20 июля, 05:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит 2026/07/19, 21:59
Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий 2026/07/19, 20:20
Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку 2026/07/19, 17:11
Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана 2026/07/19, 12:36
В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана 2026/07/19, 11:54
Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России 2026/07/19, 11:07
Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит 2026/07/19, 09:34
Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший 2026/07/19, 09:10
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Next
Prev
Главная Мнения

Ильгар Велизаде: В связи с блокадой России Европой азербайджанский маршрут остается безальтернативным

27 мая 2023, 09:36

596

Ильгар Велизаде: В связи с блокадой России Европой азербайджанский маршрут остается безальтернативным
FacebookTwitterFacebookSend

Политолог Ильгар Велизаде рассказал Minval.az об итогах встречи в Москве, а также о процессах, развивающихся вокруг переговоров.

— Встреча лидеров Азербайджана, России и Армении отличилась от всех остальных, она продлилась 20 минут. Расскажите об итогах этой встречи? 

— Эта встреча была продолжением московской встречи глав МИД трех стран 19 мая. На ней было достигнуто разблокирование коммуникаций. По крайней мере, уже тогда было понятно, что российская сторона хочет, чтобы комиссия заработала. Здесь есть соответствующий интерес России, поскольку сегодня Москва хочет развивать коммуникации в направлении Южного Кавказа с тем, чтобы диверсифицировать свои транспортные возможности на фоне блокады со стороны Европы. Маршруты, которые проходят через Южный Кавказ важны для нее, они продвигают эту идею.

Здесь стороны сфокусировались на этой теме. Поэтому в публичном пространстве, в прессе Путин неоднократно говорил о разблокировке коммуникаций. Он даже говорил о предварительных договоренностях, что указывает на то, что стороны были заточены на обсуждении этого вопроса, а другие решили отложить. Причем он говорил о том, что только технические моменты остаются нерешенными. Поэтому эти 20 минут были посвящены именно разблокированию коммуникаций. Я думаю, что по другим вопросам обстоятельных обсуждений не велось.

На следующей недели состоится встреча комиссии по разблокировке региона и, скорее всего, президенты должны были определить круг конкретных задач, которые будут обсуждать представители комиссии через неделю.

— Заявления Пашиняна про Лачинский коридор, «Нагорный Карабах» и статус армян сорвали переговоры?

— Заявление Пашиняна про Лачинский коридор повторяются на различных встречах. На той же брюссельской встречи он говорил об этом, Арарат Мирзоян повторял в Вашингтоне. Если отталкиваться от таких бессмысленных заявлений, то, наверное, весь процесс можно было бы назвать безрезультативным. Поскольку есть какая-то динамика, то эти заявления никакой роли не играют в процессе переговоров. Я не думаю, что на встречах тэт-а-тэт так часто эту мантру повторяет. Скорее всего, там уже обсуждаются более конкретные вопросы, и поэтому мы видим динамику.

С другой стороны, мы видим, что Пашинян использует свои аргументы для того, чтобы торговаться и с Азербайджаном, и с посредником на более выгодные для себя условия. Армяне в Карабахе ему нужны для того, чтобы выторговать для себя преференции. Он об этом говорит для того, чтобы получить ответ на свои требования еще большего от Азербайджана. Но эта его активность отражается не на результатах, а на динамике процесса.

— Была встреча по разблокировке региона на уровне вице-премьеров. Ожидается, что будет еще. Есть ли какие-то договоренности на этот счет? 

— Встреча в Москве была больше связана с Зангезурским коридором. Мирный договор, демаркация и делимитация — эти вопросы не обсуждались по понятным причинам. Во-первых, они бы увязли в этих переговорах, а основная тема Зангезурского коридора провисла бы. Кстати говоря, неслучайно, что этот вопрос обсуждался в рамках заседания ЕАЭС. Страны члены этой организации также заинтересованы в Зангезурском коридоре. Лидеры Казахстана, Узбекистана заявляли о том, что они заинтересованы в открытии данного коридора. Здесь есть большой практический интерес для всех участников, начиная от России и заканчивая Кыргызстаном. У всех товарооборот с Турцией, по итогам прошлого года, вырос на 70-80%. Значительная часть  товарооборота будет обслуживаться железными дорогами. Зангезурский коридор является одним из основных маршрутов для реализации товарообмена между Турцией и этими государствами. Кроме того, все эти государства заинтересованы в выходе на рынки Европы и Ближнего Востока. В связи с блокадой России со стороны Европы азербайджанский маршрут остается безальтернативным.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: встреча Зангезурский коридор Москва

Из этой рубрики

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

Алла Зейдуллаева
2026/07/18, 12:00
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/17, 09:41
Фархад Мамедов
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

Алла Зейдуллаева
2026/07/16, 16:07
Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45

Лента новостей

Спорт

Азербайджан выиграл Евролигу по пляжному футболу и вышел в элиту

23:48
Мир

Сенатор объяснил отказ США от украинских технологий против дронов

23:33
Мир

Удар по судну турецкой компании: под Одессой погибли пять моряков, пятеро пропали

23:13
Общество

Гаджиев поделился фильмом о судьбе испанских авиаторов в Гяндже

22:40
Общество

Трагедия в Губе: найдено тело утонувшего в канале подростка

22:18
Политика

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит

21:59
Армия

Израиль пригрозил Ирану немедленным возобновлением боевых действий

21:40
Политика

Иордания вручила послу Ирана ноту протеста из-за продолжающихся атак

21:21
Политика

США готовы обеспечить судоходство в Ормузском проливе без Ирана

21:00
Мир

Израиль провел рейд на юге Сирии и открыл минометный огонь

20:39
Армия

Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий

20:20
Общество

Сильный ветер в Баку: МЧС призвало не рисковать жизнью у моря

19:59
Мир

Казахстан пригрозил ответными мерами после атак на суда КТК

19:40
Мир

Зеленский анонсировал ключевые переговоры после совещаний по фронту

19:17
Мир

МАГАТЭ расследует атаку на строящуюся АЭС «Дарховейн» в Иране

18:56
Мир

Израиль потратил $50 млн на улучшение имиджа в США

18:35
Мир

Иран вновь атаковал энергостанцию Кувейта: вспыхнул крупный пожар

18:14
Мир

Экспорт не созрел: армянские абрикосы сгнили по пути в Испанию

17:53
Мир

Кобахидзе увидел в письме Трампа сигнал к потеплению отношений с США

17:32
Политика

Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку

17:11
Мир

Удар по Харькову: погибли три человека, еще 20 получили ранения

17:00
Новость

Трамп потребовал добавить Иран в санкции против России

16:40
Общество

В Карабахском канале утонул человек

16:19
Спорт

ФИФА заработает рекордные $15 млрд на чемпионате мира

15:58
Общество

Пожар вспыхнул на полигоне оборонного холдинга «Азерсилах»

15:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты