28 апреля, 19:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:32
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

Молдова все же поставила оружие Армении

65

FacebookTwitterFacebookSend

«Сейчас, имея решение прокуратуры, я лично, вернувшись на рабочее место, проинформирую Президента Республики Молдова и действующее правительство, и запрошу созвать Высший совет безопасности, чтобы определить, что мы намерены делать дальше. Я предложу до конца исполнить обязательства по Контракту, поскольку значительная часть денег уже была переведена нам в 2011году. Часть из них, я думаю, уже и потрачена»,- заявил министр на одном из кишиневских телеканалов, добавив, что соответствующее вооружение и военная техника «уже не находится на вооружении Национальной армии, мы в ней не нуждаемся, остается принять решение».

Министр подчеркнул, что в случае с данной сомнительной сделкой «не может отступить», поскольку «от этого зависят интересы Республики Молдовы», и в своих действиях он опирается на решение Генеральной прокуратуры о прекращении уголовного дела, открытого в связи с незаконной продажей вооружения.

В качестве еще одной причины, по которой он настаивает на продолжении сделки, Виталий Маринуца указал на свои «честь и достоинство». «Порядочность, честь и достоинство для меня – на первом месте. В том числе и с этим контрактом, с этой сделкой связаны честь и достоинство структур, которые ее разрешили – этих двух комиссий, Министерства обороны, а также и мои лично. Почему я должен отступить?»,- подчеркнул министр.

4 апреля агентство OMEGA сообщило со ссылкой на источник в Государственной канцелярии, что после того как Генеральная прокуратура закрыла «за отсутствием состава преступления» дело о законности молдо-латвийского контракта о продаже вооружения, возникли благоприятные предпосылки для полной отгрузки всего задержанного на время следствия вооружения, предназначенного Армении и Украине.

«Отгрузке подлежат: 11-ть боевых машин 9П140, оснащенных 220-мм РСЗО «Ураган»; 12-ть транспортно-заряжающих машин 9Т452 «Ураган»; 27 самоходных пусковых установок 9П149 комплекса «Штурм-С»; 1344 ракеты типа С-8 КОМ; 219 противотанковых управляемых ракет 9М114 «Штурм-С»; одна контрольно-проверочная машина 9В868 «Штурм». Вся техника, кроме почти полутора тысяч ракет С-8, подлежит отгрузке в Украину. Ракеты пойдут в Армению», — сообщил агентству источник.

Уголовное дело по факту продажи партии оружия массового поражения Армении, находящейся в состоянии войны с Азербайджаном, было открыто 25 апреля 2012 года, после того как 5 апреля 2012 года парламент принял соответствующее постановление на основании отчета парламентской следственной комиссии. Комиссия констатировала, что при заключении и осуществлении сделки по продаже вооружения были допущены многочисленные нарушения.

Скандал по сделке с оружием возник после того, как в прессе появились материалы о тайной сделке с вооружением, заключенной молдавским Министерством обороны с латвийской компанией «Latspeceksports», не обладающей какими-либо разрешительными документами на торговлю оружием.

Тогда, в начале сентября 2011 года, в условиях максимальной секретности правительство Филата продало 60 тонн молдавского ракетного вооружения Армении.

В результате проведенного агентством OMEGA журналистского расследования, в частности, выяснилось, что Министерство обороны Молдовы продавало вооружение без проведения тендера и по заниженной стоимости.

Парламентская следственная комиссия также пришла к такому же же выводу, установив многочисленные нарушения закона при проведении сделки с оружием, направив соответствующие документы в Генпрокуратуру для дальнейшего расследования.

В результате, спустя год после парламентского расследования, Генпрокуратура закрыла дело о сделке с вооружением «из-за отсутствия состава преступления», не проинформировав даже об этом парламент.

Дело было закрыто, несмотря на то, что парламент принял единогласное решение о нарушениях, допущенных целым рядом должностных лиц, включая вице-премьера Валерия Лазэра, а также министра обороны Виталия Маринуцэ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование
Статьи

Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование

Нурани, обозреватель
2026/04/28, 19:32
Военнослужащих обеспечат личными идентификационными жетонами
Армия

Военнослужащих обеспечат личными идентификационными жетонами

Редакция
2026/04/28, 19:25
Азербайджанская диаспора в Европе осудила высказывания Мамдани
Важно

Азербайджанская диаспора в Европе осудила высказывания Мамдани

Редакция
2026/04/28, 19:21
Евреи Азербайджана резко осудили антиазербайджанские заявления мэра Нью-Йорка
Важно

Евреи Азербайджана резко осудили антиазербайджанские заявления мэра Нью-Йорка

Редакция
2026/04/28, 18:58
После новой атаки в Туапсе произошел выброс нефтепродуктов
Мир

После новой атаки в Туапсе произошел выброс нефтепродуктов

Редакция
2026/04/28, 18:36

Лента новостей

Статьи

Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование

19:32
Армия

Военнослужащих обеспечат личными идентификационными жетонами

19:25
Важно

Азербайджанская диаспора в Европе осудила высказывания Мамдани

19:21
Важно

Евреи Азербайджана резко осудили антиазербайджанские заявления мэра Нью-Йорка

18:58
Мир

После новой атаки в Туапсе произошел выброс нефтепродуктов

18:36
Наша жизнь

В Баку ограничат движение транспорта в рамках подготовки к WUF13

18:23
Армия

Азербайджан и Турция обсудили военное сотрудничество

18:09
Мир

Apple оснастит iPhone уникальным экраном

17:55
Армия

5 факторов, которые показали: НАТО не готово к войне с Россией

17:40
Наша жизнь

Цены на фрукты и овощи выросли

17:33
Мир

Украина вручила ноту протеста послу Израиля

17:22
Спорт

Саран уходит из «Фенербахче»

17:15
Наша жизнь

С банковских карт двух жителей Баку украдены деньги

17:02
Мир

Турция и Армения обсудили восстановление железной дороги Гюмри-Карс

16:52
Политика

Баку и Астана подписали меморандум

16:41
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

16:37
Экономика

ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+

16:31
Мир

В Афинах 89-летний мужчина открыл стрельбу и ранил пять человек

16:28
Общество

Ветер в Баку повалил десятки деревьев

16:17
Общество

Участникам WUF13 сообщили о способах получения актуальной информации

16:08
Армия

В Украине продлили военное положение

15:53
Мир

Фицо решил поехать в Москву на автомобиле

15:45
Общество

Минэкономики и ASAN Xidmət получили дополнительные полномочия

15:40
Спорт

«Бакинский марафон 2026» объединит участников из более 10 стран

15:27
Мир

Сильный пожар в Москве: растет число жертв

15:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты