30 июля, 00:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Next
Prev
Главная Мнения

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист

Зарина Оруджалиева
5 февраля 2025, 11:37

925

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист
FacebookTwitterFacebookSend

Врачи, занимающиеся саморекламой в социальных сетях, часто нарушают одно из золотых правил медицины — врачебную тайну. Публикуя фотографии и видео своих пациентов без их на то разрешения, медики рискуют не только потерять доверие своих клиентов, но и столкнуться с юридическими последствиями. В условиях растущей популярности прямых эфиров и онлайн-трансляций из операционных проблема сохранения конфиденциальности становится особенно актуальной, что требует пересмотра существующих норм и усиления ответственности за такие нарушения. Об этом в интервью Minval рассказала юрист, основательница юридической платформы İNJURİA Кямаля Мамедова.

— Во уже много лет в социальных сетях можно увидеть много примеров, как врачи ведут трансляции прямых эфиров из операционной, публикуя фотографии «до» и «после» своих пациентов. Хотелось бы знать, должны ли врачи брать письменное разрешение с пациентов на публикацию их фото и видео в интернете?

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист

— В статье 53 Закона Азербайджанской Республики «Об охране здоровья населения» сказано о нарушении врачебной тайны. Если нарушается это требование, то в законодательстве предусмотрены определенные штрафы и иная ответственность. В обязательном порядке врач должен получить письменное разрешение пациента. Если пациент разрешает врачу, только в этом случае он имеет право публиковать что-либо, связанное с пациентом.

— Можно ли подать в суд и получить компенсацию за подобное самоуправство врача?

— Xранение врачебной тайны — это обязанность медицинских работников. Они должны соблюдать конфиденциальность информации о состоянии здоровья пациента, его диагнозе, методе лечения, результатах обследований, принимаемых медикаментах и дозировке, личной информации пациента, включая медицинскую историю, жалобы, семейные обстоятельства. Естественно, что все это регулируется законом «Об охране здоровья пациентов», нормативно-правовыми актами, Семейным кодексом и т.д. В данном случае мы выделяем, в первую очередь, обязанности медицинских работников, которые не должны разглашать информацию о пациентах в соцсетях, но, к сожалению, у нас нет такой статьи. Вы понимаете, что Закон «Об охране здоровья населения» был принят в 1997 году, и в то время никто не снимал происходящее на мобильные телефоны. Сейчас это законодательство требует доработки.

Сегодня даже социальные сети блокирует фотографии и видео операций, потому как подобного рода кадры из операционной не предназначены для широких масс. Это не этично публиковать их.

Разглашение врачебной тайны допускается только, если пациент дал на то письменное согласие, если присутствует угроза здоровью или жизни пациента, если информацию запрашивают правоохранительные органы, в случае чрезвычайной ситуации, как например, эпидемия, когда информация может предотвратить распространение опасного заболевания. Также получить информацию о пациенте имеют право страховые компании в рамках заключенных медицинских страховых договоров.

Имеются другие правовые механизмы. Законодательство обязывает медицинские учреждения соблюдать меры защиты данных пациентов. Врачебная тайна должна храниться как на этапе предоставления медицинской помощи, так и после смерти пациента. В случае нарушения врачебной тайны виновники могут привлечены и к административной, и к гражданской ответственности. Это означает, что пациент может требовать возмещение компенсации материального и морального ущерба.

— Практикуются ли в Азербайджане среди населения обращения в суд для восстановления попранных прав со стороны врачей и медперсонала?

— Я буду честна. К сожалению, на практике, когда люди жаловались на врачей, медицинские клиники заявляли им: «Идите и докажите, что это было так».

Какая ответственность ждет за нарушение врачебной тайны в Азербайджане? Согласно статье 215 Кодекса об административных проступках, нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья влечет наложение штрафа в размере 500 манатов. В зависимости от обстоятельств может быть применена также уголовная ответственность. Порой разглашение врачебной тайны может квалифицироваться как преступление, в зависимости от степени вины. Все зависит от дела, смотря, какую информацию разгласили.

По Гражданскому кодексу, пациент, чьи права были нарушены в следствии разглашения конфиденциальной информации, может требовать возмещения компенсации материального и морального ущерба в судебном порядке.

Но тут есть еще и понятие «халатность врача». В Азербайджане действуют определенные правовые механизмы для защиты прав пациентов, но, к сожалению, они не настолько развиты и эффективны как во многих странах. Но опять же у нас обеспечивается сбор доказательств — это медицинская документация. Нужно спросить у медицинского учреждения копии медицинских документов жалобщика. По закону, медицинское учреждение обязано предоставить всю информацию.

Для этого нужно обязательно подавать письменную жалобу руководству медицинского учреждения. В этой жалобе обязательно нужно указать подробности инцидента, который произошел, и приложить к этому доказательства. Это учреждение обязано ответить. Если медицинское учреждение не отреагировало должным образом, то нужно писать жалобу в Министерство здравоохранения, описывая как можно больше деталей с указанием действий врача и, естественно, приложить доказательства.

Если врачебная халатность причинила вред здоровью пациента, то жалоба подается в определенные инстанции – прокуратуру, суд.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Защита прав и свобод граждан, повышение уровня правовой и политической культуры граждан, увеличение социальной и политической активности».

 

Доктор, камера, скандал! Как медики нарушают врачебную тайну ради лайков – и что говорит об этом юрист

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: врачебная тайна врачебное самоуправство нарушения

Из этой рубрики

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28
Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 11:28
Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52

Лента новостей

Политика

«Прекратите войну»: Трамп раскрыл свой разговор с Зеленским

0:36
Политика

«Страна»: встреча Зеленского и Трампа закончилась без прорыва

0:22
Политика

США и Саудовская Аравия послали Ирану жесткий сигнал

0:15
Мир

Иран наводит удары по видео: военным США могут закрыть доступ к телефонам

23:59
Политика

Трамп оставил Ирану выбор: сделка или «очень мощные удары»

23:42
Экономика

Угрозы Трампа Ирану разогнали нефть: Brent пробила отметку $90

23:31
Армия

Украина потеряла связь с F-16: пилот успел катапультироваться

23:21
Мир

Пехлеви пообещал найти место для посольства Израиля в Тегеране

23:02
Экономика

ФРС США вновь сохранила процентную ставку без изменений

22:44
Экономика

Украина теряет $70 млн в день из-за простоя портов Большой Одессы

22:36
Мир

Зеленский и Туск обсудили ПВО и деньги Польши для Украины

22:21
Политика

Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу

22:17
Политика

«Цена агрессии» для всех: Эрдоган сделал громкое заявление об Израиле

21:59
Мир

Беспилотник атаковал американский газовоз в египетском порту

21:43
Спорт

«Нас встретили на высоком уровне»: борец из Армении похвалил Баку

21:24
Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

21:04
Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Мир

Зеленский заехал в Польшу по пути из США

19:20
Экономика

Ливия зовет Россию строить НПЗ

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты