18 июня, 12:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Украина массированно атаковала Москву: пострадал рынок Нисанова и Илиева, сотни дронов продолжают налёт 2026/06/18, 09:48
Ильхам Алиев: Азербайджан уже стал важным игроком во многих отношениях 2026/06/18, 09:40
ВСУ поразили танкер «теневого флота» России 2026/06/17, 17:31
«Не понравится — ударим»: Трамп снова пригрозил Ирану 2026/06/17, 15:20
Азербайджан готовится выпустить первый сукук 2026/06/17, 11:40
Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки 2026/06/17, 10:36
Next
Prev
Главная Странности

Инцидент со стрельбой заметили, но…

8 июля 2021, 19:23

3501

Инцидент со стрельбой заметили, но...
FacebookTwitterFacebookSend

Инцидент со стрельбой заметили, но...«Скандальный заряд» вокруг деятельности российских миротворцев нарастает. Накануне, напомним, командование МС все же отразило в своём пресс-релизе факт нарушения прекращения огня. Цитируем дословно: «…6 июля в Мартунинском районе Нагорного Карабаха зафиксирован инцидент с применением стрелкового оружия между армянской и азербайджанской сторонами, в ходе которого, по информации азербайджанской стороны, был ранен военнослужащий вооруженных сил Азербайджанской Республики. Командованием Российского миротворческого контингента проводится разбирательство с участием представителей обеих сторон». Допустив в коротком отрывке сразу несколько масштабных «ляпов».

Для начала, что за «Мартунинский район Нагорного Карабаха»? Если кто забыл, то напомним: никакого «Нагорного Карабаха» в виде отдельной административной единицы не существует. Как и «Мартунинского района». А есть Ходжавендский район Азербайджана, откуда и стреляли по позициям в селе Алиагалы Агдамского района. И что же — командование российских миротворческих сил не в курсе, на территории какой страны они развёрнуты? Тем более что все мировое сообщество, включая Россию, признаёт Карабах территорией Азербайджана?

И такие «странности» происходят не впервые. На карте, размещённой на сайте минобороны РФ, тоже указаны исключительно армянские названия: «Степанакерт» вместо «Ханкенди», «Мардакерт» вместо «Агдере»…Можно предположить, что используют здесь старую советскую топонимику, но при этом Тертерский район называют все же Тертерскипм, а не «Мир-Баширским». Но вот часть того же Ходжавендского района за пределами зоны ответственности миротворцев указана на карте как «Гадрутский район». И это уже не географическая небрежность. Особенно если вспомнить, сколько раз и по чьему требованию корректировался коротенький пресс-релиз МЧС России о доставке в Ханкенди стройматериалов в виде гуманитарной помощи.

И это еще не все. В своём пресс-релизе командование МС сообщает об «инциденте с применением стрелкового оружия между армянской и азербайджанской сторонами». Дело не в том, должны ли были миротворцы ответить на вопрос, кто первым стрелял. Важно другое: каким образом в зоне ответственности российских миротворческих сил вообще обнаружилась вооруженная «армянская сторона»? Если кто забыл, то, согласно пункту 4 заявления от 10 ноября, «Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил». То есть никакой вооружённой «армянской стороны» в зоне действия российских миротворческих сил быть не должно. Но если она не просто проявила себя во время инцидента, но еще и удостоилась указания в пресс-релизе, то как это понимать? Пресс-релиз подтверждает, что самый главный пункт соглашения — разоружение армянских бандформирований — не выполнен? И командование миротворческих сил это открыто признаёт? Там просто не задумались, что написали в собственном релизе? Или не сочли нужным задуматься и оценить последствия?

Но если так, то вынуждены напомнить: во-первых, государственный суверенитет и территориальная целостность Азербайджана — это серьезно. А во-вторых, под трехсторонним заявлением стоит, в числе прочего, подпись и президента России. А договоры, согласно известному принципу, должны соблюдаться. Но если они соблюдаются «выборочно», то бесследно такие вещи не проходят.

Так что эту «двойку по географии» исправить будет ой как непросто.

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Завтра Баку накроет сильная жара

12:36
Общество

Дресс-код, а не единая форма: почему учителям меняют правила одежды

12:32
Важно

«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС

12:31
Мир

Правительство Литвы уходит в отставку

12:23
Мир

Стало известно, как будут уничтожены запасы урана в Иране

12:10
Общество

Водители больше не смогут обмануть систему агрегаторов такси

11:54
Экономика

Ровшан Ибрагимов рассказал о рисках для Азербайджана при запуске экспорта иранской нефти

11:49
Мир

Россия позвала Азербайджан к мониторингу выборов в Госдуму

11:36
Статьи

Европейский «спасательный круг» для Армении: поможет ли он против Москвы?

11:24
Мир

Правнук Брежнева попал в плен ВСУ

11:19
Общество

Азербайджан и Россия расширяют сотрудничество в сфере образования и здравоохранения

11:15
Мир

Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву

11:12
Общество

В Азербайджане сокращается число браков и новорожденных

10:59
Мир

Все аэропорты Москвы прекратили работу

10:52
Армия

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество и региональную безопасность

10:47
Политика

Саммит G7 показал: эпоха ООН уходит

10:40
Общество

Пожар на территории НПЗ в Баку потушен

10:37
Экономика

Алиев — о внешнем долге: успехи в этой области превзошли наши планы

10:36
Общество

Германия выдала Азербайджану гражданина Грузии

10:32
Мир

Apple повысит цены на продукцию

10:26
Общество

Впервые в истории страны три наших университета вошли в топ-800

10:20
Экономика

Алиев: Азербайджан оказал помощь странам, испытывающим потребность в энергоресурсах

10:01
Политика

Белый дом показал кадры подписания меморандума с Ираном

9:57
Мир

Украина массированно атаковала Москву: пострадал рынок Нисанова и Илиева, сотни дронов продолжают налёт

9:48
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан уже стал важным игроком во многих отношениях

9:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты