28 января, 07:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО 2026/01/27, 21:32
Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень 2026/01/27, 20:58
Впервые: Армения договорилась с Баку о транзите газа и битума 2026/01/27, 19:26
Узбекистан потребовал от России обеспечить соблюдение прав своих граждан 2026/01/27, 19:19
Париж призывает к открытию границ между странами Южного Кавказа 2026/01/27, 18:33
Военные колонны движутся в сторону Пекина. Что происходит? 2026/01/27, 17:35
Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах 2026/01/27, 17:06
Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз 2026/01/27, 16:31
Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию 2026/01/27, 14:49
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать! 2026/01/27, 14:37
Next
Prev
Главная Статьи

«Китайская карта» в конфликте Индии и Пакистана

Нурани, обозреватель
1 мая 2025, 11:46

1180

«Китайская карта» в конфликте Индии и Пакистана
FacebookTwitterFacebookSend

«Тлеющий» конфликт всегда несёт в себе риски перерастания в «горячую войну» — взлёт напряжённости между Индией и Пакистаном подтвердил это ещё раз. Как и то, что для мира нужны обоюдные усилия, а для войны достаточно, чтобы этого хотела одна из сторон.

То, что напряжённость растёт сегодня с подачи Индии, очевидно, в общем-то, для всех. Формальным поводом стал террористический акт в контролируемой Индией части Кашмира 22 апреля: неизвестные боевики напали на туристов, убив 26 человек и ранив ещё несколько десятков. Правительство Нарендры Моди тут же обвинило во всём Пакистан, приостановило действие Соглашения по водам Инда, аннулировало визы пакистанцев, находившихся в Индии… Теперь события развиваются по нарастающей: армии приведены в боевую готовность, военным предоставлена «оперативная свобода», то есть право самим принимать решения, когда атаковать…

Показательно, что власти Индии даже не попытались расследовать теракт, призвать Пакистан к совместному расследованию (а в Исламабаде, напомним, выразили готовность к совместному расследованию теракта), наконец, не стали ждать даже первых результатов собственного расследования. Так ведут себя власти страны, если там уже принято решение устроить в силу внутриполитических причин «маленькую победоносную войну», и осталось только найти для неё повод. А так как напряжённость на границе Индии и Пакистана сохраняется уже несколько десятков лет, как и активность разного рода террористических группировок в обеих странах, то повод тоже не заставил себя ждать. Плюс ко всему эксперты напоминают: Бхаратия Джаната парти, к которой принадлежит Моди, сколотила себе популярность в Индии именно на антимусульманских акциях.

Вопрос в другом: получится ли у правительства Нарендры Моди та самая «маленькая победоносная война»? А вот здесь всё не так просто.

Теоретически надо сравнить мобилизационный потенциал двух стран, количество танков, самолётов, а потом прийти к выводу, что Индия сильнее. И ещё отметить, что у обеих стран есть ядерное оружие. Но при этом в Нью-Дели в течение десятков лет воздерживались от открытого конфликта с Пакистаном. На войне арифметика решает многое, но не всё. Сегодня, как отмечают многие эксперты, Индия усилила развитие своего ВПК, её армия — это не только акробатические номера на парадах и экзотическая кавалерия на слонах, но и вполне серьёзные ракеты, танки, артиллерийские системы… Но и Пакистан всё это время не стоит на месте. И здесь тоже располагают вполне современными системами оружия. И то обстоятельство, что после нескольких дней громких заявлений, стягивания войск и т. д. открытая война всё же не началась, даёт определённую пищу для размышлений. Судя по всему, в Нью-Дели на ходу переоценивают риски.

Возможно, конечно, что власти Индии получили какие-то новые данные о военном потенциале Пакистана. Но не исключено, что решающую роль сыграла позиция Китая. Уже в первые дни кризиса глава МИД Китая Ван И позвонил своему пакистанскому коллеге Исхаку Дару. «Как надёжный друг и всепогодный стратегический партнёр, Китай полностью понимает законные озабоченности Пакистана в сфере безопасности и поддерживает его усилия по защите суверенитета и интересов безопасности», — цитирует Ван И официальное сообщение МИД Китая.

Для Моди это серьёзное предупреждение. Особенно на фоне понимания, что и с Китаем у Индии не всё благополучно.

То, что «ядро» и эпицентр конфликта между Индией и Пакистаном — это Джамму и Кашмир, факт достаточно известный. Как и то, что Азербайджан в этом вопросе поддерживает Пакистан. Но небольшую часть Кашмира — Аксай-Чин — контролирует уже Китай, и Индия претендует и на эти территории тоже. Тем более в Пекине не забыли, какую роль играли и играют власти Индии в интригах вокруг сепаратистских течений в Тибете. Именно в индийском Дхармсале находится «резиденция» нынешнего Далай-ламы, духовного вождя сепаратистов. Эксперты напоминают: даже Джавахарлал Неру называл Дхармсалу «шпионским гнездом». И можно представить себе, что по этому поводу думают в Китае.

Наконец, есть и логистика. Через Аксай-Чин — ту часть Кашмира, которую контролирует Китай и на которую претендует Индия — проходит важная стратегическая дорога, соединяющая Тибет и Синьцзян. И самое главное, через Гилгит-Балтистан, который контролирует Пакистан и который мечтает захватить Индия, проходит китайско-пакистанский экономический коридор (CPEC), краеугольный камень пекинской инициативы «Один пояс — один путь». Взять и отдать ключи от которого Нью-Дели, вряд ли, входит в план Пекина.

А тогда уже становится понятно: в Нью-Дели есть над чем подумать. То, что задумывалось как эффектная демонстрация силы и «маленькая победоносная война», грозит перерасти в масштабный конфликт с двумя ядерными державами сразу. Но теперь у Моди со всеми внутриполитическими планами на «маленькую победоносную войну» не получится и быстро отступить. Вот уж действительно: самые опасные ловушки политики расставляют себе сами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Китай маленькая победоносная война Нарендра Моди Пакистан и Индия обострение

Из этой рубрики

Гибридная атака Кремля против азербайджано-турецкого союза
Статьи

Гибридная атака Кремля против азербайджано-турецкого союза

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/27, 17:43
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!
Статьи

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!

Нурани, обозреватель
2026/01/27, 14:37
Си «обезглавил» армию: самый близкий генерал оказался предателем — детали чистки, от которой мир в шоке
Статьи

Си «обезглавил» армию: самый близкий генерал оказался предателем — детали чистки, от которой мир в шоке

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/01/27, 10:49
10 армян ДОБРОВОЛЬНО покинули Карабах – но армянским пропагандистам мерещатся «пленные» и «этническая чистка»
Статьи

10 армян ДОБРОВОЛЬНО покинули Карабах – но армянским пропагандистам мерещатся «пленные» и «этническая чистка»

Фахри Акифоглу
2026/01/27, 10:00
От «друга Азербайджана» — до «нет суверенитету». Кремль официально признал Дугина «своим» философом
Статьи

От «друга Азербайджана» — до «нет суверенитету». Кремль официально признал Дугина «своим» философом

Нурани, обозреватель
2026/01/26, 15:47

Лента новостей

Политика

Эрдоган и Трамп обсудили поддержку мира в Сирии и Газе

1:07
Мир

Дуда нашел в США работу по душе

1:00
Мир

Рейтинг президента Франции достиг критически низкого уровня

0:51
Экономика

Масштабные протесты и экономический кризис обрушили иранскую валюту

0:45
Армия

В Украине обеспокоены применением Россией дронов со Starlink

0:31
Армия

Российские дроны атаковали украинский пассажирский поезд, есть жертвы

0:16
Общество

34 года назад армянские фашисты сбили вертолет, следующий из Агдама в Шушу

0:02
Армия

Санкции и слабые характеристики привели МиГ-35 к провалу

23:58
Спорт

Аяз Гулиев покидает «Сабах»

23:45
Армия

Барро резко ответил Марку Рютте

23:31
Мир

Смертельный диагноз Ленина перестал быть тайной

23:16
Политика

Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе

23:00
Мир

Стармер примерил на себя образ из «Топ Гана» и вспомнил Макрона

22:50
Общество

Ульви Гусейнли освобожден от занимаемой должности

22:34
Мир

Уиткофф: Вчера был исторический день

22:26
Спорт

Азербайджанские арбитры отсудят матч Лиги Европы

22:09
Политика

Трамп доволен ходом диалога с Ахмедом аш-Шараа

21:59
Политика

Трамп оценил переговоры по Украине в Абу-Даби как «очень хорошие»

21:55
Политика

Финская разведка: Россия утратила ключевую роль в армяно-азербайджанском конфликте

21:52
Политика

Сибига указал на готовность Зеленского к встрече с Путиным

21:45
Политика

Трамп заявил о девятом конфликте, который скоро будет урегулирован

21:42
Политика

Мирзоян представил президенту ПАСЕ шаги по укреплению мира между Баку и Ереваном

21:38
Политика

Венгрия обвинила Киев во вмешательстве в предстоящие парламентские выборы

21:36
Армия

Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО

21:32
Экономика

Экспорт хлопка принес Азербайджану почти $162 млн

21:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты