Повышение в России акцизов на топливо не окажет никакого влияния на азербайджанский рынок, заявил Sputnik руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.
В России, начиная с 1 апреля, на два рубля повышается акциз на литр бензина, для дизельного топлива сбор вырастет на рубль. Эта мера призвана ударить по нелегальным производителям бензина и пресечь создание схем по уклонению от уплаты акцизов на дизельное топливо.
Это уже второе за год повышение акцизов на топливо. С 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1% (до 7,53 рубля за литр), а на дизтопливо – на 20,3% (до 4,15 рубля за литр).
В начале марта глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что ведомство проведет расследование, если розничные цены на бензин после увеличения акциза вырастут более чем на 2-3%, сообщает РИА Новости.
Однако, эти изменения не повлияют на ситуацию на внутреннем рынке Азербайджана, так как страна не торгует нефтепродуктами с Россией. Повышение акцизов на российское топливо может иметь влияние на страны, входящие в Евразийский экономический союз – Казахстан, Беларусь, Кыргызстан.
«Между Азербайджаном и Россией нет никаких взаимных поставок бензина или дизельного топлива», – отметил Шабан.
Тарифный (ценовой) совет Азербайджана решением от 14 января 2015 года установил следующие цены по реализуемым в стране нефтепродуктам: 1 литр бензина АИ-92 – 0,70 маната; 1 литр дизельного топлива – 0,60 маната.