18 декабря, 02:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Next
Prev
Главная

Вафа Гулузаде: «Азербайджан превратится в Армению»

140

FacebookTwitterFacebookSend

— Добрый день. Президент Алиев прибывает в Украине. Обе страны находятся под давлением России, которая не прочь видеть их в рядах евразийских проектов. В ходе этого визита могут ли президенты принять решение об объединение против этих проектов и России в целом?

— Азербайджан и Украина являются независимыми государствами. И то, что если они захотят вступить в партнерство с ЕС, никоим образом не является объединением против России. Такая формулировка ошибочна. Тут наблюдается обратная картина. Россия оказывает сильнейшее давление на Украину и Азербайджан, чтобы вынудить их вступить в Таможенный союз. Украина все эти годы была лидером независимости в СНГ. Благодаря ее усилиям, остальными членами СНГ не было допущено подписание каких-либо наднациональных договоров, которые позволяли бы России восстановить Советский Союз. В этом вопросе Украина была лидером. И благодаря Украине, Азербайджан сохранил свою независимость, что следует открыто признать. В данном случае, Украина определилась на все сто: она вступает в партнерство с Европейским союзом и подпишет соглашение в Вильнюсе. Если этого не случится из-за Тимошенко, то договор о партнерских отношениях будут подписаны позже. То есть выбор итак сделан однозначно. А российские уловки и давления на Украину не дали результата. Она лихорадочно надеется на то, что Украина в этот раз не подпишет соглашение, а за это время Россия сможет ее «уломать». Что касается Азербайджана, то официальный Баку также хочет вступить в Европейское пространство. Почему? Потому что после развала СССР в 91-ом году Азербайджан смог создать свою независимость именно благодаря своей ориентации на Запад; партнерству с Европой и США, подписанию нефтяных контрактов, которые мгновенно превратили Азербайджан в зону интересов Запада, что в свою очередь воспрепятствовало России расширить оккупацию азербайджанских территорий. Если теперь Азербайджан откажется от этой политики, то мы потеряем нашу независимость.Азербайджан превратится в Армению. Надо учесть, что для Армении заявление Саргсяна о вступлении в ТС стало неожиданностью. Потому что все это время Армения вела переговоры с ЕС и собиралась также подписать соглашения о партнерстве. Поэтому поездка президента Алиева в Киев очень своевременна. Я думаю, что если Азербайджан и Украина согласуют свои позиции, а также стратегию объединения, чтобы избежать российского давления и сохранить свои национальные интересы, то это будет очень положительным событием. Данный вопрос будет самым главным в ходе этого визита.

 

— Украина отказалась от российского газа, что часто и являлась элементом давления оказываемого на эту страну. Как вы считаете, богатый энергоресурсами Азербайджан может ли помочь Украине?

— Должен. Потому что в свое время Украина помогала нам всем тем, чем могла. Когда шла война в Карабахе мы закупали оружие не у России, а у Украины. Я даже припоминаю случай, когда известный нам Владимир Козимиров (бывший сопредседатель в Минской группе от России – ред. ) узнав о том, что мы закупили партию тяжелого вооружения, как пушки и системы «Град» в Украине так как у нас его не было, а Армении оружие поставила Россия, пригрозил мне. Он сказал, что: «Учтите, чтобы вы не закупили, мы в два раза больше поставим Армении. Если вы закупите «Град», мы поставим систему «Ураган». Украина помогала нам, чем могла, и мы помогали им, когда у них были кризисы с топливом. И сейчас мы можем ей помочь и должны.

 

 

— Можно ли рассчитывать, что после этого визита организация ГУАМ активизирует свою деятельность?

— Я считаю, что в нынешней новой ситуации вряд ли даже есть необходимость в организации ГУАМ. Видно на лицо активное двухстороннее сотрудничество всех стран этих. Узбекистан в свое время был членом ГУАМ. Я помню, когда мы с президентом Гейдаром Алиевым находились в Вашингтоне с визитом, президент Ислам Каримов заявил о том, что его страна вступает в ряды этой организации. Но, позже вышли под давлением России. Это вопрос большой стратегии. Если все мы будем сотрудничать в рамках восточного партнерства, то в существовании ГУАМ нет необходимости. У нас есть активное сотрудничество в военном отношение с НАТО, с США, со странами Европы. Мы активно сотрудничаем с мировыми странами в самой важной области- в области энергоресурсов. С США, с Европой, с Израилем. С кем только хотите. И даже с Турцией, которая является нашим стратегическим союзником, и визит президента Алиева в эту страну еще раз подтвердил настроенный курс на партнерство и союзничество с ней. Я думаю, что ГУАМ был актуален во времена своего создания, но для того чтобы придать ей жизни, не хватило напросто сил. Россия помешала. Но помешать Европейским странам и США они не могут. Потому что эти планы совпадают с национальными интересами стран региона, за исключением России. Кроме того, в более далеком будущем есть перспектива вступления России в Евросоюз. И в шутку руководители Украины заявили как-то недавно о том, что они объединятся с Россией, будучи уже в Евросоюзе, просто они раньше войдут в его ряды.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Автопром признали худшей отраслью России
Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

Редакция
2025/12/18, 01:00
Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

Редакция
2025/12/18, 00:59
«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

Редакция
2025/12/18, 00:50
Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

Редакция
2025/12/18, 00:45
Пентагон поднял в небо палубную авиацию
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

Редакция
2025/12/18, 00:37

Лента новостей

Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты