Центральный банк обеспечит право граждан самостоятельно выбирать банки, в которых они хотят быть клиентами при получении зарплаты и пенсии. Об этом рассказал Minval адвокат по финансовым делам Акрам Гасанов.
Отметим, что накануне Гасанов вместе с другими экспертами принял участие в традиционной встрече с председателем Центрального банка Азербайджана Талехом Кязымовым, где обсуждался вопрос пенсионных перечислений и выплат заработной платы. Было отмечено, что в ближайшее время граждане смогут получать зарплату через любой выбранный ими банк. Пенсионеры также смогут сделать свой выбор, но этот процесс будет реализован немного позднее, сообщил Гасанов.
По его словам, в настоящее время пенсионные карты населению выдают только два банка. Зарплатные карты госслужащих также оформляются через два-три крупнейших банка.
Во-первых, это является нарушением закона, поскольку, согласно Гражданскому кодексу, между клиентом и банком должен быть заключён договор банковского счёта. Банковская карта, по сути, — это инструмент управления этим счётом. Однако в данном случае между банками и клиентами отсутствует какой-либо договор — людей фактически принуждают стать потребителями услуг конкретных банков. Это противоречит не только Гражданскому кодексу, но и Трудовому кодексу.
Трудовой кодекс прямо указывает, что работник имеет право самостоятельно выбирать форму получения заработной платы. Работодателю разрешается предложить определённый банк, но работник также вправе указать свой банковский счёт для перечисления зарплаты. То же самое касается и пенсионных выплат. На практике, однако, всё происходит иначе, отметил эксперт.
«Говорят: “Нет, ты не имеешь права выбирать”. К чему это приводит? Вот главная проблема, которая не раз поднималась как в прессе, так и в судебных инстанциях. Если гражданин берет кредит в определённом банке только потому, что у него уже оформлена там пенсионная карта, то в случае возникновения спора или просрочки по выплатам банк просто списывает задолженность с его пенсии или зарплаты. Хотя, по закону, при наличии долга банк обязан обратиться в суд, этого зачастую не происходит. Почему? Потому что банк уверен, что клиент никуда не денется, ведь его уже принудили получать пенсию или зарплату именно в этом банке», — сказал эксперт.
Гасанов отмечает, что если бы у клиентов действительно была свобода выбора, они могли бы закрыть пенсионный счёт в одном банке и открыть его в другом. Однако на практике такой возможности нет, и это ставит определённые банки в привилегированное положение. После того как Центральный банк наконец обеспечит правопорядок, у клиентов появится реальный выбор. Многие также жалуются на то, что банки воруют у них деньги, считая, что в этих учреждениях недостаточно обеспечена безопасность.
Это, в свою очередь, повысит конкуренцию между банками и поможет избежать незаконного списания средств с клиентских счетов. В противном случае люди просто закроют свои счета и откроют новые в другом банке.