16 декабря, 18:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Ереван послал Москву и советника Хаменеи 2025/12/16, 14:01
Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство» 2025/12/16, 13:19
«Без нас не получится»: Москва выдвинула условия по «Дороге Трампа» 2025/12/16, 09:46
Бывший вице-премьер Аббас Аббасов объявлен в розыск 2025/12/16, 09:35
Эрдоган прочитал стихотворение азербайджанского поэта 2025/12/16, 08:59
План гарантий безопасности: Европа готова действовать в случае нового нападения на Украину 2025/12/16, 00:29
Сегодня Салатын Аскеровой исполнилось бы 64 года 2025/12/16, 00:02
Next
Prev
Главная Политика

Санкций «за Грузию» не было. Против Грузии – уже есть

Нурани, обозреватель
16 декабря 2024, 10:30

645

Санкций «за Грузию» не было. Против Грузии – уже есть
FacebookTwitterFacebookSend

Есть известное выражение: если вы оказались готовы поделиться маленьким кусочком своего суверенитета, то очень скоро весь ваш суверенитет перетечёт в этот маленький кусочек. События в Грузии подтверждают эту истину ещё раз. Согласившись – и, как показывает практика, весьма опрометчиво – на участие в западных интеграционных проектах, Тбилиси сегодня подвергается беспрецедентному давлению со стороны своих недавних партнёров. Грузию наказывают за то, что её граждане… неправильно проголосовали на выборах.

Администрация Байдена решила напоследок создать для США как можно больше проблем, причём в тех странах и регионах, где этих проблем можно было бы избежать. Как указывается в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера, США ввели визовые санкции в отношении примерно 20 грузинских правительственных чиновников, ответственных за подрыв демократии в Грузии. Ограничительные меры коснутся членов правительства и парламента Грузии, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, а также частных лиц. Обсуждается и введение евросоюзовских санкций — Тбилиси обещают лишить «безвиза». А этот «безвиз», напомним, был одним из немногих реальных результатов политики евроинтеграции, которую проводила Грузия. И в качестве вишенки на торте, для того чтобы поддержать уже постепенно выдыхающиеся протесты, в Грузию прибыла делегация Европарламента.

Реакция официального Тбилиси уже последовала. Мака Бочоришвили, министр иностранных дел Грузии, обвинила Евросоюз в шантаже её страны.

Показательно, конечно, что это те самые западные лидеры, у которых не хватило политической воли, характера или ещё чего-нибудь ввести, к примеру, такие же санкции против России в ответ на «пятидневную войну» против Грузии в августе 2008 г. Тогда в США и европейских столицах звучало множество заявлений о поддержке территориальной целостности Грузии, но никаких мер давления на Россию предпринято не было. Более того, усилиями Франции Грузии навязали весьма тяжёлые условия прекращения огня. И если сегодня в ответ на разгон поствыборных протестов санкции вводятся уже против Грузии – это слишком сильный удар по иллюзиям прозападной тусовки и её надежде, что Европа и США хоть в какой-то степени помогут странам постсоветского пространства решить свои проблемы.

И это ещё не всё. По официальной версии, Грузию «наказывают» за отступление от демократических требований. По мнению западных лидеров, парламентские выборы в этой стране прошли с серьёзными нарушениями. И в эту версию можно было бы поверить, если бы не некоторые обстоятельства. Во-первых, масштаб нарушений в ходе выборов далеко не такой, чтобы ставить под сомнение их итоги вообще. Во-вторых, масштаб поствыборных протестов тоже не тот, чтобы считать это свидетельством массовых нарушений на выборах. И самое неприятное – на пространстве СНГ есть такой пример, как Армения. Где европейские и американские «оценщики демократии» без проблем «проглатывали» и куда более грязные выборы. Нет, мы не о том времени, когда записной демократ Никол Пашинян подминал под себя Конституционный суд, обещал «закатать в асфальт» или «размазать по стенке» политических оппонентов и устраивал «неофициальные» нападения на редакции неугодных сайтов и газет.

Роковым оказался 2008 год, когда в Армении прошли президентские выборы. Победу на них, по официальной версии, одержал Серж Саргсян, военный преступник, соучастник Ходжалинского геноцида, которого считали и считают вполне себе промосковским политиком. Местных наблюдателей, включая женщин, били и таскали за волосы прямо на участке для голосования. Избирательные взятки достигли невероятного уровня. В среднем продавали за сумму, эквивалентную 20 €, но в ход шли и уценённые косынки, и просроченное варенье. «Правильное голосование» в регионах и даже в некоторых районах Еревана обеспечивали местные криминальные авторитеты. Даже сегодня, через 16 лет, рассуждая о возможных нарушениях на выборах, нынешний президент Грузии Саломе Зурабишвили говорит об использовании «армянской карусели». Но всё это не помешало европейским наблюдателям составить о выборах в Армении весьма позитивный отчёт. А потом на улицах Еревана начались массовые митинги протеста против фальсификации выборов. Противостояние достигает апогея 1 марта, когда по участникам митинга открывают огонь на поражение – куда там грузинской полиции с их хиленькими водомётами и слезоточивым газом! Итог: 10 погибших. Но никаких проблем Европа в этом не увидела. Не было ни санкций, ни грозных заявлений, ни требований расследования, ни обвинений в отступлении от демократии.

И на этом фоне попытки Вашингтона и Брюсселя «воспитывать» Грузию – это ещё одно, и очень доходчивое, доказательство того, что западные «розовые пони» просто не могут усвоить простую вещь: политика в отношении любого государства должна быть взаимовыгодной. Ввести её с помощью начальственных окриков и диктата не получится. И в результате грузинского политического кризиса Запад стремительно теряет очки не только в Грузии. Потому что выводы относительно реалий западной политики будут сделаны во многих странах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия санкции

Из этой рубрики

Зеленский рассказал о возможной новой встрече с США и предупредил о непредсказуемости Путина
Политика

Зеленский рассказал о возможной новой встрече с США и предупредил о непредсказуемости Путина

Редакция
2025/12/16, 18:27
Лавров заявил, что США поддержали возвращение «русских земель» России
Политика

Лавров заявил, что США поддержали возвращение «русских земель» России

Редакция
2025/12/16, 17:28
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора
Политика

Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора

Редакция
2025/12/16, 16:06
Азербайджан поддержал резолюцию ООН по Палестине
Политика

Азербайджан поддержал резолюцию ООН по Палестине

Редакция
2025/12/16, 15:57
Турция и США обсудили ситуацию в Газе
Политика

Турция и США обсудили ситуацию в Газе

Редакция
2025/12/16, 15:40

Лента новостей

Политика

Зеленский рассказал о возможной новой встрече с США и предупредил о непредсказуемости Путина

18:27
Мир

В России хотят учредить День памяти жертв геноцида советского народа

18:14
Важно

Баку стал «Мировой спортивной столицей»

18:00
Мир

Зеленский: Путин публично лжет

17:44
Политика

Лавров заявил, что США поддержали возвращение «русских земель» России

17:28
Мир

Ермака заметили у резиденции Зеленского

17:14
Мир

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией

16:59
Экономика

Лорд Алдердайс: Азербайджан занимает ключевое место в развитии Среднего коридора

16:49
Мир

Эрдоган предупредил Россию и Украину

16:35
Мир

Зеленский: Россия с 1991 года выбирает войну вместо мира

16:24
Общество

В Барде возобновил работу рынок скота

16:20
Мир

В Госдуме заявили о скорой блокировке YouTube в России

16:13
Политика

Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора

16:06
Общество

В мобильное приложение E-Polis внедрили ИИ

16:03
Политика

Азербайджан поддержал резолюцию ООН по Палестине

15:57
Наша жизнь

Известный азербайджанский врач решил стать посмертным донором

15:54
Политика

Турция и США обсудили ситуацию в Газе

15:40
Общество

Россия подарит Азербайджану детский сад

15:27
Мир

Саудовская Аравия установила новый рекорд по числу казней

15:24
Важно

В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты

15:08
Общество

В Баку задержан продавец пиротехники

15:05
Армия

Секретная операция: как ВСУ поразили российскую подлодку

14:57
Общество

Коррупционеру Руфату Гаджиеву вернули конфискованное имущество

14:46
Важно

Резня в элитной школе Подмосковья: погиб 10-летний ребёнок

14:39
Мир

Кремль ответил на идею о рождественском перемирии

14:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты