11 февраля, 04:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной 2026/02/11, 00:42
Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало 2026/02/10, 23:56
«В третьи страны». Пашинян напомнил о возможностях для армянского бизнеса благодаря Баку 2026/02/10, 23:26
Вэнс посетовал на недальновидную политику администрации Байдена в отношении Баку 2026/02/10, 23:06
Вэнс упомянул об уникальных отношениях Алиева с Турцией и Израилем 2026/02/10, 22:24
Алиев: Мы открываем новую главу сотрудничества в сфере продаж оборонной продукции 2026/02/10, 22:18
Визит бизнес-миссии США укрепил деловые связи с Азербайджаном 2026/02/10, 21:53
Вэнс заявил о преимуществах торговли вместо конфликтов 2026/02/10, 21:21
Вэнс указал на роль Трампа и Алиева в развитии партнерства между странами 2026/02/10, 20:10
Вэнс отметил отвагу азербайджанских бойцов в Афганистане 2026/02/10, 20:01
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Акрам Гасанов: Надо подавать в суд на исполнительную власть 

Зарина Оруджалиева
28 ноября 2024, 12:51

745

Акрам Гасанов: Надо подавать в суд на исполнительную власть 
FacebookTwitterFacebookSend

Назван один из эффективных путей борьбы с незаконным сносом жилых домов. Адвокат Акрам Гасанов рекомендует всем, кто стал или может стать жертвой произвола со стороны жилищно-строительных кооперативов, больше не судиться с застройщиками, а прямиком подавать в суд на исполнительную власть.

Отметим, что многие годы в Азербайджане существует проблема незаконного сноса жилых зданий, вопреки желанию и требованиям владельцев жилья. Застройщики, чтобы ускорить процесс выселения, нагло сносят дома, где продолжают жить люди, таким образом, делают их жизнь невыносимой, вынуждая жильцов оставить свои дома и довольствоваться лишь теми условиями, что предлагают жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

Кооперативы отключают воду, свет, газ, сносят часть зданий, из-за чего хозяевам квартир не остается ничего, кроме как согласиться на условия застройщика. И даже обращения в суды против строительных кооперативов часто не дают положительных результатов. Но решение есть. Адвокат предлагает обращаться с исками не к застройщикам, а к исполнительной власти, и объясняет почему.

По словам Гасанова, все начинается с того, что исполнительная власть выдает жилищно-строительному кооперативу разрешение на строительство на земельном участке, который находится под определенным многоэтажным зданием. Застройщику предстоит разрушить здание и построить на его месте новое. Но, по закону, застройщик может реализовать свои планы лишь в том случае, если получит на то согласие всех владельцев жилья многоквартирного дома.

«Во-первых, городская исполнительная власть не имеет права выдавать подобного рода разрешения. Это очень важный момент, потому что земельный участок, который находится под многоэтажными зданиями, по закону, числится в пользовании собственников квартир этого здания, о чем четко прописано в Гражданском кодексе Азербайджана. А как может один и тот же земельный участок одновременно находиться у собственников квартир и у строительной компании? То есть городская исполнительная власть не имеет права передавать недвижимость жильцов во владение ЖСК, это могут сделать только сами жильцы. Исполнительная власть, если выдает такие разрешения, то нарушает право собственности граждан», — говорит адвокат.

Кроме того, продолжил собеседник, даже если предположить наличие такого права у застройщика, согласно тому же Гражданскому кодексу, необходимо зарегистрировать это право в Государственном реестре недвижимости. Однако этого не произойдет, поскольку Госреестр недвижимости никогда этого не сделает. В электронной системе четко отмечается, что многоэтажное здание находится в пользовании у жильцов.

Адвокат отметил, что исполнительная власть не вправе выдавать разрешение на снос здания, даже если оно находится в аварийном состоянии или истек срок его эксплуатации. Этим полномочием обладает Министерство по чрезвычайным ситуациям. По Градостроительному кодексу, если здание является аварийным, то МЧС должно обратиться в суд для того, чтобы снести дом, в котором опасно жить. Но, как правило, МЧС не выносит постановлений о том, что здание аварийное, не желая брать на себя лишнюю ответственность. Если сносят здание, в котором живут люди, их нужно потом обеспечить жильем.

«Что происходит дальше. С незаконным распоряжением строительная компания приходит к жильцам и требует согласия обитателей на снос здания, обещая построить на его месте новое, в котором даст квартиру побольше. Вдобавок строительная компания обещает оплачивать съемное жилье для жильцов снесенного здания, пока ведется строительство нового дома на месте прежнего. Какие-то жильцы на это соглашаются, а какие-то — нет. Что сказано в распоряжении городской исполнительной власти? Что строительная компания должна сделать это по согласованию с жильцами. Это означает, что согласие должны дать все. Даже если один человек будет против, сносить здание нельзя. Но вот что происходит на практике: строительная компания, не дожидаясь согласия жильцов, уже приступает к разрушению — сносит, отключает воду, электричество. То есть делает жизнь остальных жильцов невыносимой», — говорит адвокат.

Как правило, между строительной компанией и не желающими съезжать владельцами недвижимости начинается судебный процесс. Часто строительные компании сами же подают в суд на жильцов и даже выигрывают, потому что Конституционный суд еще несколько лет назад принял беспрецедентное решение. Было отмечено, что суды должны вставать на сторону застройщика, ведь большинство жильцов согласны на снос. Поэтому остальные тоже как бы должны согласиться.

Поэтому, предлагает Гасанов, перед судом должна предстать исполнительная власть, давшая разрешение на строительство. А чтобы в течение судебной тяжбы никто нечаянно не сравнял здание с землей, истец должен попросить суд временно приостановить все работы по сносу и строительству нового дома.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Исполнительная власть снос жилья суд

Из этой рубрики

Лейла и Алёна Алиевы навестили учеников спецшколы в Гяндже
Наша жизнь

Лейла и Алёна Алиевы навестили учеников спецшколы в Гяндже

Редакция
2026/02/10, 21:00
Культурное наследие городов Агдам и Шуша получило признание ИСЕСКО
Наша жизнь

Культурное наследие городов Агдам и Шуша получило признание ИСЕСКО

Редакция
2026/02/10, 20:22
Алёна и Лейла Алиевы побывали в Гёйгёльском районе
Наша жизнь

Алёна и Лейла Алиевы побывали в Гёйгёльском районе

Редакция
2026/02/10, 20:04
В Агентстве AAYDA опровергли слухи
Наша жизнь

В Агентстве AAYDA опровергли слухи

Зарина Оруджалиева
2026/02/10, 16:31
В войне в Украине погиб Салех Исмаилов
Наша жизнь

В войне в Украине погиб Салех Исмаилов

Редакция
2026/02/10, 15:23

Лента новостей

Мир

В Индии слон набросился на справляющего нужду старика и затоптал его

1:00
Спорт

44-летняя Серена Уильямс готова вернуться в профессиональный теннис

0:45
Важно

Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной

0:42
Мир

Король Карл III высказался о претензиях к своему брату

0:31
Мир

«Жизнь превратилась в кошмар». Турок уехал из города из-за сходства с Эпштейном

0:23
Общество

Лейла и Алёна Алиевы поддержали пациентов Центра талассемии

0:10
Армия

Швеция раскрыла грандиозные масштабы помощи Скандинавии Украине

23:57
Статьи

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

23:56
Общество

Пассажир «Нивы» скончался после автоаварии в Шамахинском районе

23:43
Политика

Пашинян не хочет ссориться с Россией

23:29
Экономика

«В третьи страны». Пашинян напомнил о возможностях для армянского бизнеса благодаря Баку

23:26
Политика

Пашинян хочет заключить мирное соглашения с Азербайджаном перед выборами

23:16
Мир

Общественный активист обвинил Нурлана Сабурова в поддержке «Легиона Вагнер Истра»

23:11
Важно

Вэнс посетовал на недальновидную политику администрации Байдена в отношении Баку

23:06
Мир

Кадыров опубликовал видео с «воскресшим» сыном

23:00
Армия

Стубб предупредил о новой ядерной реальности

22:47
Спорт

Нариман Ахундзаде стал игроком клуба МЛС

22:31
Важно

Вэнс упомянул об уникальных отношениях Алиева с Турцией и Израилем

22:24
Политика

Алиев: Мы открываем новую главу сотрудничества в сфере продаж оборонной продукции

22:18
Мир

Иран торжественно празднует годовщину революции

22:10
Мир

Трамп исключил появление ядерного оружия у Ирана

22:06
Экономика

Визит бизнес-миссии США укрепил деловые связи с Азербайджаном

21:53
Мир

Дуров прокомментировал меры против Telegram в России

21:47
Важно

Вэнс назвал партнёрство с Азербайджаном частью миссии США

21:40
Политика

Визит Вэнса в Баку в центре внимания Haber Global

21:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты