05 марта, 00:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Тегеране прогремели мощные взрывы 2026/03/05, 00:13
Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху 2026/03/04, 23:55
Эрдоган предупредил Иран 2026/03/04, 21:33
Иран начал новую волну ракетных ударов 2026/03/04, 21:20
Ирак погрузился во тьму 2026/03/04, 21:09
Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора 2026/03/04, 20:31
Турция вызвала посла Ирана 2026/03/04, 19:29
США переходят к новому этапу операции в Иране 2026/03/04, 18:10
Шеф Пентагона: Иран пытался убить Трампа 2026/03/04, 17:57
Иран выпустил баллистическую ракету в сторону Турции 2026/03/04, 15:48
Next
Prev
Главная Статьи

От нефти до «зеленой повестки» — как Баку ломает стереотипы на СОР29

Нурани, обозреватель
14 ноября 2024, 09:00

328

От нефти до «зеленой повестки» — как Баку ломает стереотипы на СОР29
FacebookTwitterFacebookSend

Выступление президента Азербайджана на климатическом саммите СОР29 еще долго будет в центре внимания экспертов многих стран. Глава государства коснулся и истории Азербайджана, в том числе «нефтяной», напомнил о победе в Карабахской войне и восстановлении территориальной целостности Азербайджана, весьма жестко ответил на «черный пиар», развернутый против нашей страны накануне СОР29.

Об этом не было сказано прямо, но выступление президента Азербайджана на климатическом саммите еще раз напомнило: нашей стране все время приходится «ломать стереотипы» и, грубо говоря, ставить общественное мнение с головы на ноги. И эволюция отношения к азербайджанским углеводородам — наглядный пример. Ильхам Алиев в своем выступлении напомнил: «Для начала сообщу вам о том, что первая в мире промышленная нефтяная скважина была пробурена в Азербайджане, в Баку, в 1846 году. Она расположена недалеко от этого места, возможно, всего в 10-15 минутах езды отсюда. Первая морская нефтяная скважина также была пробурена азербайджанскими нефтяниками в Каспийском море в середине XX века. В XIX веке Азербайджан производил более половины мировой добычи нефти». Но добавим от себя: 30 лет назад, когда Азербайджан подписывал свой «Контракт века», нашей стране приходилось еще доказывать, что в Азербайджане есть «серьезные» запасы нефти и газа и сюда имеет смысл вкладывать реальные инвестиции. Что уже представляет собой любопытную информацию к размышлению, особенно на фоне нынешней роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы. Из 10 стран, получающих сегодня азербайджанские углеводороды, восемь — европейские государства, о чем напомнил президент страны.

Сегодня Азербайджан решает уже противоположную задачу: нашей стране приходится избавляться от «нефтяного» имиджа и напоминать, что, во-первых, природные ресурсы — это не вина государства, а дар Божий, а во-вторых, что в Азербайджане реализуется более чем серьезная «зеленая повестка». Как напомнил Ильхам Алиев, «наш технический потенциал возобновляемых источников энергии оценивается в 135 ГВт на суше и 157 ГВт на море. В прошлом году компания Masdar из ОАЭ торжественно открыла крупнейшую в нашем регионе солнечную электростанцию мощностью 230 МВт. Саудовская компания ACWA Power в настоящее время строит ветряную электростанцию мощностью 240 МВт. Во время проведения СОР29 будет подписано соглашение с британской компанией bp о строительстве солнечной электростанции мощностью 240 мегаватт в Джебраильском районе, освобожденном от армянской оккупации четыре года назад. Этот проект обеспечит декарбонизацию одного из крупнейших в мире нефтегазовых терминалов — Сангачальского терминала. К 2030 году мы планируем построить солнечные, ветряные и гидроэлектростанции общей мощностью около шести гигаватт. Но это не все наши планы».

Ну, возможно, главный месседж, озвученный главой государства, состоял все же в другом. Ильхам Алиев рассказывал не только и не столько о «зеленой повестке» Азербайджана, но и о той роли, которую играли и, будем реалистами, продолжают играть в современном мире углеводороды.

Возможно, этот месседж выходил за рамки сугубо «климатической» тематики. Но президент Азербайджана напомнил о таком деликатном вопросе, как эффективность страны. И о том, как эту эффективность надо оценивать: «Например, уровень безработицы в Азербайджане составляет 5,4 процента, уровень бедности — 5,2 процента, наша зеленая повестка — я уже описал наши планы. Как страны управляют своим внешним долгом? В Азербайджане он составляет всего 7,5 процента от нашего ВВП. Это и многие другие важные критерии должны служить основой для оценки эффективности страны, а не ее природные ресурсы, которые являются даром Всевышнего».

Добавим от себя: Азербайджан еще и оказался первой страной постсоветского пространства, кому удалось восстановить свою территориальную целостность и государственный суверенитет на всей международно признанной территории и избавиться от внешнего военного присутствия. Проще всего увязать этот успех все той же нефтью. Но в современном мире имеется предостаточно государств с куда более солидными запасами нефти, что в абсолютных цифрах, что в пересчете на душу населения, которым нынешние достижения Азербайджана не снились даже в розовых снах. Нефть — это не только Норвегия или монархии Залива. Это еще и Судан, находящийся под международными санкциями Иран, это Ирак, который с трудом выходит из затяжной гражданской войны, это, наконец, Венесуэла, где крупнейшие в мире запасы нефти никак не спасают страну от настоящих голодных бунтов. Потому что нефтью надо было еще умело распорядиться. Суметь привлечь в Азербайджан «нефтяных» инвесторов. Создать независимую систему экспорта нефти и газа. Вывести свои углеводороды на тот уровень, когда они играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, пусть даже доля Азербайджана в мировой добыче нефти и газа не дотягивает и до 1%. И самое главное, грамотно реинвестировать нефтедоллары. В армию и безопасность, что позволило одержать победу во второй Карабахской войне. В инфраструктуру, которая позволяет сегодня Азербайджану реализовывать крупнейшие логистические проекты. А теперь уже — и в «зеленые» технологии, очень востребованные в мире.

Даром Божьим надо еще уметь правильно распорядиться, что и продемонстрировал Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Азербайджан

Из этой рубрики

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04
Алиев и Вэнс Баку
В фокусе

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/10, 23:56
Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку
В фокусе

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку

Редакция
2026/02/10, 23:06

Лента новостей

Политика

Зеленский заявил о паузе в переговорах Украины, России и США

0:35
Общество

Лейла Алиева посетила Детскую клиническую больницу в Баку

0:29
Армия

В Тегеране прогремели мощные взрывы

0:13
Важно

Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху

23:55
Мир

Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США

23:43
Мир

Разведка США следит за выборами верховного лидера Ирана

23:28
Наша жизнь

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие в ифтаре

23:13
Армия

США не исключили наземные операции в Иране

22:59
Экономика

Путин допустил досрочный уход России с европейского газового рынка

22:44
Мир

Американцев призвали срочно покинуть Ирак

22:29
Экономика

Иран разрешил двум судам зайти в Ормузский пролив

22:21
Армия

Зеленский решил отправить военных на Ближний Восток

22:14
Общество

МИД: Планируется эвакуация 200 граждан Азербайджана из Катара

22:00
Мир

Путин освободил из плена двух венгров, воевавших за Украину

21:48
Мир

Эрдоган предупредил Иран

21:33
Армия

Иран начал новую волну ракетных ударов

21:20
Мир

Ирак погрузился во тьму

21:09
Армия

США лишились техники и систем на $2 млрд в конфликте с Ираном

20:55
Общество

Азербайджан и Британия обсудили сотрудничество в сфере ИИ

20:43
Армия

Логистический центр посольства США в Багдаде подвергся атаке

20:37
Важно

Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора

20:31
Армия

Израиль нанес масштабный удар по военному комплексу в Тегеране

20:19
Общество

Гражданина Азербайджана экстрадировали из Черногории

20:09
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана через Азербайджан

19:55
Мир

Иран пригрозил израильским посольствам по всему миру

19:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты