04 сентября, 21:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве 2026/09/04, 17:15
Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России 2026/09/04, 17:08
S&P: SOCAR откроет Comstock путь к мировому рынку СПГ 2026/09/04, 14:02
Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев 2026/09/04, 13:37
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Next
Prev
Главная

Жириновский требует убивать мигрантов

423

FacebookTwitterFacebookSend

В Госдуме ищут, как решить проблему с нелегальными мигрантами. Либерал-демократы планируют ужесточить российское законодательство для иностранцев, которые совершили на территории нашей страны тяжкие и особо тяжкие преступления. Депутат Роман Худяков подготовил для этого специальный законопроект, который отменит преступникам-мигрантам определенные пункты в моратории на смертную казнь. Автор документа убежден, что если в этой сфере не принять своевременные меры, то наша страна «захлебнется от того криминала, который приезжает к нам из-за границы».

— Если не принять меры, то приезжие и дальше будут себя вольно чувствовать: воровать, убивать, грабить и отмазываться за 1 тыс. или 2 тыс. рублей. Только ужесточенные меры, такие как лишение свободы пожизненно, смертная казнь, депортация на 15 лет, смогут остановить преступность, — говорит он. — В Америке есть смертная казнь, в других странах за воровство отрубают руки. Мы же играем в бирюльки и пытаемся быть хорошими со всеми.

Помимо этого, Худяков добавил, что предлагает снять пункты в моратории на смертную казнь для таких групп преступников, как педофилы, серийные убийцы, руководители, которые виноваты в массовой гибели людей.

 — Почему серийным убийцам дают пожизненные сроки? — удивляется Худяков. — Люди гибнут сотнями, родственники их несчастны. Например, в случае с теми, кто совершает теракты. Убийцы же пожизненно живут в тюрьме, за наши деньги там едят, общины и те, кто послал организовывать теракт, их поддерживают.

Согласно уголовному законодательству, к тяжким преступлениям относятся те, за которые предусмотрено максимально возможное наказание до 10 лет лишения свободы. К примеру: кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Особо тяжкими преступлениями принято считать те, за которые предусмотрено наказание свыше 10 лет или более строгое. Например, разбой, осуществленный организованной преступной группой.

Наиболее распространенными нарушениями из этих категорий являются преступления против жизни и здоровья: умышленные убийства, изнасилования, в том числе указанные преступления, носящие признак серийности.

Экс-кандидат на пост мэра Москвы, депутат Михаил Дягтерев (ЛДПР) поддерживает намерение Худякова.

 — Я бы не стал выделять такое наказание только для мигрантов. За особо тяжкие преступления смертная казнь должна быть. Никакой разницы совершил ли это мигрант либо россиянин. Если это наш доморощенный донжуан четвертовал свою супругу, то он тоже должен понести наказание, — уверен он.

Законопроект либерал-демократов поддержали и в КПРФ. Так, зампредседателя комитета ГД по делам национальностей Тамара Плетнева рассказала, что давно настаивает на возвращении смертной казни для преступников.

 — Присоединение к конвенциям западным — это хорошо, но только в том случае, если бы мы жили, как на Западе, — отметила она. — У нас нестабильная ситуация, происходят такие преступления, о которых на Западе даже и не слышали. У нас много межнациональных конфликтов, экстремистских преступлений и ненормальных людей. Надо вводить смертную казнь за такие преступления, и не важно, будут они введены для мигрантов, педофилов или за групповые преступления. 

Глава Союза мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер считает, что парламентарии всего лишь стараются заработать политический капитал на теме приезжих.

 — У нас о мигрантах сейчас говорят все, эта тема, как болезнь общества. Люди стараются «пиариться» и получать от этого дивиденды. Подобная инициатива неуместна, — подчеркнул он.

Юрист института «Право общественных интересов», специалист по судебной практике Европейского суда по правам человека Ольга Шепелева полагает, что с возвращением к практике смертной казни парламентарии нарушат решение Конституционного суда.

 — Тут не важно, что подумает о нас Европа. Важно, что Россия давно придерживается позиции того, что смертная казнь у нас не применяется. Для этого есть постановление. Отступление от этой позиции противоречит решению Конституционного суда, — заверила она.

 Наказание в виде смертной казни существовало в нашей стране вплоть до 1996 года и де-юро существует до сих пор, но на него наложен мораторий. Приводили ее исключительно в виде расстрела на специализированных территориях в следственных изоляторах и тюрьмах. В 1996 году Россия вошла в состав Совета Европы, таким образом, с этого момента в нашей стране де-факто появился мораторий на смертную казнь. В 1999 году Конституционный суд вынес постановление, в котором признал неконституционным возможность вынесения смертных приговоров в отсутствии судов присяжных во всех регионах страны. Запрет имел временный и исключительно технический характер, вопрос о смертной казни закреплен в Уголовном кодексе РФ в ст. 44 и ст. 59. В 2009 году возникли опасения, что смертная казнь может быть восстановлена, поэтому в ноябре этого же года Конституционный суд принял решение, согласно которому никакие суды в нашей стране не могут больше выносить смертные приговоры.

Худяков добавил, что до конца этого года документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

 

Известия

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
США ввели санкции против турецкого банка
Экономика

США ввели санкции против турецкого банка

Редакция
2026/09/04, 21:18
Зеленский предложил России «воздушное перемирие»
Мир

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

Редакция
2026/09/04, 21:00
В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN
Общество

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

Редакция
2026/09/04, 20:45
Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны
Мир

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

Редакция
2026/09/04, 20:28
Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву
Мир

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

Редакция
2026/09/04, 20:12

Лента новостей

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

19:39

Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары

19:26

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

19:12

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

18:59

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

18:44

В странах Балтии начали продавать страховку от войны

18:25

«Вы мужчина или женщина»: Захарова резко ответила Пашиняну

18:13

Трамп пригрозил остановить торговлю с некоторыми странами

17:57

В Баку появится станция метро «20 Сентября»

17:54

В Баку из-за ремонта изменят движение 32 автобусных маршрутов

17:27

В Армении продлили арест Гагика Царукяна

17:15

Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве

17:08

Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России

16:56

Китай сэкономил $27 млрд на российской нефти

16:43

В Азербайджане медведи стали выходить к людям

16:32

В Азербайджане около 15 тыс. человек работают в ненадлежащих условиях

16:16

Байрамов поздравил нового главу МИД Казахстана с назначением

16:15

Ильхам Алиев назначил новых послов в Нидерланды и Швейцарию

15:58

В каждом пожаре — Баку. Как рождаются великие западные расследования

15:41

Армения готовится не к миру, а к паузе: закулисье военного альянса на $2 миллиарда

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты