13 апреля, 05:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии 2026/04/12, 22:40
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Next
Prev
Главная

Шмулевич: В самое ближайшее время Украина будет играть серьезную роль на Северном Кавказе

189

FacebookTwitterFacebookSend

Признать фактом геноцида действия, совершенные в XVII-XIX веках руководством Российской империей в отношении черкесского народа — с такой просьбой к спикеру Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины Александру Турчинову от имени и по поручению Черкесского международного национально-культурного центра Fitinga обратился президент Института восточного партнерства, известный израильский политолог Авраам Шмулевич.

В своем письме на имя Турчинова общественный деятель, в т.ч, пишет: «Мы, черкесы, признаем и ценим тесные связи с украинским народом, в эти дни поддерживаем его в его борьбе за сохранение самобытности и суверенитета Украины и выражаем протест попыткам российского вторжения на территорию Украины.

Поэтому мы просим Вас, чтобы украинский парламент признал страшное уничтожение, через которое прошел черкесский народ. Мы желаем украинской нации стойкости в борьбе против всех попыток русификации».

Просьба к временным властям Украины признать геноцид черкесского народа приурочена к отмечаемому 21 мая во многих местах компактного проживания черкесов Дня траура — именно в этот день в 1864 году Великий князь Михаил Николаевич, брат Российского царя Николая Второго, наместник Кавказа и главнокомандующий Кавказской армией официально провозгласил об окончании Кавказской войны и принял военный парад в урочище Кбаада (ныне — Красная Поляна) в ознаменование окончания военных действий на Кавказе.

Современные западные исследователи и черкесские активисты называют предшествующие и последовавшие за этой датой события «геноцидом черкесского народа», в результате которого «на Родине осталось лишь при мерно 5% довоенного населения черкесов, остальные либо погибли, либо были выселены».

Точка зрения значительной части современных российских историков на эти события иная: к моменту проведения военного парада в урочище Кбаада большая часть старейшин черкесских народов, принявших ислам в годы нахождения под владычеством Османской империи, отклонила ультимативное предложение Русского царя отказаться от военного промысла и заняться земледелием и скотоводством, а потому была вынуждена принять решение покинуть земли предков и служить турецким султанам в их военных походах.

Некоторые потомки покинувших Родину не раз предпринимали попытки возвращения на исторические земли. Но из-за сложностей отношений сначала между Османской и Российской империями, а позже Турцией и СССР это оказалось трудновыполнимым.

Первым и пока единственным государством на постсоветском пространстве, да и вообще в мире, которое официально признало акт геноцида черкесов, стала Грузия. Ее парламент принял данное решение в канун очередного Дня траура — 20 мая 2011 года.

В отношении оперативности Верховной Рады Украины Авраам Шмулевич не столь оптимистичен. Хотя обращение, по его словам, уже лежит на столе у Турчинова, украинский парламент вряд ли успеет принять соответствующую резолюцию к 21 мая — 150-летию трагической даты для черкесского народа.

По прогнозу политолога, вплотную данным вопросом в Киеве займутся уже после выборов президента страны,  он будет вынесен на голосование Верховной Рады и принят до конца с. г. «Если, конечно, не произойдет усугубления политической ситуации в стране, которое отодвинет данную тему», — переживает Авраам Шмулевич.

На вопрос PolitRUS.com, почему именно Украина выбрана лидерами черкесской общественности для продвижения в международном сообществе темы геноцида, политолог заявил, что уже в самое ближайшее время Украина будет играть серьезную роль на Северном Кавказе, поскольку, по его мнению, является «почти кавказской страной» —  она соседствует с историческими землями черкесского народа.

Вероятно, имеются в виду нынешние регионы РФ — Ростовская область и Краснодарский край, которые дореволюционная и современная украинская историография считает территорией расселения украинского народа, а ряд экстремистских украинских организаций — и вовсе оккупированными Москвой.

По словам Авраама Шмулевича, Украину и черкесов объединяет не только это: «Многие украинские фамилии и топонимы имеют черкесские корни. Так, например, фамилия Шевченко, по мнению ряда исследователей, образована от черкесского «шеуджен» — священник. А название города Черкассы в Центральной Украине возвращает нас во времена формирования казачества как этноса в этих краях, огромное влияние на которое оказали их черкесские братья».

Трагическую дату 150-летия вынужденного исхода черкесских народов из Причерноморья будут отмечать не только в Украине, но и в более чем 50 странах мира, куда судьба занесла потомков тех беженцев. Прежде всего в Турции, где по-прежнему проживает крупнейшая черкесская диаспора (около 6,5 млн человек), в Иордании, Сирии, Ливии, Ираке, США, Германии, Египте и Израиле.

В частности, вечера памяти жертв геноцида черкесов пройдут в Тель-Авиве, в двух черкесских деревнях Израиля, на Голанских высотах и в одном из еврейских киббуцев в Галилее.

Politrus

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Наследный принц Абу-Даби нанесет визит в Китай
Мир

Наследный принц Абу-Даби нанесет визит в Китай

Редакция
2026/04/12, 23:55
В США назвали причину перемирия Трампа с Ираном
Мир

В США назвали причину перемирия Трампа с Ираном

Редакция
2026/04/12, 23:35
Молдова выходит из СНГ
Мир

Молдова выходит из СНГ

Редакция
2026/04/12, 23:15
Трамп: Арабским странам следовало бы присоединиться к блокаде Ирана
Мир

Трамп: Арабским странам следовало бы присоединиться к блокаде Ирана

Редакция
2026/04/12, 22:55
Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии
Важно

Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии

Редакция
2026/04/12, 22:40

Лента новостей

Мир

Наследный принц Абу-Даби нанесет визит в Китай

23:55
Мир

В США назвали причину перемирия Трампа с Ираном

23:35
Мир

Молдова выходит из СНГ

23:15
Мир

Трамп: Арабским странам следовало бы присоединиться к блокаде Ирана

22:55
Важно

Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии

22:40
Мир

Press TV: Иран не позволил двум кораблям США пройти через Ормузский пролив

22:35
Мир

Нетаньяху посетил юг Ливана

22:16
Мир

Главы МИД Турции и Пакистана обсудили встречу в Исламабаде

22:00
Мир

В Дагестане по делу о прорыве плотины задержали экс-главу фирмы

21:34
Мир

СМИ: Иран отказался выполнять условия США

21:19
Мир

Уиткофф и глава МИД Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:05
Мир

Саудовская Аравия вручила послу Ирака ноту протеста

20:52
Мир

Трамп заявил о пересмотре подходов США к НАТО

20:38
Мир

МИД Израиля вызвал поверенную в делах Испании

20:25
Общество

Движение на Биби-Эйбатской дороге будет ограничено

20:10
Политика

Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США

19:55
Мир

Более 200 человек погибли при авиаударе по рынку в Нигерии

19:47
Мир

Иран держит ситуацию в Ормузском проливе под контролем

19:35
Мир

У берегов Пакистана совершено нападение на катер береговой охраны, есть погибшие

19:20
Мир

Песков считает, что страны ЕС будут создавать собственный оборонный альянс

19:07
Мир

Трамп: США намерены блокировать Иран по модели Венесуэлы

18:53
Мир

Профсоюз пилотов Германии объявляет двухдневную забастовку в Lufthansa

18:39
Мир

У берегов Йемена неизвестные пытались захватить судно

18:25
Мир

Иран сохранил значительную часть ядерного потенциала после ударов США и Израиля

18:15
Мир

Такаити нацелилась на изменение конституции

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты