19 июня, 17:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Иран закрыл Ормузский пролив 2026/06/19, 16:48
Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней» 2026/06/19, 15:39
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Next
Prev
Главная Азербайджан

Алиев послал важный месседж Армении: Баку готовит позиции для решающего удара

26 июня 2020, 17:14

12007

Алиев послал важный месседж Армении: Баку готовит позиции для решающего удара
FacebookTwitterFacebookSend

Алиев послал важный месседж Армении: Баку готовит позиции для решающего удара

26 июня в Азербайджане отмечается День Вооруженных сил — очередная, уже 102-я, годовщина создания Национальной Армии Азербайджана. В нынешнем году, правда, без массовых мероприятий, парадов, концертов и фейерверков — свои правила, к сожалению, диктует коронавирус.

Но, несмотря на эпидемию и связанные с ней риски и проблемы, военное строительство и модернизация армии в нашей стране продолжаются. Накануне праздника президент Азербайджана, верховный главнокомандующий Ильхам Алиев принял участие в открытии Н-ской воинской части министерства обороны. А еще — выступил с целым рядом программных заявлений. Их информагенства цитировали уже в первые часы. Отметив. что Азербайджан призывает мировое сообщество остановить проводимую Арменией политику незаконного заселения азербайджанских земель, президент подчеркнул: «Они установили там новые так называемые границы, разрушили наше историческое прошлое и мечети и хотят арменизировать наши исторические памятники и земли». После чего предупредил: «Мы этого не допустим, пусть все знают. Мы твердо придерживаемся нашей позиции по конфликту и не отступим ни на шаг».

Алиев послал важный месседж Армении: Баку готовит позиции для решающего удара

Но теперь эту позицию президент Азербайджана озвучивает уже при другом раскладе сил. Как отметил глава государства, наша армия входит в число сильнейших 50 армий мира, что новейшие зенитные комплексы прикрывают наши стратегические объекты (в кадры официальной хроники попали новенькие ЗРК «Бук»), что она вооружена современным оружием, произведенным в России, Беларуси, Израиле, что оружие, оставшееся еще с советских времен, прошло модернизацию. И самое главное, Ильхам Алиев напомнил, что в результате успешных операций в 2016 году и в 2018 годах, Азербайджан смог вернуть контроль над стратегически важными территориями. «В результате дорога из Армении в Нагорный Карабах проходит на наших глазах. Поэтому необходимо предпринять дополнительные шаги для повышения нашей боеспособности, чтобы мы в любой момент были готовы восстановить нашу территориальную целостность. Наша территориальная целостность должна и будет восстановлена, чтобы никто не мог в этом усомниться», — подчеркнул верховный главнокомандующий.

А вот тут нужны подробности. За прошедшие четыре-пять лет Азербайджан не просто вернул под свой контроль высоты и территории — наша страна улучшила стратегические позиции, в результате чего коренным образом изменилась ситуация в военной логистике. Где основные пути снабжения оккупационной армии в Карабахе — под огневым контролем Азербайджана, и значит, в «день Х» могут быть легко перерезаны. Здесь же следует вспомнить и инженерные работы, которые ведет Азербайджан и в непосредственной близости от линии фронта, и в «ближнем тылу», где укрепляются позиции, строятся дороги, возводится инфраструктура — и неслучайно, что на это все весьма нервозно реагируют в Армении. Где понимают, в какой степени эти инженерные работы меняют расклад сил и как это все «сработает» при первом ударе.

Теоретически здесь, по законам жанра, должно следовать описание ситуации с использованием «шахматных» терминов, характеризующих «позиционный расклад», тем более что сравнение войны с шахматами стало уже классическим. Только вот между войной и шахматами есть различия. Прежде всего, в шахматном поединке изначально известно, каким количеством «легких» и «тяжелых» фигур располагают соперники. А в реальной войне, пусть и «замороженной», Азербайджан аккуратно расставляет на поле новые «тяжелые фигуры» — «Полонезы», «ЛОРА», «Буки» и т.д. Заставляя своих визави каждый раз вздрагивать: а что еще «не засвечено», но будет использовано в решающий момент? Кроме того, шахматный поединок не предусматривает того, что в футболе именуется «двенадцатым игроком» — то есть влияния расклада сил «вне доски». А здесь Азербайджан затягивает вокруг Армении «инженерно-логистическую удавку» на фоне впечатляющих сдвигов на дипломатической арене. Заявление Совета ЕС, резолюция Европарламента, решения французских судов, отменяющих «декларации дружбы» с оккупационными «властями» — все это получает уже другое прочтение: Азербайджан заручился серьезной поддержкой на международной арене, где еще вчера Армения была уверена в своей непоколебимой монополии, а нынешних формулировок азербайджанские дипломаты не могли увидеть даже в самых мечтательно-розовых снах. А теперь Европарламент принимает резолюцию, где прямо и безоговорочно выражает поддержку территориальной целостности Азербайджана и еще направляет месседж и Баку, и Иревану, что возможная силовая акция по освобождению Карабаха будет поддержана Европой.

Алиев послал важный месседж Армении: Баку готовит позиции для решающего удара

Станет ли в такой ситуации Москва «вписываться» за свой «форпост» — тоже вопрос открытый. И все это и по отдельности, и в целом приводит к одному и тому же выводу: Азербайджан планомерно готовит позиции для решающего удара по армянским оккупантам. Причем делает это и в военной «матчасти», и в военной логистике, и в дипломатии. И просто ждет удобного момента: о такой вещи, как начало решающего и широкомасштабного наступления, не объявляют во всеуслышание под «блицы» фотокамер.  Так что Армении остается только вспоминать известное предостережение Макиавелли: сильный, но не смертельный удар означает смерть для того, кто его нанес.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня

17:34
Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

17:15
Статьи

Они уходят на чужую войну. Кто вернет их домой?               

17:05
Наша жизнь

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

17:04
Важно

Иран закрыл Ормузский пролив

16:48
Общество

Суд вынес приговор фигурантам дела о наркотрафике и кибермошенничестве

16:43
Армия

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики

16:32
Мир

Слова Рубио о войне между Россией и Украиной удивили Лаврова

16:24
Общество

Синоптики рассказали, на каких пляжах Баку вода будет теплее

16:06
Мир

В Грузии отреагировали на сообщения о реэкспорте армянской продукции в Россию

16:03
Общество

Оранжевое предупреждение: в Баку и регионах три дня будет сильный ветер

15:48
Важно

Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»

15:39
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

15:34
Армия

Иран заявил о готовности к новым боевым действиям

15:26
Спорт

Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира

15:08
Общество

В Милли Меджлисе обсудили проблемы такси

15:06
Общество

Внедряется новая модель финансирования дошкольного образования

14:56
Спорт

Азербайджанский дзюдоист победил чемпиона мира и завоевал золото на Большом шлеме

14:43
Общество

Три госоргана наделены полномочиями штрафовать за электронные сигареты

14:33
Статьи

907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру

14:29
Мир

Кремль: Россия продолжит наносить удары по Украине

14:19
Мир

Названа причина отмены переговоров США и Ирана

14:10
Экономика

В Азербайджане будет увеличено количество фруктовых садов и тепличных комплексов

13:55
Мир

Стал известен уровень доверия россиян Путину

13:37
Мир

В Таджикистане ввели обязательную зарядку на работе

13:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты