24 июня, 14:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
В Азербайджане снова продлен карантинный режим 2026/06/24, 12:59
Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости 2026/06/24, 12:47
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: уничтожены «Панцири-С1» и С-400 2026/06/24, 12:32
Алиев жёстко осудил сожжение Корана и карикатуры на пророка 2026/06/24, 12:20
Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана 2026/06/23, 23:39
Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС 2026/06/23, 22:35
Путин высказался о ситуации с топливом в России 2026/06/23, 21:35
Next
Prev
Главная Статьи

От нефти до «зеленой повестки» — как Баку ломает стереотипы на СОР29

Нурани, обозреватель
14 ноября 2024, 09:00

340

От нефти до «зеленой повестки» — как Баку ломает стереотипы на СОР29
FacebookTwitterFacebookSend

Выступление президента Азербайджана на климатическом саммите СОР29 еще долго будет в центре внимания экспертов многих стран. Глава государства коснулся и истории Азербайджана, в том числе «нефтяной», напомнил о победе в Карабахской войне и восстановлении территориальной целостности Азербайджана, весьма жестко ответил на «черный пиар», развернутый против нашей страны накануне СОР29.

Об этом не было сказано прямо, но выступление президента Азербайджана на климатическом саммите еще раз напомнило: нашей стране все время приходится «ломать стереотипы» и, грубо говоря, ставить общественное мнение с головы на ноги. И эволюция отношения к азербайджанским углеводородам — наглядный пример. Ильхам Алиев в своем выступлении напомнил: «Для начала сообщу вам о том, что первая в мире промышленная нефтяная скважина была пробурена в Азербайджане, в Баку, в 1846 году. Она расположена недалеко от этого места, возможно, всего в 10-15 минутах езды отсюда. Первая морская нефтяная скважина также была пробурена азербайджанскими нефтяниками в Каспийском море в середине XX века. В XIX веке Азербайджан производил более половины мировой добычи нефти». Но добавим от себя: 30 лет назад, когда Азербайджан подписывал свой «Контракт века», нашей стране приходилось еще доказывать, что в Азербайджане есть «серьезные» запасы нефти и газа и сюда имеет смысл вкладывать реальные инвестиции. Что уже представляет собой любопытную информацию к размышлению, особенно на фоне нынешней роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы. Из 10 стран, получающих сегодня азербайджанские углеводороды, восемь — европейские государства, о чем напомнил президент страны.

Сегодня Азербайджан решает уже противоположную задачу: нашей стране приходится избавляться от «нефтяного» имиджа и напоминать, что, во-первых, природные ресурсы — это не вина государства, а дар Божий, а во-вторых, что в Азербайджане реализуется более чем серьезная «зеленая повестка». Как напомнил Ильхам Алиев, «наш технический потенциал возобновляемых источников энергии оценивается в 135 ГВт на суше и 157 ГВт на море. В прошлом году компания Masdar из ОАЭ торжественно открыла крупнейшую в нашем регионе солнечную электростанцию мощностью 230 МВт. Саудовская компания ACWA Power в настоящее время строит ветряную электростанцию мощностью 240 МВт. Во время проведения СОР29 будет подписано соглашение с британской компанией bp о строительстве солнечной электростанции мощностью 240 мегаватт в Джебраильском районе, освобожденном от армянской оккупации четыре года назад. Этот проект обеспечит декарбонизацию одного из крупнейших в мире нефтегазовых терминалов — Сангачальского терминала. К 2030 году мы планируем построить солнечные, ветряные и гидроэлектростанции общей мощностью около шести гигаватт. Но это не все наши планы».

Ну, возможно, главный месседж, озвученный главой государства, состоял все же в другом. Ильхам Алиев рассказывал не только и не столько о «зеленой повестке» Азербайджана, но и о той роли, которую играли и, будем реалистами, продолжают играть в современном мире углеводороды.

Возможно, этот месседж выходил за рамки сугубо «климатической» тематики. Но президент Азербайджана напомнил о таком деликатном вопросе, как эффективность страны. И о том, как эту эффективность надо оценивать: «Например, уровень безработицы в Азербайджане составляет 5,4 процента, уровень бедности — 5,2 процента, наша зеленая повестка — я уже описал наши планы. Как страны управляют своим внешним долгом? В Азербайджане он составляет всего 7,5 процента от нашего ВВП. Это и многие другие важные критерии должны служить основой для оценки эффективности страны, а не ее природные ресурсы, которые являются даром Всевышнего».

Добавим от себя: Азербайджан еще и оказался первой страной постсоветского пространства, кому удалось восстановить свою территориальную целостность и государственный суверенитет на всей международно признанной территории и избавиться от внешнего военного присутствия. Проще всего увязать этот успех все той же нефтью. Но в современном мире имеется предостаточно государств с куда более солидными запасами нефти, что в абсолютных цифрах, что в пересчете на душу населения, которым нынешние достижения Азербайджана не снились даже в розовых снах. Нефть — это не только Норвегия или монархии Залива. Это еще и Судан, находящийся под международными санкциями Иран, это Ирак, который с трудом выходит из затяжной гражданской войны, это, наконец, Венесуэла, где крупнейшие в мире запасы нефти никак не спасают страну от настоящих голодных бунтов. Потому что нефтью надо было еще умело распорядиться. Суметь привлечь в Азербайджан «нефтяных» инвесторов. Создать независимую систему экспорта нефти и газа. Вывести свои углеводороды на тот уровень, когда они играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, пусть даже доля Азербайджана в мировой добыче нефти и газа не дотягивает и до 1%. И самое главное, грамотно реинвестировать нефтедоллары. В армию и безопасность, что позволило одержать победу во второй Карабахской войне. В инфраструктуру, которая позволяет сегодня Азербайджану реализовывать крупнейшие логистические проекты. А теперь уже — и в «зеленые» технологии, очень востребованные в мире.

Даром Божьим надо еще уметь правильно распорядиться, что и продемонстрировал Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Азербайджан

Из этой рубрики

Почему Азербайджан объявил Богдана Нагайло персоной нон грата
Статьи

Почему Азербайджан объявил Богдана Нагайло персоной нон грата

Нурани, обозреватель
2026/06/17, 16:53
Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15

Лента новостей

Политика

Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США

13:59
Мир

В Польше призвали выслать из страны всех украинцев

13:49
Мир

В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении

13:33
Общество

В Баку и регионах будет дождь

13:25
Мир

ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе

13:21
Общество

AZAL отменил сегодняшние рейсы в Нахчыван

13:11
Общество

В Азербайджане снова продлен карантинный режим

12:59
Мир

Песков: Только ядерное оружие оберегает мир от глобальной войны

12:55
Наша жизнь

Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости

12:47
Общество

Страховое возмещение по ОСАГО будет сокращаться после каждой аварии

12:36
Общество

Центробанк пересмотрит правила добровольного автострахования

12:34
Армия

СБУ ударила по аэродромам в Крыму: уничтожены «Панцири-С1» и С-400

12:32
Общество

Алиев жёстко осудил сожжение Корана и карикатуры на пророка

12:20
Мир

Цукерберг решил создать букмекерскую платформу

12:18
Армия

FT: США передают Украине разведданные для ударов по российским НПЗ

12:03
Мир

ЕС поможет Армении подготовить дорожные проекты к границе с Турцией

12:02
Мир

Лекцию супруги Зеленского в университете Гданьска отменили

11:47
Мир

Кремль отреагировал на публикации о переносе выборов в Госдуму

11:34
Политика

Председательство в Парламентском союзе ОИС перешло к Азербайджану

11:31
Политика

Фарид Шафиев: Посредническая роль Баку, включая процессы, связанные с Сирией, заслуживает особого внимания

11:29
Мир

ВСУ атаковали газоперерабатывающий и гелиевый заводы «Газпрома»

11:28
Общество

По инициативе Лейлы Алиевой в Дюбенди прошла акция по очистке берега от нефтяных отходов

11:24
Экономика

Гасымлы: Страны тюркского мира теряют капитал из-за разрыва между сбережениями и инвестициями

11:18
Экономика

ЦБА оставил учетную ставку без изменений

11:11
Политика

Захидов: Азербайджан способен укрепить свои позиции в качестве средней державы

11:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты