В Армении продолжается «церковная истерика» в ответ на решение Азербайджана провести мониторинг албанского наследия на землях, освобожденных от армянской оккупации. Вслед за МИД Армении, которому померещилось «планомерное истребление армянских святынь и памятников», со своим заявлением выступили ханкендинские сепаратисты: дескать, «оказавшемуся под контролем азербайджанских властей армянскому культурному наследию угрожает реальная опасность быть полностью уничтоженным либо оторванным от своих исторических корней».
МИД Азербайджана уже «освежил память» армянской верхушке: «Армения стерла с лица земли 9 городов и сотни сел Азербайджана. Исторические, культурные, религиозные памятники на этих территориях были разрушены, разграблены», — напомнили во внешнеполитическом ведомстве.
Но не менее важен «территориальный подтекст» всей этой истерии. В Ереване свято верят: если убедительно плакать и стонать по поводу мнимого «уничтожения армянского наследия», то вполне возможно не только  мобилизовать мировое общественное мнение против Азербайджана — весь «цивилизованный мир» будет ну просто обязан начать новую войну и вернуть под ереванский контроль освобождённые Азербайджанской Армией земли. Но так как реальных фактов уничтожения «армянского наследия» нет, термин «армянское культурное наследие», как бы это повежливее сказать,  пытаются «натянуть» на что угодно. Так, в марте 2021 года Армения назвала «культурным геноцидом»… снос часовни, построенной в оккупированном на тот момент Джебраильском районе в 2017 году на территории военной части. Еще раньше была форменная истерия, когда сносились установленные оккупантами указатели с придуманными армянскими названиями оккупированных азербайджанских сел и городов. Обвинения сыпались даже в адрес президента Азербайджана, который в ходе своей поездки в освобождённый Губадлинский район в декабре 2020 года приказал снести один из таких указателей.
И это еще не все. В освобождённой Шуше в рамках восстановительных работ было снесено несколько пятиэтажных «хрущевок». Часть из них за время оккупации пришла в аварийное состояние, дома получили повреждения во время боевых действий — Армения, напомним, активно размещала военных и оружие в жилых кварталах. Наконец, безликие блочные «коробки» просто не соответствуют архитектуре и историческому облику города Шуша. В Армении подняли истерику: какой ужас, Азербайджан «сносит армянские дома» и вообще «уничтожает армянское наследие»! Каким образом «армянским наследием» оказались блочные «хрущёвки», разумеется, никто даже не пытался объяснить.
Но на сей раз Ереван получает сокрушительный удар на самом важном направлении своей «дипломатии истерик». «Древние армянские церкви и храмы» — один из основных «инструментов» территориальной экспансии Армении, причем, как уже многократно указывалось, за «древнеармянские» весьма бойко выдавались албанские церкви и монастыри. А затем любая точка, где обнаруживался такой монастырь, объявлялась частью «исторической Армении». Наглядный пример такого мошенничества с далеко идущими последствиями совсем недавно можно было увидеть на сайте Минобороны РФ, где вдруг частью «исторической Армении» оказался Кельбаджарский район Азербайджана с монастырем Худавенг. Потом скандальный отрывок из пресс-релиза о посещении этого монастыря росмиротворцами убрали, но вот это не значит, что в Ереване отказались от попыток «перезапустить» территориальные претензии к Азербайджану. Принятый сепаратистами «закон об оккупированных территориях» оставляет здесь мало сомнений.
И если на таком фоне Азербайджан начинает мониторинг албанского наследия на освобожденных землях, да еще как раз накануне визита миссии ЮНЕСКО — Еревану есть от чего плакать и кататься по полу. Но это вряд ли поможет Армении найти желающих повоевать с Азербайджаном за ее территориальные «хотелки». Особенно на фоне нынешнего расклада сил.