28 апреля, 19:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:32
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

Стратегия Путина будит болезненные воспоминания

73

FacebookTwitterFacebookSend

В середине 1930-х годов правительство Австрии постаралось отстоять независимость своей страны. Но было уже слишком поздно. Наш автор вспоминает ту развязанную Гитлером войну нервов в Вене, свидетелем которой ему довелось быть лично.

Весь мир гадает сейчас, какими будут следующие шаги Владимира Путина в «украинской партии», и в этой связи примечательны недавнее упоминание немецким министром финансов Вольфгангом Шойбле о тактике Гитлера в ходе так называемого «Судетского кризиса», а также воспоминания свидетелей присоединения Австрии к Третьему рейху, ставшего первой серьезной победой Гитлера после заключения Версальского мира.  

В школьном и студенческом возрасте я жил в Вене. Я хорошо помню все стадии «войны нервов», затеянной Гитлером против католико-клерикального правительства Энгельберта Дольфуса (Engelbert Dollfuß) и его преемника Курта Шушнига (Kurt Schuschnigg). Маленькая Австрия, наследница великой многонациональной империи, проявляла интерес к присоединению к Веймарской республике. Однако с приходом Гитлера к власти положение в Германии изменилось, и Австрия решила, что правильнее будет сохранить независимость. Однако Гитлер уже успел выбрать своей первой крупной внешнеполитической целью «возвращение домой» своей родной страны, то есть ее присоединение к Германии. 

«Независимость в качестве второго немецкого государства»

Австрийские нацисты подняли путч и убили канцлера Дольфуса, но армия и правительственные католические войска подавили этот мятеж, и его инициаторам пришлось бежать в Третий рейх. Гитлер просчитался, потому что Австрия находилась под протекцией Муссолини, а тот, несмотря на идеологическое родство с нацистами, не горел желанием видеть силы Вермахта у самых границ Италии. 

Шушниг сделал все, от него зависевшее, чтобы сохранить австрийский суверенитет, стараясь, однако, не злить Гитлера. Так, в одной из своих речей после вступления в должность канцлера он сказал: «Мы — немцы, мы, естественно, немцы. Оставаясь независимыми, мы будем вторым немецким государством». Австрийские школьники во время официальных мероприятий всегда пели так называемую «Песню Дольфуса», в которой были слова: «Эй, ребята, сомкните поплотнее наши ряды. Нас возглавляет Мертвец. Он отдал свою кровь Австрии. Он – настоящий немец». 

Следующие строки также были преисполнены верности по отношению к Германии. Однако Гитлеру этого было мало. Нацисты готовили заговоры, и вскоре во всех федеральных землях Австрии произошли восстания. Фон Папен (von Papen), уполномоченный Гитлера в Вене, велел Шушнигу принять в правительство сторонников нацистов. В итоге тот назначил министром внутренних дел адвоката Артура Зейсса-Инкварта (Arthur Seyss-Inquart), который позднее, в ходе Нюрнбергского процесса, был признан виновным в злодеяниях в ходе Второй мировой войны и повешен. 

Большой друг – великая Германия

Но Гитлеру всех этих договоренностей было мало. «Нелегальные» нацисты продолжали «лютовать», и Шушниг в отчаянии осмелился объявить референдум. Ответом Гитлера стал ввод войск в Австрию и последовавшее за этим ее насильственное присоединение к Германии. Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, какими оказались бы результаты референдума, если бы он все же состоялся. 

Однако, несмотря на ликование, сопровождавшее «возвращение домой» Гитлера, есть веские основания предположить, что большинство австрийцев (пусть даже лишь с небольшим перевесом) проголосовало бы за независимость своей страны. Муссолини не мог помочь Австрии, потому что к тому моменту успел вступить в конфликт с Западом из-за Эфиопии, а также из-за своей поддержки испанского диктатора Франко и вынужден был «подружиться» с Гитлером. 

Гитлер отправил принца Филиппа Гессенского, мужа принцессы Мафальды Савойской – дочери итальянского короля, послом в Рим, чтобы продемонстрировать Муссолини свою благосклонность. Дуче, в свою очередь, сделал хорошую мину при плохой игре и ответил: «У нас был маленький друг – Австрия. Теперь же у нас есть большой друг – великая Германия».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование
Статьи

Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование

Нурани, обозреватель
2026/04/28, 19:32
Военнослужащих обеспечат личными идентификационными жетонами
Армия

Военнослужащих обеспечат личными идентификационными жетонами

Редакция
2026/04/28, 19:25
Азербайджанская диаспора в Европе осудила высказывания Мамдани
Важно

Азербайджанская диаспора в Европе осудила высказывания Мамдани

Редакция
2026/04/28, 19:21
Евреи Азербайджана резко осудили антиазербайджанские заявления мэра Нью-Йорка
Важно

Евреи Азербайджана резко осудили антиазербайджанские заявления мэра Нью-Йорка

Редакция
2026/04/28, 18:58
После новой атаки в Туапсе произошел выброс нефтепродуктов
Мир

После новой атаки в Туапсе произошел выброс нефтепродуктов

Редакция
2026/04/28, 18:36

Лента новостей

Статьи

Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование

19:32
Армия

Военнослужащих обеспечат личными идентификационными жетонами

19:25
Важно

Азербайджанская диаспора в Европе осудила высказывания Мамдани

19:21
Важно

Евреи Азербайджана резко осудили антиазербайджанские заявления мэра Нью-Йорка

18:58
Мир

После новой атаки в Туапсе произошел выброс нефтепродуктов

18:36
Наша жизнь

В Баку ограничат движение транспорта в рамках подготовки к WUF13

18:23
Армия

Азербайджан и Турция обсудили военное сотрудничество

18:09
Мир

Apple оснастит iPhone уникальным экраном

17:55
Армия

5 факторов, которые показали: НАТО не готово к войне с Россией

17:40
Наша жизнь

Цены на фрукты и овощи выросли

17:33
Мир

Украина вручила ноту протеста послу Израиля

17:22
Спорт

Саран уходит из «Фенербахче»

17:15
Наша жизнь

С банковских карт двух жителей Баку украдены деньги

17:02
Мир

Турция и Армения обсудили восстановление железной дороги Гюмри-Карс

16:52
Политика

Баку и Астана подписали меморандум

16:41
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

16:37
Экономика

ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+

16:31
Мир

В Афинах 89-летний мужчина открыл стрельбу и ранил пять человек

16:28
Общество

Ветер в Баку повалил десятки деревьев

16:17
Общество

Участникам WUF13 сообщили о способах получения актуальной информации

16:08
Армия

В Украине продлили военное положение

15:53
Мир

Фицо решил поехать в Москву на автомобиле

15:45
Общество

Минэкономики и ASAN Xidmət получили дополнительные полномочия

15:40
Спорт

«Бакинский марафон 2026» объединит участников из более 10 стран

15:27
Мир

Сильный пожар в Москве: растет число жертв

15:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты