Пакистан приветствует создание контактной группы ОИС по КарабахуПакистан приветствует создание контактной группы Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) по Нагорному Карабаху.
Об этом говорится в заявлении советника премьер-министра Пакистана Сартаджа Азиза.
Советник выразил надежду, что создание группы будет эффективно способствовать мирному решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
«Первая встреча Контактной группы проходит в критический момент, когда Умма сталкивается с множеством вызовов. Глобальная ситуация наименее благоприятна, чтобы способствовать решению затяжных конфликтов в Палестине, в Джамму и Кашмире и в Нагорном Карабахе», — заявил С.Азиз, слова которого приводит Репорт.
Советник добавил, что Пакистан и Азербайджан являются братскими странами, и Пакистан с обеспокоенностью наблюдает за ситуацией на Южном Кавказе: «Пакистан полностью поддерживает мирное урегулирование нагорно-карабахского вопроса и требует немедленного и полноценного выполнения резолюций Совбеза ООН по выводу армянских войск из Нагорного Карабаха и прилегающих районов».