09 февраля, 05:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США 2026/02/08, 23:11
Трамп меняет правила игры на мировом рынке оружия 2026/02/08, 22:01
Кобахидзе озвучил сроки прокладки дороги от Азербайджана к Турции через Грузию 2026/02/08, 20:42
Зеленский заявил о начале экспорта украинских дронов в страны Запада 2026/02/08, 20:11
Сибига: Только Трамп может остановить войну 2026/02/08, 18:37
Энди Бейкер — тайный архитектор политики Дональда Трампа 2026/02/08, 17:39
Баку и Анкара обсудили мир и безопасность в регионе 2026/02/08, 16:25
Великобритания обдумывает захват российских танкеров 2026/02/08, 15:35
Россия планирует новую масштабную атаку на Украину 2026/02/08, 14:21
Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США 2026/02/08, 13:10
Next
Prev
Главная Странности

Провокационные игры «Русского дома»

10 июня 2023, 22:28

3358

Провокационные игры «Русского дома»
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку в «Русском доме» прошла ежегодная международная акция Русского географического общества «Ночь географии». В нынешнем году она завершилась в лекцией «Шпицберген: добро пожаловать в Арктику». Как теперь рассказывает пресс-служба РИКЦ, на которую ссылаются азербайджанские информагентства, «в ходе мероприятия, организованного Baku Travelers Club и Клубом полярных путешествий, гости смогли ознакомиться с фото- и видео материалами о путешествии активистов Baku Travelers Club на Шпицберген- полярный архипелаг в Северном Ледовитом океане. Его по праву называют «Арктикой в миниатюре», где представлены сразу несколько экосистем. Там проживает всего 2600 человек, и находятся два самых северных российских посёлка: Баренцбург и Пирамида». Мероприятие, что и говорить, интересное и познавательное. Но есть одно «но».

Можно не заострять внимание, что руководит «Русским географическим обществом» министр обороны РФ Сергей Шойгу и что именно на вручении премий РГО в 2016 году Путин как бы «в шутку» сказал свою знаменитую фразу «Границы России нигде не заканчиваются».

Для начала, Шпицберген, он же Свальбард — это не российская земля, а суверенная территория Норвегии. Согласно подписанному еще в 1920 году Шпицбергенскому трактату, этот архипелаг считается норвежской территорией, но страны-участницы договора имеют право вести там свою хозяйственную деятельность. Кроме самой Норвегии, этим правом в течение десятков лет пользовался СССР. На Шпицбергене добывали уголь. Именно так и возникли поселки Баренцбург и Пирамида. Впрочем, что именно интересовало СССР — уголь или геополитические игры — вопрос открытый. Шпицберген — острова неуютные и холодные, но они занимают чрезвычайно важное положение. Это самая близкая точка к Северному полюсу. Граждане России как бы имеют право посещать Шпицберген без шенгенских виз. В 2015 году, однако, это уже вызвало скандал: на остров прибыл Дмитрий Рогозин, который к этому моменту находился под санкциями Евросоюза.

Более того, Шпицберген, он же Свальбард, становится одной из узловых точек геополитического противостояния в Арктике. Во втором десятилетии XXI века Россия начинает здесь свою «игру мускулами». По Красной площади катают военную технику, специально разработанную для «высоких широт». В параде участвует Киркенесская бригада морской пехоты, получившая свое название после участия в освобождении от гиттлеровцев севера Норвегии — вместе с лозунгом «Можем повторить» картина получается достаточно тревожная. Уже на учениях «Запад — 2017» ВС России отрабатывают захват Шпицбергена. В 2019 году норвежские СМИ сообщили о появлении здесь чеченского спецназа (который к этому моменту еще не успел опозориться на украинской войне).

Наконец, в СМИ и научную сферу в России исподволь проталкивается тезис, что первыми Свальбард открыли вовсе не норвежцы, а русские поморы, второе название архипелага — Грумант — тут же объявили «русским», откопали карту фламандского картографа и географа Герарда Меркатора, изданную в 1569 году, где на месте современного Шпицбергена изображены семь островов под названием «Святые русские» — примерно на таком же жидком «основании» Армения предъявляла претензии на Карабах, Ирак захватывал Кувейт, а теперь Зорькин демонстрирует карты, где «нет Украины». Наконец, в 2020 году глава МИД РФ Сергей Лавров уже официально заговорил о необходимости пересмотра Щпицбергенского трактата.

И вот теперь «Русский дом» устраивает свою «Ночь географии», рассказывая о путешествии на Шпицберген и «забывая» упомянуть, чья это территория. И уже не получится не спросить: что это вообще было? Просто география или «пиар» очередных российских геополитических игр, на сей раз направленных против Норвегии?

Это, быть может, не такой явный выпад, как выставка в честь соучастника Черного Января Евгения Примакова, которую российское посольство организовало в Баку. И тем более понятно, что учреждения типа «Русского дома» живут по повестке дня той страны, которую тут представляют, в данном случае России. Но это еще не значит, что на попытки устроить здесь пиар российской «ледяной войны» в Арктике можно не обращать внимания. Для начала, стоило бы держать в голове, какие у нашей страны отношения с Норвегией, где присутствуют и исторические связи в глубокой древности, и солидные инвестиции в нефтегазовую сферу уже независимого Азербайджана, и гуманитарное сотрудничество, и четкая позиция Норвегии в отношении территориальной целостности Азербайджана.

И самое главное, в эти сомнительные игры втягивают граждан нашей страны. Даже если им самим пока что кажется, что это просто «игра в географию». В таких вещах, как посягательства на чужие границы, нет и не может быть мелочей. Особенно на фоне опыта карабахского конфликта.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Арктикa Шпицберген

Из этой рубрики

Баку перешёл к действиям
Не пропустите

Баку перешёл к действиям

Нурани, обозреватель
2026/02/03, 14:28
Зачем нам вообще СНГ?
В фокусе

Зачем нам вообще СНГ?

Minval Politika
2026/02/02, 14:58
Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»
В фокусе

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»

Нурани, обозреватель
2026/01/28, 17:00
Сыресь Боляень интервью
В фокусе

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!
В фокусе

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!

Нурани, обозреватель
2026/01/27, 14:37

Лента новостей

Мир

Англичанин сделал состояние на грязных носках

1:00
Политика

Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии

0:45
Мир

«Молчание стало позицией». Гюндуз Мамедов обратился в МККК

0:31
Наша жизнь

Алёна Алиева опубликовала кадры поездки в Гянджу

0:16
Общество

ДТП в Шамкирском районе: пассажир погиб, двое в больнице

0:02
Спорт

Бахлул Мустафазаде близок к переезду в Китай

23:57
Мир

Делси Родригес делает ставку на всеобщую амнистию

23:44
Политика

Пресс-секретарь Вэнса уточнил дату его визита в Азербайджан

23:30
Мир

Глава The Washington Post уходит после сотен увольнений в издании

23:25
Важно

ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США

23:11
Мир

Лавров пригрозил Европе всеми имеющимися военными средствами

22:56
Мир

Россия ради Starlink склоняет украинцев к предательству

22:43
Общество

Экстренная посадка Airbus A350 в Баку спасла жизнь пассажира

22:27
Общество

Гулиева задержали по подозрению в совершении леденящего кровь убийства

22:15
Важно

Трамп меняет правила игры на мировом рынке оружия

22:01
Общество

Лейла и Алена Алиевы оценили работу по интеграции детей с аутизмом

21:46
Мир

В Атлантическом океане нашли гигантскую медузу-призрака

21:37
Общество

Школа №45 в Гяндже встретила Лейлу и Алену Алиевых

21:22
Экономика

Индия сворачивает закупки нефти у России ради сделки с США

21:06
Мир

Украина на грани срыва социальных программ МВФ

20:56
Экономика

Кобахидзе озвучил сроки прокладки дороги от Азербайджана к Турции через Грузию

20:42
Мир

Сабуров поблагодарил Россию, несмотря на 50-летний запрет

20:27
Армия

Зеленский заявил о начале экспорта украинских дронов в страны Запада

20:11
Общество

В Губе семейное застолье закончилось массовым отравлением столичным салатом

20:04
Политика

СМИ: ЕС и НАТО отстранились от переговоров по Украине

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты