04 октября, 05:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Next
Prev
Главная Политика

Террористическая многоходовка Тегерана: что готовил Иран против Азербайджана

Нурани, обозреватель
7 марта 2026, 11:22

2597

Террористическая многоходовка Тегерана: что готовил Иран против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Судя по поступающим новостям, иранская атака беспилотников по гражданским целям в Нахчыване была частью куда более опасной и многоходовой комбинации иранских силовых структур, и прежде всего КСИР, направленной против Азербайджана. Как уже сообщал Minval Politika, Служба государственной безопасности Азербайджана раскрыла и сорвала террористические планы, разработанные спецслужбами Исламской Республики Иран – Корпусом стражей исламской революции (КСИР). По информации СГБ, целью злоумышленников были стратегически важные объекты и представители религиозных общин в Азербайджане. В числе потенциальных целей – нефтепровод «Баку–Джейхан», посольство Израиля, один из лидеров общины горских евреев, а также ашкеназская синагога. По данным СГБ, гражданин Ирана искал в Баку исполнителей для взрыва моста в посёлке Сангачал, недалеко от Сангачальского терминала; ещё одно взрывное устройство было обнаружено недалеко от Бакинского судостроительного завода. Проще говоря, Иран, а вернее сказать, КСИР, планировал развернуть на территории Азербайджана диверсионную войну, но, как это не раз бывало, недооценил профессионализм азербайджанских контрразведчиков.

Практически синхронно стало известно о том, что Иран готовил покушение на израильских дипломатов в ОАЭ. В Израиле рассматривают это как часть более широкой кампании Ирана против своих целей за рубежом.

А теперь вспомним: ОАЭ — одна из тех стран, где с началом войны Иран обстреливает ракетами и беспилотниками гражданские объекты. Проще говоря, и в Азербайджане, и в ОАЭ имеет место этакая «связка» — подготовка террористического заговора плюс обстрел с применением ракет и БПЛА.

Наконец, ещё одно обстоятельство. Как раз накануне нынешней войны Иран выпустил уведомление NOTAM о закрытии воздушного пространства вдоль морской границы с Азербайджаном. По данным иранских СМИ, в последние часы отмечается активизация полётов беспилотников иранской армии, что, по мнению экспертов, указывает на проведение военных учений в этом районе. В мире в тот момент уже вовсю обсуждалось, что США скоро начнут военную операцию против Ирана. Но с кем ИРИ собралась воевать на Каспии?

Американских баз на побережье Каспийского моря нет, американские авианосцы сюда тоже не заплывают. Так что же происходило? Честно говоря, необъявленные учения Ирана на Каспийском море заставляют вспомнить другие военные игры Тегерана — те самые военные учения, которые Иран организовал вскоре после 44-дневной Отечественной войны вплотную к освобождённым территориям Азербайджана. В Тегеране явно считали это направление уязвимым и лёгким для прорыва. Азербайджан после войны, по расчётам иранских силовиков, ещё не развернул на освобождённых землях полноценную военную инфраструктуру; к тому же, как были уверены в Иране, Азербайджан израсходовал свои военные ресурсы на войну с Арменией.

Дальнейшие события хорошо известны: Азербайджан ответил совместными с Турцией учениями на своей территории, после чего в Иране очень быстро притихли. Но, судя по всему, логику и тактику подобных провокационных игр не забыли.

И вот теперь, на фоне новостей о раскрытии очередного террористического заговора против Азербайджана, инспирированного КСИР, и обстрела Нахчывана со стороны Ирана, где многие усиленно пытаются найти следы «третьей силы», желающей втянуть Азербайджан в антииранскую коалицию, уже не получится не спросить: а провокационные учения вплотную к нашим границам тоже организовывали «агенты Моссада»? По гражданским целям в странах Залива тоже стреляет армия Вануату или Палау? И на кого в этом случае рассчитано блеяние иранского Генштаба, где попытались заявить, будто бы не стреляли по Нахчывану?

Судя по всему, Иран пытался реализовать против нашей страны весьма опасную «многоходовку». Но не рассчитал, что с Азербайджаном такие игры не проходят и что за них придётся отвечать. Наша страна уже привела в готовность номер один свои военные и пограничные части. Как отметил президент Азербайджана, на этом пока всё. Но нет сомнений, что арсенал возможных ответных мер приведением в боевую готовность не ограничивается. И о «Железном кулаке» Ильхам Алиев тоже напомнил не случайно. Остаётся надеяться, что в Тегеране сделают выводы и прекратят игру с огнём, которая более всего угрожает самому же Ирану.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: игра с огнем Иран готовил теракты против Азербайджана

Из этой рубрики

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении
Политика

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

Редакция
2026/10/04, 00:35
Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»
Политика

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

Редакция
2026/10/03, 23:50
Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана
Политика

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

Редакция
2026/10/03, 23:26
Мирзоян отправляется в Тегеран
Политика

Мирзоян отправляется в Тегеран

Редакция
2026/10/03, 23:00
Медведев: Некоторые государства пытаются "что-то мутить" на Южном Кавказе
Политика

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

Редакция
2026/10/03, 22:50

Лента новостей

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

23:26

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

23:12

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

23:00

Мирзоян отправляется в Тегеран

22:50

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

22:40

Хуситы атаковали нефтяной объект Saudi Aramco в Эр-Рияде

22:25

Турция и Франция подписали дорожную карту сотрудничества в сфере обороны

22:10

Северная Корея испытала ракету с ИИ

21:48

Хегсет: Пентагон изучает окололунные системы для будущих войн

21:30

Часть Баку погрузится во тьму этой ночью

21:13

Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ

21:00

Зеленский рассказал об операции «Вивальди» и предостерег США от компромиссов с Россией

20:45

В Баку поймали азартного вора

20:32

Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе

20:22

В боях в Украине погиб еще один азербайджанец

20:10

В Агдамском районе несовершеннолетняя сбежала из дома, чтобы вступить в брак

19:55

Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина

19:53

В Ичеришехер закрывают один из въездов для транспорта

19:40

В Азербайджане растет объем безналичных платежей

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты