11 февраля, 10:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян расставил точки над i в отношениях с Россией 2026/02/11, 10:41
Эрдоган освободил от должности глав МВД и Минюста 2026/02/11, 10:30
Вэнс и его супруга посетили Аллею шехидов 2026/02/11, 10:01
Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной 2026/02/11, 00:42
Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало 2026/02/10, 23:56
Пашинян расставил точки над i в отношениях с Россией 2026/02/10, 23:29
«В третьи страны». Пашинян напомнил о возможностях для армянского бизнеса благодаря Баку 2026/02/10, 23:26
Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку 2026/02/10, 23:06
Вэнс упомянул об уникальных отношениях Алиева с Турцией и Израилем 2026/02/10, 22:24
Алиев: Мы открываем новую главу сотрудничества в сфере продаж оборонной продукции 2026/02/10, 22:18
Next
Prev
Главная Мнения

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист

Зарина Оруджалиева
5 февраля 2025, 11:37

882

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист
FacebookTwitterFacebookSend

Врачи, занимающиеся саморекламой в социальных сетях, часто нарушают одно из золотых правил медицины — врачебную тайну. Публикуя фотографии и видео своих пациентов без их на то разрешения, медики рискуют не только потерять доверие своих клиентов, но и столкнуться с юридическими последствиями. В условиях растущей популярности прямых эфиров и онлайн-трансляций из операционных проблема сохранения конфиденциальности становится особенно актуальной, что требует пересмотра существующих норм и усиления ответственности за такие нарушения. Об этом в интервью Minval рассказала юрист, основательница юридической платформы İNJURİA Кямаля Мамедова.

— Во уже много лет в социальных сетях можно увидеть много примеров, как врачи ведут трансляции прямых эфиров из операционной, публикуя фотографии «до» и «после» своих пациентов. Хотелось бы знать, должны ли врачи брать письменное разрешение с пациентов на публикацию их фото и видео в интернете?

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист

— В статье 53 Закона Азербайджанской Республики «Об охране здоровья населения» сказано о нарушении врачебной тайны. Если нарушается это требование, то в законодательстве предусмотрены определенные штрафы и иная ответственность. В обязательном порядке врач должен получить письменное разрешение пациента. Если пациент разрешает врачу, только в этом случае он имеет право публиковать что-либо, связанное с пациентом.

— Можно ли подать в суд и получить компенсацию за подобное самоуправство врача?

— Xранение врачебной тайны — это обязанность медицинских работников. Они должны соблюдать конфиденциальность информации о состоянии здоровья пациента, его диагнозе, методе лечения, результатах обследований, принимаемых медикаментах и дозировке, личной информации пациента, включая медицинскую историю, жалобы, семейные обстоятельства. Естественно, что все это регулируется законом «Об охране здоровья пациентов», нормативно-правовыми актами, Семейным кодексом и т.д. В данном случае мы выделяем, в первую очередь, обязанности медицинских работников, которые не должны разглашать информацию о пациентах в соцсетях, но, к сожалению, у нас нет такой статьи. Вы понимаете, что Закон «Об охране здоровья населения» был принят в 1997 году, и в то время никто не снимал происходящее на мобильные телефоны. Сейчас это законодательство требует доработки.

Сегодня даже социальные сети блокирует фотографии и видео операций, потому как подобного рода кадры из операционной не предназначены для широких масс. Это не этично публиковать их.

Разглашение врачебной тайны допускается только, если пациент дал на то письменное согласие, если присутствует угроза здоровью или жизни пациента, если информацию запрашивают правоохранительные органы, в случае чрезвычайной ситуации, как например, эпидемия, когда информация может предотвратить распространение опасного заболевания. Также получить информацию о пациенте имеют право страховые компании в рамках заключенных медицинских страховых договоров.

Имеются другие правовые механизмы. Законодательство обязывает медицинские учреждения соблюдать меры защиты данных пациентов. Врачебная тайна должна храниться как на этапе предоставления медицинской помощи, так и после смерти пациента. В случае нарушения врачебной тайны виновники могут привлечены и к административной, и к гражданской ответственности. Это означает, что пациент может требовать возмещение компенсации материального и морального ущерба.

— Практикуются ли в Азербайджане среди населения обращения в суд для восстановления попранных прав со стороны врачей и медперсонала?

— Я буду честна. К сожалению, на практике, когда люди жаловались на врачей, медицинские клиники заявляли им: «Идите и докажите, что это было так».

Какая ответственность ждет за нарушение врачебной тайны в Азербайджане? Согласно статье 215 Кодекса об административных проступках, нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья влечет наложение штрафа в размере 500 манатов. В зависимости от обстоятельств может быть применена также уголовная ответственность. Порой разглашение врачебной тайны может квалифицироваться как преступление, в зависимости от степени вины. Все зависит от дела, смотря, какую информацию разгласили.

По Гражданскому кодексу, пациент, чьи права были нарушены в следствии разглашения конфиденциальной информации, может требовать возмещения компенсации материального и морального ущерба в судебном порядке.

Но тут есть еще и понятие «халатность врача». В Азербайджане действуют определенные правовые механизмы для защиты прав пациентов, но, к сожалению, они не настолько развиты и эффективны как во многих странах. Но опять же у нас обеспечивается сбор доказательств — это медицинская документация. Нужно спросить у медицинского учреждения копии медицинских документов жалобщика. По закону, медицинское учреждение обязано предоставить всю информацию.

Для этого нужно обязательно подавать письменную жалобу руководству медицинского учреждения. В этой жалобе обязательно нужно указать подробности инцидента, который произошел, и приложить к этому доказательства. Это учреждение обязано ответить. Если медицинское учреждение не отреагировало должным образом, то нужно писать жалобу в Министерство здравоохранения, описывая как можно больше деталей с указанием действий врача и, естественно, приложить доказательства.

Если врачебная халатность причинила вред здоровью пациента, то жалоба подается в определенные инстанции – прокуратуру, суд.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Защита прав и свобод граждан, повышение уровня правовой и политической культуры граждан, увеличение социальной и политической активности».

 

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: врачебная тайна врачебное самоуправство нарушения

Из этой рубрики

Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов
Мнения

Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 15:06
Американские миллиарды идут в Азербайджан
Мнения

Американские миллиарды идут в Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 12:08
Южный Кавказ и Европа: три стратегии, три судьбы и новая геополитическая реальность
Важно

Южный Кавказ и Европа: три стратегии, три судьбы и новая геополитическая реальность

Редакция
2026/02/10, 11:46
«Алексеев и Буданов — диверсанты, понимающие друг друга с полуслова»
Мнения

«Алексеев и Буданов — диверсанты, понимающие друг друга с полуслова»

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 10:55
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог: Белый дом дал «зелёный свет» в отношении Азербайджана

Редакция
2026/02/09, 17:12

Лента новостей

Важно

Пашинян расставил точки над i в отношениях с Россией

10:41
Мир

Эрдоган освободил от должности глав МВД и Минюста

10:30
Спорт

«Карабах» совершил прорыв в мировом рейтинге

10:22
Политика

Тофиг Зульфугаров: Хартия с США подтверждает роль Азербайджана в мировой политике

10:08
Политика

Вэнс и его супруга посетили Аллею шехидов

10:01
Важно

«Путин имитирует переговоры и готовится к новым войнам»

9:58
Экономика

Экспорт французского вина обвалился до минимума за 20 лет

9:47
Статьи

Зима террора, лето провала: реальный сценарий войны между Россией и Украиной на 2026 год

9:36
Мир

США поставили дедлайн Зеленскому

9:33
Мир

Стрельба в школе Канады: не менее 9 погибших

9:26
Армия

Украина создаёт антидроновый купол с лазерной ПВО

9:12
Мир

В Индии слон набросился на справляющего нужду старика и затоптал его

1:00
Спорт

44-летняя Серена Уильямс готова вернуться в профессиональный теннис

0:45
Важно

Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной

0:42
Мир

Король Карл III высказался о претензиях к своему брату

0:31
Мир

«Жизнь превратилась в кошмар». Турок уехал из города из-за сходства с Эпштейном

0:23
Общество

Лейла и Алёна Алиевы поддержали пациентов Центра талассемии

0:10
Армия

Швеция раскрыла грандиозные масштабы помощи Скандинавии Украине

23:57
Статьи

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

23:56
Общество

Пассажир «Нивы» скончался после автоаварии в Шамахинском районе

23:43
Важно

Пашинян расставил точки над i в отношениях с Россией

23:29
Экономика

«В третьи страны». Пашинян напомнил о возможностях для армянского бизнеса благодаря Баку

23:26
Политика

Пашинян хочет заключить мирное соглашения с Азербайджаном перед выборами

23:16
Мир

Общественный активист обвинил Нурлана Сабурова в поддержке «Легиона Вагнер Истра»

23:11
В фокусе

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку

23:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты