«Попытка путем постановочного процесса в рамках «конституционных изменений» сменить название созданного на оккупированных со стороны Армении территориях Азербайджана сепаратистского режима на «Республику Арцах», является очередным примером политики Армении уклонения от сущности вопроса и обмана мирового сообщества».
Об этом в ответ на запрос Report сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Он подчеркнул, что, хотя после встреч президентов в Вене и Санкт-Петербурге ожидалось, что Армения сделает конструктивные и конкретные шаги, официальный Ереван подобными провокационными шагами проводит политику причинения вреда переговорам по мирному урегулированию конфликта: «Все мировое сообщество на международном уровне признает Нагорный Карабах в качестве неотделимой части Азербайджана именно под этим названием».
«Очередная «игра» Армении под названием «конституционные изменения» еще раз показывает, что Армения преследует целью аннексию оккупированных территорий Азербайджана. Кроме того, этот факт доказывает, что участие в переговорах официального Еревана носит несерьезный и имитационный характер. Армения всяким способом старается уклониться от субстантивных переговоров и, обманывая сопредседателей Минской группы ОБСЕ, пытается нарушить их последние усилия по изменению существующего статус-кво», — сказал Х.Гаджиев.