На почту «Минвала» пришло письмо от супругов Светланы и Игоря Донченко — жителей Хатаинского района, попросивших осветить на сайте их проблему.
Речь идет о 2-этажном камышовом доме в поселке НЗС, сгоревшем в начале 2017-го года. Руководство района, несмотря на имеющееся заключение МЧС о том, что дом не подлежит восстановлению, ремонту и какому-либо укреплению, «восстанавливает» ветхое, дышащее на ладан строение и собираются в ближайшее время заселить жильцов-погорельцев, тем самым, возможно, подвергнув смертельной опасности их жизни.
Мы пригласили супругов Донченко в нашу редакцию, и они рассказали обо всем, что происходит на их территории в данное время.
— В ночь с 2 на 3 февраля 2017 года произошло возгорание нашего камышового дома (пос. НЗС, ул. Качалова). Мы вызвали пожарных, пожар удалось ликвидировать, но во время возгорания полностью выгорела крыша и второй этаж, частично сгорели стены, — рассказывает Светлана. — В ИВ приняли решение восстановить дом, а погорельцам, то есть жителям злосчастного дома – выплачивать определенную сумму – за съем временных квартир, пока не закончится ремонт.
Прошло более полугода со дня пожара, деньги, конечно же, платят, но с задержкой и с постоянными попреками в том, что чиновники якобы «платят из своего кармана». А иногда даже недвусмысленно намекают на то, что мы, жители, сами и устроили пожар, чтобы переехать в новый дом. Кстати, наш дом был с писке 80-ти домов, которые должны были идти под снос, и по идее до 2018-20 года его должны были все равно снести. Но в данное время его не сносят, а ремонтируют. Как проходит реставрация – это вообще отдельный разговор. Когда тушили пожар, дом залили большим количеством воды. И на практически мокрый еще, сгоревший камыш стали накладывать штукатурку, шпаклевку. Мы, видя такой подход к «восстановлению», обратились в ИВ Хатаинского района, но никакого ответа не получили. Тогда мы пригласили сотрудников МЧС, которые при осмотре на месте заявили, что этот дом не подлежит восстановлению вообще. Тем не менее, восстановительные работы продолжаются. Снаружи дом облицевали очень красиво (рядом c домом расположeна дорога, по которой ежедневно проезжают чиновники), поставили новые окна и металлические двери на блоки. Но самое интересное то, что «реставраторы» почему-то требуют у жителей, чтобы они приносили то, что им удалось спасти после пожара из своих квартир – двери, рамы, куски ламината. «У государства нет средств», — именно этой фразой «реставраторы» пытаются оправдать свои странные просьбы. Кроме того, у жителей дома есть реальные опасения, что отреставрированный дом (а точнее, зацементированный и облицованный старый) рано или поздно обрушится. В данный момент работы ускорены, в отштукатуренные комнаты устанавливают сантехнику. Но гарантии безопасности никто не дает, в том числе и ИВ Хатаинского района. Многие жители дома напрочь отказываются въезжать, но чиновники говорят: «Вот перестанем выплачивать вам по 300 манатов съемных денег, и как миленькие вселитесь обратно». А вернуться в свои обновленные квартиры жители должны 15 сентября. 2-этажный камышовый дом, 3 подъезда, по 4 квартиры на каждый. В общей сложности, 65 человек проживает в доме. У меня двое детей, и я реально опасаюсь въезжать обратно, потому что своими глазами видела, как реставрируется наше погорелое жилье. Чиновники отбаяриваются странной фразой о том, что лично принесут письмо из МЧС о разрешении на ВРЕМЕННОЕ проживание в восстановленном доме. Обратите внимание: ВРЕМЕННОЕ проживание. А сроки опять же не обговариваются. На вопрос жителей: почему аварийный со времен СССР еще дом, который был кандидатом на снос сегодня восстанавливается, снова один и тот же ответ: у государства нет денег на строительство нового жилья для вас и на расселение жильцов. И потому берите то, что дают, и не сопротивляйтесь. Квартиры в доме практически у всех не приватизированы, разве что у 2-3 человек они находятся в собственности. Это ведомственный дом, раньше он принадлежал «Азнефтьягы», потом его передали на баланс Исполнительной власти Хатаинского района
В этом доме жила еще моя прабабушка, которая получила ведомственную квартиру от завода, бабушка, моя мама родилась в этом доме. Так что кому как не нам знать все, что с домом этим происходит.
Мы обращались к Мехрибан ханум Алиевой, ходили на прием к Президенту, мы писали письма в разные инстанции, отправляли электронные письма по всем адресатам, имеющим отношение к нашей проблеме, мы писали омбудсману. Но толку никакого не было. Нам никто не ответил. Точнее, единственные письма, которые мы получали – это отписка о том, что письмо дошло до адресата. И всё. Впечатление, что мы бьемся в двери пустой комнаты.
Читателю достаточно взглянуть на фотографии, которые Светлана и Игорь Донченко предоставили для публикации в «Минвале», чтобы сделать соответствующие выводы. А жители уже сделали свои: скорее всего, кому-то из высокопоставленных чиновников была выгодна эта так называемая «реставрация», ведь о том, как жирно навариваются на «реконструкции и ремонте зданий» всем жителям города известно не понаслышке.
Кроме того, действия чиновников кажутся по меньшей мере нелогичными, особенно в свете последнего сообщения о том, что в самом ближайшем времени 9 районов Баку ожидает масштабный снос, жители сносимых домов будут получать деньги за съем временного жилья, а затем их вернут в новопостроенные дома. Хотя, вполне возможно, чиновники ИВ Хатаинского района приложат все усилия для того, чтобы «отреставрированный» ветхозаветный дом снова выбыл из список кандидатов на снос. Или же придумают еще что-нибудь, чтобы «навариться» на госпрограмме.
В любом случае, судьбу жителей погорелого дома мы будем держать под личным контролем, а также обратимся с запросами в ИВ Хатаинского района — о разрешении на ВРЕМЕННОЕ проживание в аварийном доме и в МЧС — чтобы получить ответ: с каких это пор это ведомство стало раздавать решения о ВРЕМЕННОМ проживании.
Яна Мадатова