25 июля, 00:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Next
Prev
Главная Мнения

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист

Зарина Оруджалиева
5 февраля 2025, 11:37

924

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист
FacebookTwitterFacebookSend

Врачи, занимающиеся саморекламой в социальных сетях, часто нарушают одно из золотых правил медицины — врачебную тайну. Публикуя фотографии и видео своих пациентов без их на то разрешения, медики рискуют не только потерять доверие своих клиентов, но и столкнуться с юридическими последствиями. В условиях растущей популярности прямых эфиров и онлайн-трансляций из операционных проблема сохранения конфиденциальности становится особенно актуальной, что требует пересмотра существующих норм и усиления ответственности за такие нарушения. Об этом в интервью Minval рассказала юрист, основательница юридической платформы İNJURİA Кямаля Мамедова.

— Во уже много лет в социальных сетях можно увидеть много примеров, как врачи ведут трансляции прямых эфиров из операционной, публикуя фотографии «до» и «после» своих пациентов. Хотелось бы знать, должны ли врачи брать письменное разрешение с пациентов на публикацию их фото и видео в интернете?

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист

— В статье 53 Закона Азербайджанской Республики «Об охране здоровья населения» сказано о нарушении врачебной тайны. Если нарушается это требование, то в законодательстве предусмотрены определенные штрафы и иная ответственность. В обязательном порядке врач должен получить письменное разрешение пациента. Если пациент разрешает врачу, только в этом случае он имеет право публиковать что-либо, связанное с пациентом.

— Можно ли подать в суд и получить компенсацию за подобное самоуправство врача?

— Xранение врачебной тайны — это обязанность медицинских работников. Они должны соблюдать конфиденциальность информации о состоянии здоровья пациента, его диагнозе, методе лечения, результатах обследований, принимаемых медикаментах и дозировке, личной информации пациента, включая медицинскую историю, жалобы, семейные обстоятельства. Естественно, что все это регулируется законом «Об охране здоровья пациентов», нормативно-правовыми актами, Семейным кодексом и т.д. В данном случае мы выделяем, в первую очередь, обязанности медицинских работников, которые не должны разглашать информацию о пациентах в соцсетях, но, к сожалению, у нас нет такой статьи. Вы понимаете, что Закон «Об охране здоровья населения» был принят в 1997 году, и в то время никто не снимал происходящее на мобильные телефоны. Сейчас это законодательство требует доработки.

Сегодня даже социальные сети блокирует фотографии и видео операций, потому как подобного рода кадры из операционной не предназначены для широких масс. Это не этично публиковать их.

Разглашение врачебной тайны допускается только, если пациент дал на то письменное согласие, если присутствует угроза здоровью или жизни пациента, если информацию запрашивают правоохранительные органы, в случае чрезвычайной ситуации, как например, эпидемия, когда информация может предотвратить распространение опасного заболевания. Также получить информацию о пациенте имеют право страховые компании в рамках заключенных медицинских страховых договоров.

Имеются другие правовые механизмы. Законодательство обязывает медицинские учреждения соблюдать меры защиты данных пациентов. Врачебная тайна должна храниться как на этапе предоставления медицинской помощи, так и после смерти пациента. В случае нарушения врачебной тайны виновники могут привлечены и к административной, и к гражданской ответственности. Это означает, что пациент может требовать возмещение компенсации материального и морального ущерба.

— Практикуются ли в Азербайджане среди населения обращения в суд для восстановления попранных прав со стороны врачей и медперсонала?

— Я буду честна. К сожалению, на практике, когда люди жаловались на врачей, медицинские клиники заявляли им: «Идите и докажите, что это было так».

Какая ответственность ждет за нарушение врачебной тайны в Азербайджане? Согласно статье 215 Кодекса об административных проступках, нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья влечет наложение штрафа в размере 500 манатов. В зависимости от обстоятельств может быть применена также уголовная ответственность. Порой разглашение врачебной тайны может квалифицироваться как преступление, в зависимости от степени вины. Все зависит от дела, смотря, какую информацию разгласили.

По Гражданскому кодексу, пациент, чьи права были нарушены в следствии разглашения конфиденциальной информации, может требовать возмещения компенсации материального и морального ущерба в судебном порядке.

Но тут есть еще и понятие «халатность врача». В Азербайджане действуют определенные правовые механизмы для защиты прав пациентов, но, к сожалению, они не настолько развиты и эффективны как во многих странах. Но опять же у нас обеспечивается сбор доказательств — это медицинская документация. Нужно спросить у медицинского учреждения копии медицинских документов жалобщика. По закону, медицинское учреждение обязано предоставить всю информацию.

Для этого нужно обязательно подавать письменную жалобу руководству медицинского учреждения. В этой жалобе обязательно нужно указать подробности инцидента, который произошел, и приложить к этому доказательства. Это учреждение обязано ответить. Если медицинское учреждение не отреагировало должным образом, то нужно писать жалобу в Министерство здравоохранения, описывая как можно больше деталей с указанием действий врача и, естественно, приложить доказательства.

Если врачебная халатность причинила вред здоровью пациента, то жалоба подается в определенные инстанции – прокуратуру, суд.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Защита прав и свобод граждан, повышение уровня правовой и политической культуры граждан, увеличение социальной и политической активности».

 

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: врачебная тайна врачебное самоуправство нарушения

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

0:38
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

0:17
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

23:59
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

23:45
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

22:56
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

22:42
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

22:31
Армия

WSJ: Кувейт и Бахрейн тайно нанесли удары по Ирану

22:11
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

21:59
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

21:44
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

21:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

21:14
Армия

Иран заявил о подготовке для США «бесплатных билетов в ад»

20:58
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Мир

«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты