01 февраля, 12:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина превратилась в кладбище российских сил 2026/02/01, 11:26
32 года назад армяне взорвали поезд «Кисловодск-Баку» 2026/02/01, 10:50
Арагчи: Вот до какого абсурда дошёл мир сегодня 2026/02/01, 10:00
Рафаэль Физиев потерпел сокрушительную неудачу в Сиднее 2026/02/01, 08:02
Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом 2026/01/31, 21:14
Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся 2026/01/31, 19:43
Сильные взрывы в иранских городах: есть жертвы и разрушения 2026/01/31, 17:26
Масштабная операция в Турции: задержано много знаменитостей 2026/01/31, 15:42
Правительство США частично приостановило работу 2026/01/31, 14:58
Иран привёл армию в полную боевую готовность 2026/01/31, 14:42
Next
Prev
Главная Новость

Зачем Николя Саркози прилетел в Баку?

16 января 2019, 15:40

3400

Зачем Николя Саркози прилетел в Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Зачем Николя Саркози прилетел в Баку?Президент Ильхам Алиев во вторник, 15 января, встретился с находящимся с визитом в нашей стране экс-президентом Франции Николя Саркози. Согласно официальной информации, президент Азербайджана и Николя Саркози в ходе встречи с чувством удовлетворения вспомнили проведенные встречи друг с другом. Было отмечено, что в тот период расширение рамок сотрудничества в сфере образования стало возможным именно благодаря совместным усилиям президента Ильхама Алиева и Николя Саркози.

Кроме того, бывшего французского президента приняла первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Чем обусловлен визит бывшего президента Франции в Азербайджан? По мнению политолога и бывшего дипломата Фикрета Садыхова, подобные визиты не бывают случайными. С другой стороны, как напомнил эксперт, многие политики, бывшие главы государств часто выступают в качестве посредников, то есть политических фигур, занимающихся урегулированием конфликтов.

— Мы имеем много таких примеров в дипломатической практике. Исключить стремление Саркози приложить какие-то усилия к урегулированию многолетнего карабахского конфликта также нельзя. Он, при всей своей противоречивости, достаточно видная фигура не только во французском обществе, но и за ее пределами, и у него много сторонников во Франции.

Кроме того, в Баку недовольны нынешним президентом Франции Эммануэлем Макроном и его отношением к Азербайджану, хотя бы потому, что часто слышим от официального Парижа нравоучительные высказывания в наш адрес, хотя мы наблюдаем те проблемы, с которыми они сами столкнулись, и не очень грамотное руководство экономическим и политическим процессами у себя в стране. Также мы наблюдаем необычный всплеск симпатии Макрона к новому руководству Армении, участия в Движении Франкофонии, его личных высказываний и заявлений. И не случайно президент Азербайджана Ильхам Алиев не посетил Париж в связи со столетием окончания Первой мировой войны  — это был очень правильный и достаточно сильный политический жест.

В Париже должны были это понять. На этом фоне визит Саркози говорит о том, что не все нити между Францией и Азербайджаном разорваны, и не все потеряно. Среди французской политической элиты есть фигуры, которые трезво оценивают сложившуюся ситуацию в регионе Южного Кавказа. При всех некоторых противоречивых заявлениях Саркози в свое время, тем не менее, он неоднократно подчеркивал незыблемость территориальной целостности Азербайджана, оценивая ситуацию в регионе.

Поэтому на этом фоне визит экс-президента Франции дает основание делать подобную оценку. Хотя я не уверен, что Саркози в силу сложившейся ситуации может что-то решить. Но, в любом случае он, и те силы, которые его поддерживают, довольно влиятельны в самой Франции. А потому повлиять на принятие каких-либо решений, на изменение мнения официального Парижа, и, в целом, на отношения к Азербайджану, Саркози в состоянии. Его политический авторитет даёт все основания для того, чтобы делать подобные  выводы.

Зачем Николя Саркози прилетел в Баку?

— На Западе является обычной практика использования экс-президентов и премьер-министров в качестве спецпосланника. Можно ли предположить, что Саркози мог прибыть в Азербайджан в подобном качестве?

— Несомненно, такая практика в дипломатии существует. В свое время экс-президент США Джимми Картер занимался некоторыми африканскими проблемами. Бывший госсекретарь США Гарри Киссинджер после отставки тоже занимался посреднической миссией в ряде регионов. Он пытался в свое время наладить взаимоотношения между США и Россией. Точно также как сейчас и итальянский дипломат шведского происхождения Стаффан де Мистура — по вопросам Афганистана и Сирии.  Это принятая и принимаемая многими руководителями государств международная практика посреднической и политической деятельности. А потому, если у Саркози есть подобные намерения, и он ставит перед собой такую задачу, к тому же если за ним стоят политические силы,  то он вполне может рассчитывать на посредническую миссию. Но, откровенно говоря, сегодня  очень много посредников: представитель  ЕС по Южному Кавказу, МГ ОБСЕ, различные страны, претендующие на роль посредника по Карабаху. За последние 25 лет мы насмотрелись на посредников и на тех, кто пытался им стать, но при этом занимал однобокую, отстраненную  и не всегда объективную позицию. Поэтому не отрицаю того, что Саркози — в силу своего опыта и знаний —  может заняться миротворчеством. Но принесет ли это какие-то политические дивиденды и решит ли окончательно карабахскую проблему, сказать с уверенностью не могу. Ведь будучи в свое время президентом  Франции, являющейся страной-сопредседателем МГ ОБСЕ, Саркози мог бы внести серьезный вклад в этот процесс. Но мы этого не увидели.

Лично я ничего не имею против того, что бы Саркози в новом качестве попытается проявить свои миротворческие способности. Если он будет исходить из норм и принципов международного права, из принципов незыблемой территориальной целостности Азербайджана, его действия и активность будут продвигаться в правильном направлении, что можно будет только приветствовать. Но будет ли это происходить на самом деле — большой вопрос, а потому с уверенностью говорить о миротворческой роли Саркози еще очень рано.

— Как вы оцениваете шансы Саркози, если он решит возвратиться в «большую» политику?

-У любого политика есть такой шанс, если, конечно же, этот политик ничем себя не дискредитировал у себя в стране, и пользуется авторитетом. При определенных обстоятельствах он может вновь  быть избранным на должность главы государства. Такие примеры существуют, и Саркози не исключение.

— Сегодня в Париже ожидается встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ. Можно ли сказать, станет ли она очередной «дежурной» встречей, либо все же можно надеяться хоть и на небольшой, но тем не менее, прорыв?

— У меня двойственное отношение к этому. Конечно, проявляется  элемент традиционности и какой-то очередной дежурной встречи,  абсолютно с ничего не значащими заявлениями – это одна сторона вопроса, так как мы подобное наблюдали ранее. С другой стороны, я вижу, что новое руководство Армении, придерживаясь старых принципов, опираясь на не приведшие к какому-либо результату факты, все-таки пытается внести какой-то вклад. Оно хотя бы формально желает разнообразить внешнеполитические принципы нового руководства, пришедшего на смену «карабахского» клана.

Понятно, что в их действиях много игры,  мимикрирования, попыток маневрирования и ухода от решения проблемы. Но я думаю, что каждая встреча с нашими официальными лицами в какой–то степени их отрезвляет. Возможно, они слышат то, чего не слышали до своего прихода к власти. Одно дело — свергать, озвучивать заявления на улицах и площадях, и совсем другое – решать проблему, которая сказывается на социально-экономическом положении Армении, находящейся в тупике, из которого они пытаются выйти. Эта ситуация называется между «молотом» и «наковальней»: Ереван очень хочет решить свои экономические проблемы, так как понимает, что без просвета в решении карабахской проблемы, этого не возможно достичь. С другой стороны, власти Армении понимают, что в их стране есть силы, ждущие момента, когда официальный Ереван сделает «необдуманный» шаг, который будет тут же подвергнут резкой критике и обвинениям в адрес правительства в предательстве интересов армянского народа.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Аш-Шараа прибыл в Москву
Новость

Аш-Шараа прибыл в Москву

Редакция
2026/01/28, 14:31
В Нахчыване автобус столкнулся с легковушкой, пострадали трое
Новость

В Нахчыване автобус столкнулся с легковушкой, пострадали трое

Редакция
2026/01/17, 16:50
Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

Редакция
2025/12/17, 09:00
Король Великобритании записал послание из-за болезни
Новость

Король Великобритании записал послание из-за болезни

Редакция
2025/12/12, 21:21
Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного
Новость

Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного

Редакция
2025/12/08, 17:55

Лента новостей

Мир

«Клоун-националист» из России затесался в документы по делу Эпштейна

12:08
Наша жизнь

Спасатели провели интерактивные акции безопасности

11:55
Мир

В Украине поведали о магических ритуалах Ермака

11:41
Армия

Украина превратилась в кладбище российских сил

11:26
Политика

Россия ставит жёсткий запрет на иностранные войска в Украине

11:16
Мир

Европейские армии признаны Ираном террористическими организациями

11:04
Наша жизнь

32 года назад армяне взорвали поезд «Кисловодск-Баку»

10:50
Мир

Трамп выразил сомнения в отказе Ирана от планов по ядерному оружию

10:35
Общество

Пожар в Zaqatala Hotel, есть пострадавший

10:19
Мир

Эпштейн обсуждал «переворот в Украине» с Ротшильдом

10:04
Важно

Арагчи: Вот до какого абсурда дошёл мир сегодня

10:00
Мир

Трамп готовит молниеносную операцию против Ирана

9:33
Важно

Рафаэль Физиев потерпел сокрушительную неудачу в Сиднее

8:02
Мир

Катар и Египет осудили удары Израиля по сектору Газа

23:52
Мир

Лариджани заявил о продвижении подготовки к переговорам Ирана с США

23:38
Мир

Трамп отреагировал на взрывы в Иране репостом в соцсети X

23:19
Мир

Трамп назвал план США по Ирану

23:04
Мир

Зеленский назвал причину масштабного блэкаута в Украине

22:59
Мир

Фидан: внешние гегемоны лишь усугубляют кризисы — региону нужна собственная система безопасности

22:05
Мир

США предлагают Индии венесуэльскую нефть вместо российской

21:50
Политика

Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом

21:14
Мир

Уиткофф: переговоры с Дмитриевым были продуктивными и конструктивными

21:00
Экономика

Доходы России от нефти резко падают

20:33
Мир

Стрелков предрек российской верхушке суд в Гааге

20:14
Мнения

Иран под угрозой удара США: политолог о сценариях и действиях Азербайджана

19:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты