Пашинян проговорился. Мирный диалог под угрозой?
25 декабря 2024, 10:34
Никол Пашинян, премьер-министр Армении, «выстрелил» очередное громкое заявление. Да так, что поставил под угрозу весь мирный диалог. Как заявил «шашлычный премьер» у себя на Facebook, «с 1994 года, то есть после прекращения огня, переговорный процесс велся о возвращении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Никакого другого содержания переговорный процесс не имел.
Дискурсы о другом содержании были внедрены в Республике Армения исключительно для решения внутриполитических задач». А потом, увлекшись, проговорился: «В этом контексте я совершил большую ошибку. В 2018 году, когда я знакомился с содержанием переговоров, я самому себе не признался в вышесказанном (мой патриотизм известной вам модели не позволил этого сделать) и, следовательно, я не объяснил всего этого народу». То есть получается, что «народно-шашлычный премьер» после 2018 г., как бы это повежливее, вешал лапшу на уши своим избирателям.
Теоретически разбираться с этим должны сами граждане Армении. Тем более что заявление озвучено с явным внутриполитическим прицелом: Никол Пашинян, судя по всему, намерен переложить ответственность за провал в Карабахе на своих предшественников. Не зря он вызвал экс-президентов Армении на дебаты. Правда, от всех троих уже получил отказ.
Но речь идет о переговорах по Карабаху. И вот это уже не внутреннее дело Армении.
Можно вспомнить, что на переговорах до 2020 г. обсуждались варианты, которые предусматривали возврат Азербайджану пяти из семи районов, окружавших бывшую НКАО, и множество «вкусняшек» для оккупационной хунты в Ханкенди. Как уже рассказывал Minval, в одном из своих интервью заместитель секретаря совета безопасности России Рашид Нургалиев как излагал предложения, подготовленные МИДом России и переданные со председателем МГ ОБСЕ в июне 2019 года: «…Возвращение Азербайджану на первом этапе пяти оккупированных районов после развертывания международных миротворческих сил. При этом предусматривалось предоставление Нагорному Карабаху прав на формирование органов власти и сил самообороны. Прекращалась его блокада со стороны Азербайджана и восстанавливались торгово-экономические отношения. На втором этапе планировалось осуществить передачу оставшихся двух районов в увязке с определением правового статуса Нагорного Карабаха путем проведения референдума в соответствии с международными нормами. При этом предполагалось, что с согласия сторон будет оставлен коридор в Лачинском районе для транспортного сообщения Нагорного Карабаха с Арменией». Но куда важнее другое.
Зная, что на переговорах обсуждается возврат территорий Азербайджану (а что еще на фоне признанных границ и четырёх резолюций СБ ООН могло обсуждаться?), Никол Пашинян… вешает лапшу на уши своим избирателям и не делится с ними таким сногсшибательным откровением. Но самое главное, берет курс на обострение. Никол Пашинян заявляет в Ханкенди: «Карабах – это Армения, и точка!» Переносит «инаугурацию» рака Арутюняна в Шушу. Устраивает там свои пьяные танцы. Именно при нём начинается строительство в Шуше здания «парламента» оккупационной хунты. Никол Воваевич отправляет своего сына служить в армию на оккупированные азербайджанские земли, затем туда же отправляются его супруга – проходить военную подготовку. Но самое главное, Никол Пашинян собирает в свою команду заведомых «Ястребов» вроде Давида Тонояна или Вагаршака Арутюняна. Давид Тоноян, занимавший до войны должность министра обороны, осенью 2019 г. открыто пообещал «новую войну за новые территории», которую Армения и начала 27 сентября 2020 г.
О том, сколько вранья было вылито на армянскую аудиторию и какими на самом деле были планы Еревана, позволяют судить откровения газеты «Голос Армении» от 28 октября 2021 г.: «В прошлом году в эти дни власть забивала внутриармянское информационное поле различными фальсификациями о якобы уничтожении взлетной полосы аэропорта «Гандзака» (Гянджи, здесь и далее кавычки наши — Minval), поднятом в Азербайджане войне в связи с этим, освобождении «Шаумянского района» и другими измышлениями. Наши соотечественники, получавшие неофициальную информацию с фронта, были в растерянности: кому верить — рассказам военных и ополченцев или госпропаганде, заверявшей, что противник в панике, «Гандзак» эвакуирован, мы побеждаем и наша армия скоро дойдет до исторического «Гардманка» (территория бывшего Гирдыманского ханства — Minval)». Как признавалась газета, «иллюзию фальшивой реальности разрушил президент Азербайджана, заявив о скором захвате Шуши, когда мы ещё и с потерей Гадрута не смирились. И в те дни, и сейчас Алиев был достаточно честен со своим народом и с армянским обществом, не скрывая собственных планов».
И если теперь Пашинян и сам признается, что обманул свой народ, то как с этим субъектом вести переговоры и обсуждать такой сложный вопрос, как подготовка мирного договора? И где гарантия, что завтра, сославшись на свою «модель патриотизма», Никол Пашинян, как это он уже не раз делал, просто отступит от достигнутых договорённостей? Сохранение в Карабахе после 44-дневной войны военной группировки с 15 тысячами личного состава, сотнями единиц танков, другой бронетехники, ствольной и реактивной артиллерии – пример показательный. И не единственный.
А это значит, что нам надо быть готовыми к любому сюрпризу со стороны Армении. И, возможно, признаками такой готовности являются и жёсткая дипломатия Азербайджана с требованиями положить конец ремилитаризации Армении, и военный бюджет на 5 миллиардов. Просто потому, что нашим соседям отчаянно не хватает адекватности.