14 июля, 05:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить 2026/07/14, 00:38
Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор 2026/07/13, 22:44
Президент Словакии прибыл в Азербайджан 2026/07/13, 21:41
Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке 2026/07/13, 21:26
Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО 2026/07/13, 20:21
Израиль заморозил признание «геноцида армян» 2026/07/13, 18:57
Ормузский пролив останется открытым: новое заявление Трампа 2026/07/13, 18:45
Иран жестко ответил Трампу на заявление об Ормузском проливе 2026/07/13, 18:16
Стал известен главный кандидат Зеленского на пост премьера Украины 2026/07/13, 17:39
Как Израиль втайне вербовал Ахмадинежада 2026/07/13, 17:14
Next
Prev
Главная Важно

У французского шпиона Мартина Райана оказалась связь с Ольгой — возможным агентом России

25 ноября 2025, 15:14

1663

У французского шпиона Мартина Райана оказалась связь с Ольгой - возможным агентом России
FacebookTwitterFacebookSend

Продолжено судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в Службе государственной безопасности (СГБ) в отношении Мартина Райана, обвиняемого в шпионаже в пользу Франции, и Азада Мамедли, обвиняемого в государственной измене.

На заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Эльмина Рустамова показания дали свидетели, передает АПА.

Свидетель J.S. сообщил, что познакомился с обвиняемым Мартином Райаном через Facebook.

«Мартин Райан отправил мне запрос на дружбу в конце сентября — начале октября 2022 года. Я посмотрел его профиль и принял запрос, так как у нас были общие знакомые. Затем он написал мне. Мы общались, он рассказывал о планах начать бизнес и создать здесь семью. Мы несколько раз встречались, но потом я перестал получать известия от него. Звонки на его телефон не доходили, его друзья также не имели информации. Позже СГБ вызвала меня для дачи показаний о Мартине».

Свидетель отметил, что не знал о шпионской деятельности Райана: «Если бы я знал, я бы сам сообщил соответствующим органам».

Он добавил, что у Мартина было три близких друга на территории Азербайджана — Азад, У.А. и З.М.: «Я их не видел. Мартин говорил, что З.M. помогал ему с жильём, что Азад умный, а с У.А. — искренний человек».

Свидетель С.Ш. сообщил, что на основании договора сдавал квартиру в аренду Лорану Грарду — сотруднику посольства Франции: «Я не знал, чем он занимается в посольстве. Его нашёл посредник. Я сдал двухэтажную квартиру в Бадамдаре за 2000 манатов в месяц, аренду платили в манатах, деньги я забирал сам.

Подозрительных моментов не было. Лоран жил там с семьёй. В конце месяца я позвонил, но ответа не было. Пришёл домой, дверь была закрыта. Я пытался с ним связаться, но ответа так и не получил. Я написал на электронный адрес посольства Франции. На следующий день посольство ответило, что Лоран срочно уехал во Францию, ключи находятся в посольстве и будут переданы. На следующий день сотрудница посольства передала ключи. Я ничего подозрительного не увидел».

Другой свидетель Р.M. рассказал, что в ходе следствия дал показания о знакомстве с Мартином и Азадом Мамедли: «Я учился во Франции и через подругу Диану познакомился с Мартином на мероприятии посольства. Мы нечасто встречались, но поддерживали связь. Мы гуляли и общались с азербайджанскими студентами. После 4 лет учёбы я вернулся на родину».

Он добавил, что у него была компания в стране: «Через некоторое время Мартин приехал в Азербайджан, мы встречались с азербайджанскими студентами. Цель — не забыть язык и сохранить связи. Потом Мартин открыл компанию, у меня тоже была компания. Мы работали вместе. Дела шли хорошо, поэтому решили расширить бизнес, для этого начали сотрудничать с гражданином Грузии французского происхождения Людовиком Жиродом. Он должен был предоставлять нам клиентов. Мы открыли совместную компанию, директором стал Мартин. Их доля была больше, они принимали ключевые решения. У меня было 15-20% в этой компании. Компания выполняла заказы. Позже возникли проблемы с распределением долей, через два года решили продать компанию, но не продали из-за низкой рыночной стоимости. После этого отношения с Мартином охладели, и мы два года не общались».

Свидетель отметил, что в процессе работы компании они сотрудничали с французскими и испанскими компаниями, выполняли их заказы. Он рассказал о событиях летом 2023 года: «В одном из кафе в Баку Мартин сказал, что один из пожилых сотрудников французского посольства предложил перевести деньги человеку, работающему в Африке. Мартин думал, что этот пожилой человек — разведчик».

Свидетель также сообщил, что летом 2023 года Мартин встретился с ним и во время встречи сказал, что один из сотрудников французского посольства принесет клавиатуру с французским алфавитом. Мартин Райан сообщил, что встретится с этим человеком в «Молоканском саду», и попросил свидетеля пойти туда вместе с ним. Свидетель пошел вместе с Мартином, и через несколько минут туда пришел и сам сотрудник посольства. Во время встречи этот человек назвал свое имя, но свидетель его не запомнил. Сотрудник посольства передал Мартину Райану клавиатуру, после чего примерно 5–10 минут обсуждал с ним продажу вина в Баку.

Сотрудник французского посольства был блондином, с бородой, примерно 40–45 лет, среднего телосложения и роста (свидетель Р.M. опознал его по фотографии в ходе предварительного следствия). На встрече также присутствовали У.А. и З.M. Свидетель ушел с места встречи по неотложным делам, а беседа Мартина Райана и сотрудника посольства продолжилась.

Свидетель сообщил, что во время их разговоров упоминалось имя женщины по имени Ольга: «У нее была связь с Мартином. Мартин высказывал подозрения, что Ольга может быть агентом России, но я не воспринимал это всерьез».

Государственный обвинитель спросил свидетеля, был ли у него какой-либо факт или подозрение о том, что Мартин занимается шпионажем или вовлекает других в это дело.

Свидетель ответил, что не имел такой информации: «Я два года не общался с ним из-за дел в компании. Если бы знал, сообщил бы соответствующим органам».

Сам Мартин Райан заявил, что его назначение директором компании было связано с оформлением вида на жительство: «Для этого меня и назначили директором, я получал 1500 манатов в месяц. Также мне предоставляли все необходимые гарантии. Если бы я получил вид на жительство в Грузии, директором мог бы стать Р.M.»

Следующее судебное заседание по показаниям других свидетелей назначено на 12 января.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: суд над французским шпионом французский шпион Мартин Райан

Из этой рубрики

Шесть лет со дня гибели генерала Гашимова и полковника Мирзоева
Армия

Шесть лет со дня гибели генерала Гашимова и полковника Мирзоева

Редакция
2026/07/14, 01:02
Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить
Мир

Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить

Редакция
2026/07/14, 00:38
Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор
Мир

Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор

Редакция
2026/07/13, 22:44
Президент Словакии прибыл в Азербайджан
Политика

Президент Словакии прибыл в Азербайджан

Редакция
2026/07/13, 21:41
Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке
Мир

Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке

Редакция
2026/07/13, 21:26

Лента новостей

Армия

Шесть лет со дня гибели генерала Гашимова и полковника Мирзоева

1:02
Мир

Трамп пообещал Ирану «очень серьезный удар»

0:46
Мир

Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить

0:38
Мир

Европейские миротворческие силы начнут готовить к миссии в Украине

0:28
Мир

Серия взрывов потрясла юг Ирана: ПВО вступила в бой

0:18
Мир

Очередной российский НПЗ остановил переработку нефти после атаки БПЛА

0:13
Мир

ТРСК раскритиковала назначение спецпредставителя Еврокомиссии по Кипру

23:52
Мир

США возобновляют морскую блокаду Ирана

23:43
Мир

Зеленский: Украина усилит дальнобойные удары по России

23:29
Мир

Макрон раскрыл сроки передачи Украине истребителей Rafale

23:13
Мир

Письмо о войне: Трамп уведомил конгресс о новых ударах по Ирану

22:54
Мир

Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор

22:44
Мир

Хуситы атаковали Саудовскую Аравию: ПВО королевства отражает удары

22:23
Мир

Польша призвала украинцев призывного возраста вернуться в Украину

22:13
Политика

Таможня без границ: Азербайджан укрепляет сотрудничество с ВТамО

21:56
Политика

Президент Словакии прибыл в Азербайджан

21:41
Мир

Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке

21:26
Мир

Венгрия сделала шаг к отстранению президента Шуйока от должности

21:13
Армия

Керим Велиев в Минске: Азербайджан и Беларусь обсудили оборону

20:55
Мир

Ради мира в регионе: Эрдоган заявил о продолжении сотрудничества с Трампом

20:38
Армия

Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО

20:21
Мир

ЕС не смог согласовать 21-й пакет санкций против России

20:14
Армия

США нанесли удар по Бендер-Аббасу: впервые применены морские беспилотники

19:58
Экономика

ОПЕК подсчитала отставание Азербайджана от квоты в июне

19:44
Мир

Белый дом не будет молчать: Рубио обрушился на МУС

19:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты