20 января, 19:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Алиев: Мы начали поставлять в Армению критически важные товары 2026/01/20, 16:34
Зеленский пошёл против планов Трампа и не поехал в Давос 2026/01/20, 15:58
Азербайджан отправил гумпомощь Украине на фоне тяжелой ситуации с энергетикой 2026/01/20, 14:45
Ильхам Алиев обсудил с Стуббом развитие отношений между Азербайджаном и ЕС 2026/01/20, 14:27
Армянская разведка оценила риски военной эскалации с Азербайджаном 2026/01/20, 13:06
В Казахстане издадут семитомник истории с акцентом на общетюркскую цивилизацию 2026/01/20, 12:17
Алиев в Давосе дал интервью Euronews и принял участие в завтраке с бизнесом 2026/01/20, 11:51
Президент Литвы: Советская агрессия не смогла сломить волю азербайджанцев 2026/01/20, 10:36
«Да он никому не нужен». Трамп пообещал наказать Макрона 2026/01/20, 09:47
Рейс Дубай — Казань сделал вынужденную посадку в Баку 2026/01/20, 01:01
Next
Prev
Главная Политика

Алиев потребовал от Армении чётких сроков возвращения западных азербайджанцев

21 мая 2025, 13:04

3547

Ильхам Алиев
FacebookTwitterFacebookSend

В столице Турции Анкаре проходит международная конференция на тему «Возвращение в Западный Азербайджан как важное условие верховенства прав человека».

Президент Ильхам Алиев направил обращение участникам конференции.

Обращение зачитал заведующий отделом по связям с политическими партиями и законодательными органами Администрации президента Азербайджана Адалят Велиев.

«Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую вас — участников проходящей в Анкаре международной конференции на тему «Возвращение в Западный Азербайджан как важное условие верховенства прав человека», выражаю огромную благодарность дружественной и братской Турецкой Республике, принимающей это важное мероприятие. Данная конференция, на которой собрались представители Азербайджана и Турции, является весьма значимым событием на пути установления мира, справедливости и прав человека в нашем регионе. Союзнические и братские отношения между Азербайджаном и Турцией, приверженность обеих стран принципам международного права создают прочную основу для обеспечения стабильности в регионе.

К большому сожалению, в результате вооруженных конфликтов и расовой дискриминации миллионы людей вынуждены были покинуть свои родные края и стали беженцами. В частности, во время Первой Мировой войны и после нее армянский радикализм и экстремизм обрекли азербайджанский народ на невиданные страдания, в результате чего сотни тысяч наших соотечественников были насильно изгнаны со своих исконных земель, подверглись массовым убийствам и резне.

В Западном Азербайджане – на территории Армении в 1918-1921, 1948-1953 и 1987-1991 годах проводилась системная и тотальная этническая чистка. Таким образом, в Армении не осталось ни одного азербайджанца. Эта этническая чистка стала большой гуманитарной трагедией. В то же время она послужила такой вероломной геополитической цели, как разорвать сухопутную связь между основной частью Азербайджана и его неотъемлемой частью – Нахчываном, отобрав Западный Зангезур у Азербайджана и передав его Армении в 1920 году.

Армения уничтожила богатое культурное наследие, древние поселения, мечети, святилища и кладбища азербайджанцев, тысячелетиями проживавших в Западном Азербайджане. Эти деструктивные шаги Армении были нацелены на то, чтобы стереть следы азербайджанского народа на данных территориях и переписать историю региона.

Славная Победа, одержанная в Отечественной войне 2020 года, полное восстановление нашего суверенитета в 2023 году, нынешнее восстановление Карабаха и Восточного Зангезура, возвращение бывших вынужденных переселенцев в свои дома вызвали большой энтузиазм и среди западных азербайджанцев, позволив им действовать более организованно. Вопрос Западного Азербайджана уже включен в международную повестку дня.

Соответствующие международному праву мирные инициативы Общины Западного Азербайджана заслуживают одобрения и поддерживаются мировой общественностью. Обеспечение безопасного, достойного и мирного возвращения западных азербайджанцев на свои исконные земли в Армении является важным условием установления мира, прав человека и примирения в регионе.

К сожалению, глубоко укоренившаяся в армянском обществе ненависть к тюркским народам, миф о «Великой Армении», территориальные претензии к Азербайджану и Турции в конституции этой страны и не предоставление западным азербайджанцам возможности для возвращения препятствуют миру. Армения должна положить конец своим территориальным претензиям к соседним государствам, предпринять шаги по восстановлению и защите культурного наследия азербайджанцев, дать разрешение на мониторинговую миссию ЮНЕСКО с этой целью и начать диалог с Общиной по вопросу возвращения. Армения должна выразить четкую позицию по вопросу того, когда и на каких условиях западные азербайджанцы смогут вернуться в свои исконные края. Мы ожидаем, что руководство Армении примет представителей Общины в связи с этим вопросом.

Хотел бы особо подчеркнуть, что желание западных азербайджанцев вернуться не означает выдвижение территориальных претензий к Армении, которая должна отказаться от попыток представить это желание в таком свете. Этот вопрос не будет исключен из повестки дня Азербайджана до тех пор, пока возвращение не состоится. Естественно, западным азербайджанцам, которые вернутся в родные края, также должны быть предоставлены гарантии безопасности.

Считаем, что эта международная конференция, служащая повышению осведомленности мировой общественности о Западном Азербайджане, внесет значительный вклад в возвращение наших соотечественников на родные земли.

Мы верим, что западные азербайджанцы безопасно и достойно вернутся в родные края, и в регионе установится прочный мир.

Передаю вам наилучшие пожелания и желаю успехов работе конференции», — говорится в обращении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев направил обращение возвращение в Западный Азербайджан международная конференция

Из этой рубрики

1418 дней позора: Россия повторила не Победу, а провал
В фокусе

1418 дней позора: Россия повторила не Победу, а провал

Нурани, обозреватель
2026/01/12, 15:35
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL
В фокусе

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

Minval Politika
2026/01/09, 16:51
Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов
В фокусе

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
2026/01/06, 11:06
Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа
Важно

Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа

Редакция
2026/01/04, 14:52
США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное
В фокусе

США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное

Редакция
2026/01/03, 23:33

Лента новостей

Важно

SOCAR и BCG намечены цели по добыче, сбыте и наращивания инвестиций

19:29
Армия

Семье погибшего при крушении С-130 турецкого военного вручили флаг Азербайджана

19:21
Мир

На Чернобыльской атомной электростанции вновь возникла угроза ядерной безопасности

19:11
Мир

Глава Еврокомиссии — за сотрудничество с США по Арктике

18:58
Мир

Макрон выступил в Давосе в темных очках

18:50
Армия

Численность военнослужащих Бундесвера достигла максимума за 12 лет

18:43
Политика

Власти Молдовы готовы объединиться с Румынией из-за России

18:26
Мир

Макрон призвал ЕС использовать против США «торговую базуку»

18:09
Мир

Глава МИД Австрии призвала ЕС отказаться от принципа единогласия в обороне

17:53
Экономика

Президент Азербайджана и глава ЕБРР обсудили ряд проектов в Давосе

17:40
Политика

Каллас: ЕС не намерен «драться» с США из-за Гренландии

17:29
Мир

Армия Канады готовится к партизанской войне с США

17:16
Мир

Зеленский назвал условие для встречи с Трампом

17:00
Политика

Алиев: Надеюсь, в Европарламенте найдут в себе мужество пересмотреть несправедливую политику к Азербайджану

16:53
Мир

Лавров сравнил Крым и Гренландию

16:39
Экономика

Президент Алиев: Мы начали поставлять в Армению критически важные товары

16:34
Важно

Ильхам Алиев: Мы обеспокоены дестабилизацией ситуации в Иране

16:28
Экономика

Алиев встретился главой J.P.Morgan в Давосе: что обсудили?

16:21
Мир

В России подростка насмерть придавило танком

16:11
Мир

Зеленский пошёл против планов Трампа и не поехал в Давос

15:58
Важно

Посол Украины: «Гумпомощь Азербайджана в этот тяжёлый период крайне важна»

15:41
Политика

Президент Болгарии подал в отставку

15:35
Мир

Лавров предложил переименовать Великобританию

15:24
Политика

Трамп едет в Давос, чтобы диктовать миру свои правила

15:13
Важно

Москва пригрозила Армении

15:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты