Режим карантина в Азербайджане продлен до 31 мая. Об этом говорится в заявлении Оперативного штаба.
«Проанализировав текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Азербайджане, применяемые в других государствах превентивные меры, а также рекомендации Всемирной организации здравоохранения, связанные с коронавирусной инфекцией (COVID-19), срок особого карантинного режима продлевается до 00:00 31 мая 2020 года», – говорится в сообщении.
В связи с этим с 00:00 4 мая 2020 года в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и в Абшеронском районе:
– деятельность работников государственных учреждений возобновляется в установленном количестве (количество работников государственных учреждений, деятельность которых возобновляется, будет определено соответствующим постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики);
– центры «DOST» возобновляют деятельность по предоставлению адресной государственной социальной помощи и банковских карт в социальной сфере;
– возобновляется деятельность юридических и физических лиц, предоставляющих услуги в различных сферах деятельности другим субъектам предпринимательства, деятельность которых была ограничена в период особого карантинного режима;
– возобновляется деятельность индивидуальных торговых объектов по всем сферам деятельности;
– возобновляется деятельность парикмахерских, салонов красоты и деятельность по оказанию косметических услуг.
– По регионам и городам республики и Нахчыванской Автономной Республики, кроме городов Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкярана и Абшеронского района, с 00:00 часов 4 мая 2020 года:
– Отменяется система разрешения для выхода из дома посредством СМС- разрешения, регистрации на портале «icaze.e-gov.az», или предоставления служебного удостоверения.
– Центры «DOST» возобновляют деятельность по предоставлению адресной государственной социальной помощи и банковских карт в социальной сфере;
– возобновляется деятельность работников государственных учреждений в полном составе;
– возобновляется предоставление услуг клиентам на месте в ресторанах, кафе и чайных домах (за исключением использования кальяна на объектах общепита);
– устраняется ограничение на доступ к бульварам, паркам и местам отдыха;
– в указанных территориях возобновляются межрайонные и междугородные перевозки (за исключением услуг общественного транспорта);
Передвижение работников сфер в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и в Абшеронском районе, ограничения на деятельность которых сняты, разрешается после ввода в портал «icaze.e-gov.az» сведений о них работодателями с использованием электронной подписи.
В период пандемии деятельность соответствующих структур, а также сфер торговли и услуг должна осуществляться на территории страны в соответствии с правилами социального поведения и санитарно-эпидемиологическими правилами, представленными Оперативным штабом при Кабинете Министров Азербайджанской Республики.
Оперштаб еще раз призывает всех соблюдать правила личной гигиены, а также медико-профилактические правила, выходить из дома только в случае необходимости, вступать в минимальный контакт с окружающими в общественных местах, активно поддерживать осуществляемые государством меры, соблюдать установленные требования и рекомендации.
На следующем этапе в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации будет принято решение о снятии еще части ограничений.