15 апреля, 15:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ответил на блокаду США новым козырем 2026/04/15, 15:36
Новое вооруженное нападение на школу в Турции 2026/04/15, 15:24
Азербайджан вытеснил Россию и стал главным поставщиком нефти в Чехию 2026/04/15, 15:03
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Брюссель одобрил миссию для защиты Пашиняна от угроз со стороны России 2026/04/15, 13:47
Греки устроили провокацию в Айя-Софии и попали под арест 2026/04/15, 12:46
Самвел Карапетян отказывается от российского гражданства 2026/04/15, 11:55
Трамп — об Иране: Мы близки к завершению, но ещё не закончили 2026/04/15, 08:44
Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне 2026/04/14, 22:26
На Баку обрушился град 2026/04/14, 21:28
Next
Prev
Главная

Вафа Гулузаде: «Азербайджан превратится в Армению»

145

FacebookTwitterFacebookSend

— Добрый день. Президент Алиев прибывает в Украине. Обе страны находятся под давлением России, которая не прочь видеть их в рядах евразийских проектов. В ходе этого визита могут ли президенты принять решение об объединение против этих проектов и России в целом?

— Азербайджан и Украина являются независимыми государствами. И то, что если они захотят вступить в партнерство с ЕС, никоим образом не является объединением против России. Такая формулировка ошибочна. Тут наблюдается обратная картина. Россия оказывает сильнейшее давление на Украину и Азербайджан, чтобы вынудить их вступить в Таможенный союз. Украина все эти годы была лидером независимости в СНГ. Благодаря ее усилиям, остальными членами СНГ не было допущено подписание каких-либо наднациональных договоров, которые позволяли бы России восстановить Советский Союз. В этом вопросе Украина была лидером. И благодаря Украине, Азербайджан сохранил свою независимость, что следует открыто признать. В данном случае, Украина определилась на все сто: она вступает в партнерство с Европейским союзом и подпишет соглашение в Вильнюсе. Если этого не случится из-за Тимошенко, то договор о партнерских отношениях будут подписаны позже. То есть выбор итак сделан однозначно. А российские уловки и давления на Украину не дали результата. Она лихорадочно надеется на то, что Украина в этот раз не подпишет соглашение, а за это время Россия сможет ее «уломать». Что касается Азербайджана, то официальный Баку также хочет вступить в Европейское пространство. Почему? Потому что после развала СССР в 91-ом году Азербайджан смог создать свою независимость именно благодаря своей ориентации на Запад; партнерству с Европой и США, подписанию нефтяных контрактов, которые мгновенно превратили Азербайджан в зону интересов Запада, что в свою очередь воспрепятствовало России расширить оккупацию азербайджанских территорий. Если теперь Азербайджан откажется от этой политики, то мы потеряем нашу независимость.Азербайджан превратится в Армению. Надо учесть, что для Армении заявление Саргсяна о вступлении в ТС стало неожиданностью. Потому что все это время Армения вела переговоры с ЕС и собиралась также подписать соглашения о партнерстве. Поэтому поездка президента Алиева в Киев очень своевременна. Я думаю, что если Азербайджан и Украина согласуют свои позиции, а также стратегию объединения, чтобы избежать российского давления и сохранить свои национальные интересы, то это будет очень положительным событием. Данный вопрос будет самым главным в ходе этого визита.

 

— Украина отказалась от российского газа, что часто и являлась элементом давления оказываемого на эту страну. Как вы считаете, богатый энергоресурсами Азербайджан может ли помочь Украине?

— Должен. Потому что в свое время Украина помогала нам всем тем, чем могла. Когда шла война в Карабахе мы закупали оружие не у России, а у Украины. Я даже припоминаю случай, когда известный нам Владимир Козимиров (бывший сопредседатель в Минской группе от России – ред. ) узнав о том, что мы закупили партию тяжелого вооружения, как пушки и системы «Град» в Украине так как у нас его не было, а Армении оружие поставила Россия, пригрозил мне. Он сказал, что: «Учтите, чтобы вы не закупили, мы в два раза больше поставим Армении. Если вы закупите «Град», мы поставим систему «Ураган». Украина помогала нам, чем могла, и мы помогали им, когда у них были кризисы с топливом. И сейчас мы можем ей помочь и должны.

 

 

— Можно ли рассчитывать, что после этого визита организация ГУАМ активизирует свою деятельность?

— Я считаю, что в нынешней новой ситуации вряд ли даже есть необходимость в организации ГУАМ. Видно на лицо активное двухстороннее сотрудничество всех стран этих. Узбекистан в свое время был членом ГУАМ. Я помню, когда мы с президентом Гейдаром Алиевым находились в Вашингтоне с визитом, президент Ислам Каримов заявил о том, что его страна вступает в ряды этой организации. Но, позже вышли под давлением России. Это вопрос большой стратегии. Если все мы будем сотрудничать в рамках восточного партнерства, то в существовании ГУАМ нет необходимости. У нас есть активное сотрудничество в военном отношение с НАТО, с США, со странами Европы. Мы активно сотрудничаем с мировыми странами в самой важной области- в области энергоресурсов. С США, с Европой, с Израилем. С кем только хотите. И даже с Турцией, которая является нашим стратегическим союзником, и визит президента Алиева в эту страну еще раз подтвердил настроенный курс на партнерство и союзничество с ней. Я думаю, что ГУАМ был актуален во времена своего создания, но для того чтобы придать ей жизни, не хватило напросто сил. Россия помешала. Но помешать Европейским странам и США они не могут. Потому что эти планы совпадают с национальными интересами стран региона, за исключением России. Кроме того, в более далеком будущем есть перспектива вступления России в Евросоюз. И в шутку руководители Украины заявили как-то недавно о том, что они объединятся с Россией, будучи уже в Евросоюзе, просто они раньше войдут в его ряды.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Иран ответил на блокаду США новым козырем
Важно

Иран ответил на блокаду США новым козырем

Редакция
2026/04/15, 15:36
Азербайджан и Швейцария обсудили двусторонние отношения
Политика

Азербайджан и Швейцария обсудили двусторонние отношения

Редакция
2026/04/15, 15:30
Новое вооруженное нападение на школу в Турции
Важно

Новое вооруженное нападение на школу в Турции

Редакция
2026/04/15, 15:24
ГНФАР вошёл в инвестплатформу Китай–ASEAN с объёмом до $1 млрд
Важно

ГНФАР вошёл в инвестплатформу Китай–ASEAN с объёмом до $1 млрд

Редакция
2026/04/15, 15:20
Амирбеков провёл ряд встреч в Чехии
Политика

Амирбеков провёл ряд встреч в Чехии

Редакция
2026/04/15, 15:20

Лента новостей

Важно

Иран ответил на блокаду США новым козырем

15:36
Политика

Азербайджан и Швейцария обсудили двусторонние отношения

15:30
Важно

Новое вооруженное нападение на школу в Турции

15:24
Политика

Амирбеков провёл ряд встреч в Чехии

15:20
Важно

ГНФАР вошёл в инвестплатформу Китай–ASEAN с объёмом до $1 млрд

15:20
Политика

Трамп заявил, что спас страны Персидского залива от ядерного удара и захвата Ираном

15:18
Статьи

Крест из пуль и план захвата 250 тысяч человек во «вражеской стране»

15:17
Общество

Запущен новый проект по анализу причин ДТП

15:10
Экономика

Азербайджан вытеснил Россию и стал главным поставщиком нефти в Чехию

15:03
Важно

Мадьяр хочет лишить Орбана возможности вернуться к власти

15:00
Наша жизнь

В Метеослужбе прокомментировали недавний град

14:50
Общество

Эрдоган: Израиль саботирует малейшую надежду на мир

14:43
Мир

Трамп: Си Цзиньпин недавно написал мне прекрасное письмо

14:42
Мир

ЦАХАЛ предупредил об ударах и призвал жителей юга Ливана срочно эвакуироваться

14:32
Мнения

Возможна ли «большая сделка» США и Ирана и чем она обернется для мира?

14:25
Наша жизнь

В Баку завершается строительство одной из новых станций метро

14:20
Наша жизнь

Названы случаи, когда алименты могут быть снижены

14:10
Общество

Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются

14:04
Общество

Азербайджан изучает систему общественного транспорта в Чехии

13:57
Мир

Брюссель одобрил миссию для защиты Пашиняна от угроз со стороны России

13:47
Мир

Токаев: Турция – стратегический партнер Казахстана

13:41
Наша жизнь

Синоптики обещают дожди и грозы в Азербайджане

13:36
Мир

Иранские СМИ сообщают о проходе двух танкеров через Ормузский пролив

13:30
Общество

Вниманию желающих отправиться в хадж

13:25
Политика

Пашинян заявил, что Армения не собирается шантажировать ЕС

13:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты