prev
Главная Важно

Дорожный спектакль Made in Russia. Какую игру ведет в Карабахе Россия?

11 сентября 2023, 14:18

2548

Дорожный спектакль Made in Russia. Какую игру ведет в Карабахе Россия?
FacebookTwitterFacebookSend

Фура с гуманитарной помощью для армян Карабаха от российского Красного Креста, которая 9 сентября с соблюдением всех таможенных и пограничных правил пересекла границу РФ и АР, уже третий день стоит в Барде. Той самой, которую за время 44-дневной войны Армения неоднократно обстреливали из РСЗО «Смерч», подаренной Россией, и где только во время одного обстрела — 28 октября — погибли 19 мирных жителей. Однако жители города не преграждали путь грузовику. Дорогу заблокировали со стороны Ханкенди. И это уже напоминает «день сурка».

29 августа на фоне истеричных воплей о «гуманитарном кризисе» и «голоде» четыре фуры с мукой отправило Азербайджанское Общество Красного Полумесяца. Груз не пропустили сепаратисты, которых старательно науськивал Рубен Варданян и его компания — дескать, «лучше умрем, но не станем есть хлеб, присланный «турком»!»

Потом об отправке своего груза по Агдамской дороге объявила Москва. В Ханкенди вроде бы дали согласие принять российский груз продовольствия. Но затем… Затем крикливый пикет на дороге Агдам-Ханкенди отказался пропускать и российскую фуру. По смехотворной причине: дескать, рассчитывали на одновременное открытие и «Лачинского коридора». Возможно, до ханкендинских бонз наконец дошло, что если российская фура проехала азербайджанскую таможню, там не будет написано «гуманитарная помощь для «Арцаха»», как на тех грузовиках, на фоне которых фотографировалась Анн Идальго.

Но есть одно обстоятельство. Как прекрасно известно, вдохновителем, организатором и спонсором пикета на дороге Агдам-Ханкенди является Рубен Варданян. Послушная марионетка Кремля. Олигарх-провокатор, которого «десантировали» в Карабах из «первопрестольной». И если именно этот персонаж сегодня дирижирует пикетом у Аскерана… то как это понимать? Россия одной рукой отправляет фуру через Агдам, а другой командует своим марионеткам «стоять до конца»?

Возможно, кому-то в Москве эта игра показалась очень хитрой, тонкой и выигрышной. Решение отправить груз по Агдамской дороге – это хорошие политические дивиденды на азербайджанском треке. Очередную пощечину получает зарвавшийся Пашинян. Но… Ожидаемый прецедент доставки грузов через Агдам в последнюю секунду срывается.

Кардинальных подвижек в коммуникационной географии не происходит. Истерика и шантаж продолжаются. Пашинян очки теряет, Варданян – накручивает, так что на внутриармянском поле в Москве тоже есть что записать себе в актив.

Наконец, можно выстроить немало версий, какие закулисные игры ведутся вокруг застрявших на дороге фур, и что Россия и Запад при всех своих разногласиях нашли-таки «общий язык» по поводу открытия Лачинской дороги. Правда, при этом лучше не забывать, что до появления азербайджанского ППП «Лачин» эту дорогу в «проходной двор» превратили именно росмиротворцы, а не, скажем, европейские наблюдатели или Национальная гвардия Канзаса, которая сегодня проводит совместные учения с армянским военнослужащими.

Так что не исключено, что возвращение к режиму «проходного двора» в Лачине нужно самой Москве не меньше, чем Западу. А если удастся использовать дипломатические ляпы Запада в своих целях и заодно вбить клин между Азербайджаном, с одной стороны, и США и Евросоюзом, с другой – тем лучше.

Но если так, то вынуждены напомнить. Во-первых, свой торг и хитрые комбинации на западном треке России не стоит вести за счёт интересов Азербайджана. Такие схемы могли иметь место в девяностые, но не сейчас. А во-вторых, и «в-главных», в Азербайджане тоже умеют отслеживать тренды, видеть тенденции и – назовём вещи своими именами – распознавать двойную игру.

Наша страна всегда чётко выполняла и выполняет взятые на себя обязательства, включая и неофициальные «джентльменские договорённости». Того же мы ждём от наших партнёров. Но в случае откровенного двурушничества сделаем выводы и ответим. Возможно, конфиденциально. Возможно, без громких заявлений и релизов. Но «двойная игра» с нами не проходит.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Россия

Из этой рубрики

Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан
Важно

Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан

Редакция
2025/06/30, 22:32
СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами
Важно

СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами

Редакция
2025/06/30, 21:13
Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России
Важно

Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России

Редакция
2025/06/30, 19:27
МВД Азербайджана подтверждает задержание сотрудников "Спутника"
Важно

МВД Азербайджана подтверждает задержание сотрудников «Спутника»

Редакция
2025/06/30, 18:04
Араик Арутюнян рассказал, кто присвоил звание генерал-лейтенанта Джалалу Арутюняну
Важно

Араик Арутюнян рассказал, кто присвоил звание генерал-лейтенанта Джалалу Арутюняну

Редакция
2025/06/30, 14:26

Лента новостей

Армия

Сепаратисты утверждают о полной оккупации Луганской области Украины

22:37
Важно

Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан

22:32
Мир

Симоньян назвала Пашиняна «анусом Антихриста»

22:24
Мнения

Взгляд из Израиля: Россияне всего за 2 дня дошли до привычного градуса ксенофобии

22:19
Мир

На Лубянке забыли снабдить своих сотрудников в Баку аптечкой?

22:14
Политика

В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией

22:02
Общество

Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу

21:55
Политика

Азад Таги-заде переизбран на высокий пост в комитете ООН

21:45
Мир

На разбомбленном ядерном объекте в Фордо работает тяжелая техника

21:31
Общество

Тела жестоко убитых в России Сафаровых переданы их близким

21:16
Важно

СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами

21:13
Общество

Новые показания на суде по делу о пожаре, при котором погибли 7 новорожденных

21:07
Армия

Боевики РПК вскоре начнут сдавать оружие

20:53
Наша жизнь

Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел

20:28
Политика

Эль Мюрид: Южный Кавказ получает мощный импульс на пересмотр отношений с Россией

20:14
Экономика

Канада предоставила Киеву почти $2 млрд за счет доходов от замороженных активов РФ

19:59
Мир

Глава ВЦИОМ заявил о массовой деградации россиян

19:43
Мир

Трамп ослабит антисирийские санкции

19:30
Важно

Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России

19:27
Политика

Азербайджан и Украина провели консульские консультации

19:17
Мир

Связанный с Россией танкер взорвался в Средиземном море

19:02
Статьи

Российские «гопники в костюмах» переходят в наступление: вместо Кремля отвечает защитник нацистского прихвостня

19:00
Общество

Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев

18:46
Политика

Турция и Британия сближаются на фоне глобальных кризисов

18:33
Мир

Трампа и Нетаньяху нарекли в Иране «врагами Бога»

18:19
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты