Баку на три дня становится центром мировой «климатической дипломатии» — столица Азербайджана принимает COP29. Сюжеты, посвященные климатическому саммиту, выходят на многих мировых медиаплощадках. Президент COP29, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев заявил в интервью EuroNews: «Мы должны консолидировать усилия всех стран, потому что только при консолидации, при хорошей мотивации всех участников у нас есть шанс добиться успеха. Я думаю, что главная роль для Baku COP, для Азербайджана, для COP29 — быть связующим звеном между развивающимися и развитыми странами, между югом и севером, между востоком и западом». Эксперты говорят и еще об одной цели COP29 — наконец превратить амбиции и разговоры в реальные действия.
Здесь необходимо отметить одно обстоятельство. Об изменениях климата, глобальном потеплении и т. д. разговоры идут уже не первый год и не первое десятилетие. Но, к сожалению, слишком долго климатической повестке не хватало, скажем так, серьезности и весомости.
Нет, конечно, в мире проходили саммиты, подписывался Киотский протокол, Парижское соглашение, говорили о выбросах, «парниковом эффекте» и т. д. и т. п. Но все же информационную картину составляли по большей части любители разного рода скандальных акций. Уже в конце сентября, когда в Баку в разгаре была подготовка к COP29, в Национальной галерее в Лондоне трое очередных «экоактивистов» облили томатным супом картины Винсента Ван Гога. Такие «акции», серьезно угрожающие мировым шедеврам живописи, были и ранее. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить Грету Тунберг — истеричную особу, тогда еще пятнадцатилетнюю школьницу, которую вывели ни много ни мало на трибуну ООН. Строго говоря, думающие эксперты уже тогда предупреждали: подобные балаганные трюки дают желанные заголовки в новостях, возможно, помогают собирать пожертвования разного рода климатическим НПО, но в результате серьезно бьют по имиджу самой по себе дискуссии об изменениях климата, которой отчаянно не хватало серьезности и «весомости».
Именно это обстоятельство и стремится изменить сегодня Азербайджан. Потому как изменение климата — это на самом деле куда более серьезный и угрожающий процесс, чем это кажется многим. И самое главное — это угроза для всех. Особенно в условиях, скажем так, антропогенной среды, то есть ландшафта, измененного человеком.
Как раз накануне COP29 в центре внимания мировой общественности оказалась трагедия в испанской Валенсии, где проливные дожди и наводнение унесли жизни более 200 человек. В Баку с трагедиями такого масштаба сталкиваться, к счастью, не пришлось. Но и у нас 22 октября во время сильнейшего проливного дождя в Сабунчинском тоннеле утонули два человека. Та трагедия вызвала в Азербайджане понятный шок. Конечно, было много разговоров о состоянии ливневой канализации в Баку, о том, что топография столицы Азербайджана очень своеобразна: город расположен в виде чаши, и, разумеется, во время сильных дождей вода стекает из нагорной части города вниз. Наконец, следовало бы проверить, какие насосы в тоннеле были включены, а какие — нет.
Но есть еще одно обстоятельство, о котором стоило бы помнить. Как потом пояснили метеорологи, в те дни на Баку вылилась с небес даже не месячная, а практически годовая норма осадков.
И вот это обстоятельство коренным образом меняет дело. Самая что ни на есть образцовая ливневая канализация, которую содержат в идеальном порядке, насосы в тоннелях, ливневые решетки в подземных переходах — все это имеет определенные технические параметры. А эти параметры рассчитываются, исходя из представлений о том, сколько дождевой воды может вылиться на город в течение часа, суток, недели и т. д. То же самое касается мостов, плотин, небольших водохранилищ в регионах. Здесь тоже параметры рассчитываются, исходя из уровня воды в реках, масштабов паводков, которые отмечались прежде.
Но климат меняется, и меняется стремительно. И вот уже за три дня на город выливается годовая норма осадков, и та же годовая норма осадков выплескивается на истоки горной реки, которая «взбухает» так, что такого не припомнят даже старики. В условиях антропогенной среды изменения климата — это не вопрос о том, где и какие бабочки теперь водятся. Такие изменения реально уносят жизни — в Азербайджане, в Испании, в Чехии, в России…
И самое главное, если отремонтировать дамбу или почистить ливневку можно силами местных и городских властей, то работа над изменениями климата требует всеобщих усилий. Климат на планете Земля — это, к сожалению или к счастью, единая система, которая не признает государственных границ, составленных разного рода НПО, рейтингов демократичности и прочей новомодной «лабуды». Последствия этих изменений климата бьют по нам уже сегодня. А значит, конкретные меры, которые позволят избежать такого рода катастроф, — они тоже нужны сегодня. Точнее, нужны были еще вчера.