05 июля, 08:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Next
Prev
Главная Статьи

Трамп как новый Горбунков: отключим газ, если не будут брать!

Теймур Атаев
23 января 2025, 10:00

527

Трамп как новый Горбунков: отключим газ, если не будут брать!
FacebookTwitterFacebookSend

По всей видимости, Дональду Трампу нравится фильм «Бриллиантовая рука». В особенности, эпизод с диалогом:

— Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа [лотерейный билеты].

— А е?..

— А если не будут брать — отключим газ!

Возможно, именно данный стиль решения вопросов, только на геополитическом уровне, и взял на вооружение 47-й президент Соединенных Штатов. Правда, несколько изменив сумму слагаемых, так сказать. Элементарно, сразу же после своей инаугурации Трамп уверенно озвучил путь, который позволит «справедливо решить давний торговый дефицит с Евросоюзом, обратив вспять сложившуюся ситуацию посредством ввода торговых пошлин. Либо принуждением ЕС к закупке американских нефти и газа в значительно больших объемах». Коротко и ясно. Вслед за чем, уже в первый день президентства Трампа, был обнародован меморандум «США: прежде всего торговая политика». Дональд Трамп наказал торговому представителю США изучить вопрос о «торговом дефиците, нечестной торговой практике и предполагаемых манипуляций валютой со стороны ряда зарубежных стран» и к апрелю сего года обнародовать конкретные решения.

В данном контексте со ссылкой на Евростат приводятся данные о дефиците для США торговли с Евросоюзом, что в цифровом исчислении составляет почти 162 млрд долларов. Как отмечается, данная тенденция начала наблюдаться с 2009 года, ускорившись с 2015 года. Хотя в сфере услуг США имеет место профицит экспорта над импортом с ЕС  на 2023 год, составивший около 105 млрд евро.

Европа, конечно же, услышала американского президента. Та самая Европа, которая до победы Трампа на президентских выборах в США позиционировала себя важнейшим геополитическом игроком на мировой площадке (вкупе с байденовской администрацией). «Наш ответ Трампу» прозвучал с площадки 55-го Всемирного экономического форума в Давосе, проходящего, будто в насмешку, под девизом «Сотрудничество в интеллектуальную эпоху». Ну да, сотрудничество, никак не иначе.

Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, открыто заявив, что «на карту поставлено очень многое для обеих сторон», приоритетом для евроатлантического сообщества назвала «взаимодействие, обсуждение общих интересов и готовность к переговорам». По ее словам, «на планете отсутствуют иные страны и регионы, экономики которых были бы интегрированы лучше наших». В подтверждение привела данные о росте объема торговли между США и ЕС, достигшего 1,5 трлн евро, что составляет «30% мирового торгового оборота». Но при этом знаково добавила, что Евросоюз «будет прагматичен, всегда придерживаясь своих принципов, т. к. защищать наши интересы и отстаивать наши ценности — есть европейский путь». Обратив внимание на «все более широкое использование элементов санкционной политики, экспортного контроля и тарифов для защиты национальных интересов», фон дер Ляйен актуализировала «модернизацию правил для сохранения нашей способности приносить взаимную выгоду нашим гражданам». «Разрушение связей в мировой экономике, — довольно жестко резюмировала она, — не отвечает ничьим интересам».

Но и это, так сказать, цветочки. Далее фон дер Ляйен, в отличие от ее «заклятой подруги» Джорджи Мелони (премьер министр Италии), не получившая приглашение на инаугурацию Трампа, решила сделать довольно смелый выпад в адрес новой администрации Белого дома. Подчеркнув важность активизации европейских усилий «по повышению конкурентоспособности и интеграции на рынках капитала», она обнародовала намерение совершить визит в Индию, где ей предстоит решать вопросы с индийским премьером Нарендрой Моди «во имя повышения уровня стратегического партнерства с самой большой страной и демократией в мире». Мало того, фон дер Ляйен, которая противилась всякого рода контактам с Пекином на предмет сближения торгово-экономических интересов, могущих стать основой политического взаимопонимания, тут же призвала и к «конструктивному взаимодействию с Китаем». Эту «азиатскую» линию она фактически противопоставила евроатлантическим отношениям.

Тем самым Евросоюз попытался парировать мощный выпад Трампа, реакция которого на происшедшее вполне прогнозируема. В особенности на фоне подчеркивания фон дер Ляйен недопустимости для Евросоюза и США «конкурировать, чтобы не устраивать гонку на дно» при помощи использования таких инструментов, как торговые пошлины.

В свою очередь, вице-канцлер Германии, глава ХДС Роберт Хабек, также использовал своего рода щит против риторики новой вашингтонской администрации, заявив о сложностях для Берлина в осуществлении закупок «гораздо больше СПГ, учитывая, что около 90% его импорта уже поступает из источников в США». Правда, подчеркнув, что «мы не можем сделать больше», он добавил о «теоретическом рассмотрении Германией возможности закупки меньшего количества трубопроводного газа из Норвегии». Однако в случае такого развития «все станет более дорогим», а «принуждение компаний покупать СПГ в США, а не там, где он дешевле всего, является противоположностью рыночной экономике». К слову, Германия является крупнейшим экспортером товаров ЕС в США, включая автомобили и оборудование (более 30% всего трансатлантического экспорта товаров блока).

Таким образом, отношения США и Евросоюза на данном этапе далеки от безоблачности. С учетом же озвучивания фон дер Ляйен новых геополитических адресатов с точки зрения укрепления сотрудничества, в ближайшее время со стороны США, как говорится, возможны варианты. Другое дело, на этом фоне куда-то запропастился г-н Макрон, ранее во всеуслышание разглагольствовавший о «стратегической автономии» Европы. Наверное, скоро объявится…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евросоюз отношения США

Из этой рубрики

Метать не молнии, а запятые
Статьи

Метать не молнии, а запятые

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 21:26
Карабах проиграли — теперь врут об истории: Париж запустил фальшивку через гостелеканал
Статьи

Карабах проиграли — теперь врут об истории: Париж запустил фальшивку через гостелеканал

Нурани, обозреватель
2026/07/03, 20:25
Курс молодого арцруниста: лжец войны будет учить армянских офицеров
Статьи

Курс молодого арцруниста: лжец войны будет учить армянских офицеров

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 17:42
Невидимый айсберг, или Почему демография Кавказа определит судьбу Среднего коридора
Статьи

Невидимый айсберг, или Почему демография Кавказа определит судьбу Среднего коридора

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/07/03, 16:13
Си сломал старую парадигму: Китай больше не гонится за ростом — он готовится выстоять в войне с США
Статьи

Си сломал старую парадигму: Китай больше не гонится за ростом — он готовится выстоять в войне с США

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/03, 14:27

Лента новостей

Общество

В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона

1:00
Мир

Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира

0:53
Мир

Туристы массово покидают раскаленный юг Европы

0:47
Мир

Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности

0:39
Мир

Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии

0:28
Мир

Предотвращено покушение на президента Мадагаскара

0:24
Мир

Окружение Трампа недовольно действиями Нетаньяху

0:16
Мир

Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в Евросоюз

0:02
Мир

Зеленский планирует создать в море линии ПВО с использованием дронов-перехватчиков

23:51
Мир

Эр-Рияд пригрозил хуситам беспрецедентным ответом в случае атак

23:40
Мир

В АдГ допустили проведение досрочных выборов в Бундестаг

23:27
Мир

Фицо: Словакия не будет участвовать в финансовой поддержке Украины

23:14
Мир

Несколько судов после резкого разворота не стали проходить Ормуз

23:00
Мир

Украинский бизнесмен Ермолаев вышел из комы после взрыва в Монако

22:47
Мир

Трамп: США не намерены убивать руководство Ирана, иначе не с кем вести переговоры

22:37
Мир

Мерц назвал противников реформ нытиками и придирами

22:21
Экономика

В Казахстане борются с незаконным вывозом топлива из страны

22:08
Мир

СМИ: Трамп готов встретиться с Нетаньяху на следующей неделе

21:55
Мир

Москва предложила Киеву передать тела погибших в Константиновке военных

21:48
Мир

Оппозиция Армении заявила о начале нового этапа политической борьбы

21:42
Мир

Уиткофф и Кушнер могут посетить Россию до конца лета

21:29
Экономика

Путин пытается спасти Россию от топливного кризиса

21:16
Мир

СМИ: Принц Гарри не привезет семью в Англию из-за отсутствия полицейской охраны

21:00
Мир

Шариф: Успех Турции — это успех Пакистана

20:46
Мир

В Вашингтоне отменён парад по случаю Дня независимости США

20:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты