19 июля, 13:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана 2026/07/19, 12:36
В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана 2026/07/19, 11:54
Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России 2026/07/19, 11:07
Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит 2026/07/19, 09:34
Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший 2026/07/19, 09:10
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Next
Prev
Главная Статьи

Ловушка буферного государства: что мешает Армении стать независимой

Теймур Атаев
13 ноября 2024, 10:41

840

Ловушка буферного государства: что мешает Армении стать независимой
FacebookTwitterFacebookSend

Интересные события продолжаются в Армении, где отдельные политологи открыто призывают Ереван не стремиться к реальной независимости. Как иначе оценить мысль Степана Даниеляна о том, что отказ Армении «от роли классической буферной страны» приведёт к утере государством «своего геополитического смысла с соответствующими последствиями», в частности к исчезновению «с лица политической карты» мира?

В целом, всё в изложении Даниеляна коротко и ясно: Армения должна навсегда оставаться буферным государством, под которым обычно понимается слабая в политико-экономическом и военном отношении страна, расположенная между двумя державами и выполняющая роль буфера (промежуточного звена) в отношениях между ними, то есть разделяющая их от непосредственного контакта. К примеру, в своей знаменитой книге «Великая шахматная доска» выдающийся аналитик Збигнев Бжезинский видел Россию буфером между «расширяющейся Европой и Китаем».

Но тогда возникает вопрос: какой именно смысл имеет буферность Армении, столь трепетно поддерживаемая г-ном Даниеляном, учитывая его уверенность в том, что «появление стран на политической карте обусловлено не случайными обстоятельствами», а их геополитическим предназначением?

Здесь, возможно, целесообразно обратиться к истории, чтобы вспомнить, как на рубеже XVIII-XIX веков в российских политических кругах активно обсуждалось предложение о создании на Кавказе, на границе с Каджарским Ираном и Османской империей, «защитного пояса, составленного из поселений военнообязанных христиан». Для реализации этого рассматривалась возможность переселения в регион «80 тысяч семей малороссийских казаков», преимущественно из Полтавской губернии.

Однако в плане укрепления христианского населения на Кавказе приоритет постепенно был отдан армянской составляющей. Дело в том, что с подписанием в 1774 году Кючук-Кайнарджийского договора между Петербургом и османами Крымское ханство становилось независимым. Спустя четыре года «все общество крымских христиан, греческого, армянского и католического вероисповеданий» обратилось с просьбой к Екатерине II о переселении «в христианскую державу» для освобождения от «ига варварского». Согласно профессору Евгению Анимице, выселение христиан из Крымского ханства определялось «геополитическими, стратегическими и экономическими интересами царской России», поскольку территория России расширилась на юг, но у страны не было «достаточных людских ресурсов» для её заселения. В 1778 году было повелено «живущих в Крыму греков, армян и грузин, которые добровольно согласятся прибегнуть под наш покров и пожелают поселиться в Новороссийской и Азовской губерниях», принимать «со всей лаской и поддержкой», предоставив переселенцам «достаточное количество земли».

Таким образом, греческая часть крымского населения начала переселяться в Мариупольский уезд, где для них была учреждена особая епархия «готфейская и кафайская». А 12 600 крымских армян были расселены на юге России, основав город Новая Нахичевань неподалёку от Ростова-на-Дону, вокруг которого возникли несколько армянских поселений. Позднее, после успешных для Российской империи русско-османских войн первой половины XIX века, началось массовое переселение армянского населения Османской империи на исконно азербайджанские территории Южного Кавказа. Так был создан «христианский пояс безопасности», а переселившиеся на Южный Кавказ армяне стали тем самым буфером между Османской и Российской империями. Поэтому создание в 1918 году формально независимой Армении имело знаковый характер в ракурсе усиления её буферного статуса.

Вероятно, именно на это опирается Даниелян, утверждая, что предназначение Армении — быть вечным буферным государством, врагом Азербайджана и Турции в интересах различных внешних сил, навсегда отказываясь от достижения реального государственного суверенитета.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ещё в 2021 году подчёркивал, что «вражда против нас очень дорого обошлась им. Сегодня Армения не может считаться независимым государством. Какая может быть независимость, если она полностью зависит от внешних кругов, полностью зависит от поступающих извне политических заказов». В свете этого «единственным путём для развития Армении» в качестве действительно независимого государства Алиев назвал «налаживание нормальных отношений с соседями и отказ от территориальных претензий».

Однако, как мы видим, представители армянского экспертного сообщества внушают гражданам Армении иные ценности, игнорируя предупреждение президента Ильхама Алиева, сделанное весной 2024 года, о том, что «антиазербайджанские заявления Европарламента, Совета Европы, попытки превратить Армению в вооружённый форпост на Южном Кавказе в будущем приведут к очень большим негативным последствиям».

Кто-то, возможно, удивится, что уважаемые аналитики среди армянских политологов открыто призывают Ереван не предпринимать шагов к достижению Арменией реальной независимости. Однако опыт последних десятилетий однозначно показывает, что Армения остаётся инструментом реализации политических амбиций то одной, то другой внешней силы (или группы стран). Поэтому чем быстрее в Ереване осознают, что только независимая политика может вывести Армению из геополитического тупика к реальному прогрессу, тем быстрее страна станет по-настоящему суверенной. Первый шаг на этом пути — отказ от конституционных положений, закрепляющих территориальные претензии к независимому Азербайджану.

Будем надеяться, что в Армении это осознают.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения буферное государство

Из этой рубрики

Баку и Москва договариваются, оставаясь при своем
Статьи

Баку и Москва договариваются, оставаясь при своем

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/18, 11:16
Когда не можешь ответить министру — накажи персик
Статьи

Когда не можешь ответить министру — накажи персик

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/18, 11:00
В Цхинвали впервые сядет гражданин России. Кремль переходит к открытой аннексии
Статьи

В Цхинвали впервые сядет гражданин России. Кремль переходит к открытой аннексии

Максуд Салимов
2026/07/17, 16:00
Почему премьер Палестины приехал именно в Баку?
Статьи

Почему премьер Палестины приехал именно в Баку?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/17, 13:08
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Статьи

TRIPP перестает быть просто транспортным проектом: США создают новую экономическую платформу на Южном Кавказе

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/17, 11:55

Лента новостей

Общество

Погода в Азербайджане меняется: дожди, грозы и жара до 38 градусов

13:36
Общество

Пожары в Агдаме и Ходжавенде: спасатели МЧС борются с огнем

13:16
Мир

Украина заявила об ударах по российским танкерам, ЗРК «Бук» и мосту

12:56
Политика

Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана

12:36
Мир

В Иране сообщили о ликвидации беспилотника MQ-9

12:14
Общество

В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана

11:54
Политика

Иран заявил о своей ответственности за разминирование Ормузского пролива

11:27
Важно

Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России

11:07
Общество

МЧС Азербайджана предупредило о ливнях, грозах и селях

10:47
Мир

ОАЭ выступили со срочным призывом к США и Ирану

10:26
Мир

Удары Ирана по американским базам обернулись потерей Black Hawk

10:10
Мир

США и Иран вновь обменялись ударами: под огнем базы и военные объекты

9:49
Мир

Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит

9:34
Мир

Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший

9:10
Спорт

Безумные 6:4: Англия победила Францию и взяла бронзу чемпионата мира

9:01
Мир

Мэр Нью-Йорка отверг прибавку к зарплате и объяснил почему

0:51
Мир

Нетаньяху пожелал Аргентине победы в финале чемпионата мира

0:40
Политика

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров

0:15
Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

23:56
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

23:25
Мир

В России разбился вертолет Ми-2, погиб пилот

23:06
Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты