Ежедневными стали сводки о хищениях с банковских карт азербайджанцев денежных средств, и пока банковские структуры и правоохранительные органы страны не видят выхода из этой ситуации. Проблема становится более чем серьезной и грозит негативно отразиться на деятельности самих банков, несмотря на то, что в Центробанке Азербайджана на днях заявили, что данная проблема характерна не только для нашей страны, а существует во всем мире, и свалили всю ответственность на самих граждан.
«Кибербезопасность и случаи преступлений в банковском секторе находятся под нашим контролем. По этому поводу ведется коммуникация с банками. Что касается причин, к сожалению, это в основном низкая осведомленность и передача данных карт в большинстве случаев самими гражданами другим лицам», —  сказал гендиректор ЦБА Шахин Махмудзаде.
Так, за сутки похищено более 21 тысячи манатов.
18 апреля у нескольких граждан различными киберспособами были украдены с банковских карт 6500, 6000, 2971, 2850, 1000, 800, 450, 392, 201, 150, 70, 10 манатов.
МВД призывает быть крайне осторожными: никогда не сообщайте CVV/CVC-код, OTP-коды, логины, пароли и PIN-коды — это конфиденциальная информация.