09 января, 14:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа 2026/01/09, 13:39
Хаменеи сделал срочное заявление 2026/01/09, 12:55
Цена кремлёвской войны: рождаемость в Башкортостане рухнула на 22% 2026/01/09, 12:34
Трамп анонсировал войну с Мексикой 2026/01/09, 11:54
Дугин призвал Кремль «сделать что-то ужасное» ради восстановления авторитета 2026/01/09, 11:48
Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана 2026/01/09, 11:00
Трамп высмеял Россию 2026/01/09, 10:47
Иран охвачен огнём: поджоги госучреждений и столкновения с силовиками 2026/01/09, 10:24
Россия ударила по Украине «Орешником» 2026/01/09, 09:58
Next
Prev
Главная Мир

«Коммерсантъ»: Эрдогану не удалось добиться уступок от Путина

14 ноября 2017, 15:11

1834

"Коммерсантъ": Эрдогану не удалось добиться уступок от Путина
FacebookTwitterFacebookSend

"Коммерсантъ": Эрдогану не удалось добиться уступок от Путина

13 ноября президент России Владимир Путин принял в Сочи, в своей резиденции Бочаров Ручей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Российское издание «Коммерсантъ» выступило с антитурецкой статьей в связи с встречей глав Турции и России. Издание считает, что «турецкому президенту не удалось достичь целей, которые он ставил перед собой, собираясь в Сочи: он не получил уступок со стороны российского президента».

В статье говорится:

Турецкий президент, конечно, взрыхлил, так сказать, почву для переговоров с Владимиром Путиным, когда заявил перед вылетом в Сочи, что Россия и США должны вывести свои войска из Сирии и ликвидировать свои базы там, тогда в Сирии можно будет провести свободные выборы.

Логику Реджепа Эрдогана можно было понять: ведь тогда в Сирии останутся только турецкие войска, и все, а прежде всего сам Реджеп Эрдоган, смогут вздохнуть с облегчением.

В общем, такого добросердечного переговорщика, как турецкий президент, еще поискать. И ведь Владимир Путин нашел его.

И вот теперь они сидели друг перед другом (Владимир Путин, по данным “Ъ”, по пути из Вьетнама не залетел в Москву и воскресенье провел в каких-то живописных местах между Данангом и Сочи) и живо обсуждали растущий товарооборот, а многочисленные турецкие журналисты томились в пресс-центре в ожидании вопросов, которые они смогут задать своему и российскому президентам. Впрочем, они еще не знали, что вопросы по итогам переговоров не предусмотрены: возможно, их не хотели травмировать раньше времени.

Между тем самым интересным в начале встречи был момент рукопожатия двух президентов. Реджеп Эрдоган, протянув руку Владимиру Путину, ни разу не взглянул на него, а старательно глядел в сторону теле- и фотокамер и напряженно, и даже, кажется, со своим обычным вызовом, улыбался им. Владимир Путин, наоборот, с недоумением улыбался в сторону турецкого коллеги, но ответного знака внимания так и не дождался. Так протокольные инстинкты в очередной раз взяли у Реджепа Эрдогана верх над человеческими. Возможно, и не надо так долго работать президентом: бог знает, что еще может случиться с человеком за такое время на такой работе.

Пока шли переговоры один на один, по коридорам гостевого дома резиденции прогуливался министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Журналисты одним своим видом не расстраивали его. Более того, он, например, откликнулся на просьбу прокомментировать простодушное заявление Реджепа Эрдогана по поводу вывода подразделений России и США из Сирии:

— Президент Эрдоган просто упомянул, что и США, и Россия имеют наземные войска там! Если военная операция не нужна, то это только от них зависит! Это просто комментарий о политическом урегулировании!

Если кто-то хочет быть святее папы римского, то Мевлют Чавушоглу хочет быть еще простодушней Реджепа Эрдогана.

На самом деле визит турецкого президента, нанесенный в сердце сочинской резиденции Владимира Путина, связан, делились со мной турецкие журналисты, прежде всего с тем, что Россия намерена в ближайшее время собрать в Сочи так называемый Сирийский национальный конгресс, то есть представителей сирийской оппозиции и сторонников власти для переговоров — прежде всего уже, конечно, о будущем Сирии.

Предполагается, что среди этой оппозиции будут и члены Рабочей партии Курдистана, а это для Реджепа Эрдогана неприемлемо. Он не раз говорил, что между сирийскими и турецкими курдами для него принципиальной разницы нет: и те и другие — террористы.

Но и для России, и для США это не так.

Так что переговоры в Бочаровом Ручье в этот день на самом деле были тяжелыми.

Еще одна тема, которую Реджеп Эрдоган обещал своему бизнесу поднять в разговоре с Владимиром Путиным,— визовый режим. Сейчас крупные турецкие бизнесмены, инвестирующие в Россию десятки и сотни миллионов долларов, получают визу в Россию на три-четыре дня, реже — на две недели. Дело даже не в том, что они ничего не успевают за это время в Москве или тем более где-нибудь на Урале, нет. Они считают унизительным такое отношение к себе (хотя еще некоторое время тому назад им вообще не выдавали никакие визы).

По данным “Ъ”, очень вероятно, впрочем, что скоро между Россией и Турцией будет восстановлен безвизовый режим.

Переговоры один на один продолжались два с половиной часа, а потом еще почти столько же — в расширенном составе (ужин был включен).

Заявления двух президентов для прессы между тем были короткими и, мягко говоря, не захватывающими.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмел позже любые мои подозрения в том, что обсуждалась тема Сирийского национального конгресса (впрочем, сам Сергей Лавров еще несколько дней назад заявлял, что конгресс состоится, правда, неизвестно, где и когда). А министр иностранных дел Турции с удовлетворением констатировал, что сирийские курды в этом конгрессе участвовать все-таки не будут.

По информации “Ъ”, говорили и про визы. Речь идет о том, что обладателям «зеленых» паспортов (это так называемые специальные паспорта, которые в Турции дают за особые заслуги — учителям, врачам, госслужащим, проработавшим на страну не меньше пятнадцати лет) визы будут не нужны уже сейчас.

При этом президент Эрдоган, пока слушал Владимира Путина и пока говорил сам, выглядел не просто уставшим. Такое впечатление, что он был даже подавлен.

Вряд ли он на самом деле получил то, что хотел (иначе он сказал бы о своих победах хоть одно слово, и даже, конечно, не одно — такой уж он человек), и в этом смысле его министр иностранных дел опять хотел казаться веселее того, Кто Не Хотел Быть Веселым.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста
Мир

Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста

Minval Politika
2026/01/09, 14:13
Трамп отменил вторую волну атак на Венесуэлу
Мир

Трамп отменил вторую волну атак на Венесуэлу

Редакция
2026/01/09, 13:58
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера»
Мир

Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера»

Редакция
2026/01/09, 13:56
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа
Мир

Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа

Редакция
2026/01/09, 13:39
Медведев обратился к США с грубой лексикой
Мир

Медведев обратился к США с грубой лексикой

Редакция
2026/01/09, 13:28

Лента новостей

Мир

Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста

14:13
Мир

Трамп отменил вторую волну атак на Венесуэлу

13:58
Мир

Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера»

13:56
Общество

Врач габалинской больницы предстанет перед судом за смерть пациентки

13:52
Общество

Азербайджан экстрадировал в Таджикистан разыскиваемого за мошенничество

13:45
Мир

Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа

13:39
Мир

Медведев обратился к США с грубой лексикой

13:28
Общество

Ожидаются дожди и снег

13:23
Общество

В четыре села Агдеринского района отправилась первая группа жителей

13:17
Наша жизнь

Отменены несколько рейсов из Москвы в Баку

13:06
Мир

Хаменеи сделал срочное заявление

12:55
Мир

Зеленский: удар «Орешником» по Украине и повреждение посольства Катара

12:47
Наша жизнь

«Дявя кутабы» исчезли из меню: рейды в ресторанах Сумгайыта

12:43
Важно

Цена кремлёвской войны: рождаемость в Башкортостане рухнула на 22%

12:34
Экономика

Иран ускоряет строительство железной дороги Решт – Астара

12:32
Мир

«Незыгарь»: удар «Орешником» по Украине был демонстративным и стоил до $80 млн

12:23
Мнения

Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране

12:10
Мир

Трамп анонсировал войну с Мексикой

11:54
Мир

Дугин призвал Кремль «сделать что-то ужасное» ради восстановления авторитета

11:48
Общество

Пожары в Джабраильском и Физулинском районах потушены

11:46
Мир

Киев требует срочного заседания Совбеза ООН после удара «Орешником» по Львову

11:32
Экономика

Иран предупредил Запад: не вмешивайтесь в политику прикаспийских государств

11:23
Общество

Взрыв на заводе в Сумгайыте

11:09
Важно

Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана

11:00
Общество

В Баку возбудили уголовное дело против хирурга и анестезиолога

10:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты