16 июня, 16:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Нетаньяху: Израиль «обезглавил руководство» Ирана 2026/06/16, 11:35
Турция повышает сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы 2026/06/16, 11:16
Next
Prev
Главная Политика

Баку предлагает серьёзность вместо шоу

Нурани, обозреватель
11 ноября 2024, 12:59

730

Баку предлагает серьёзность вместо шоу
FacebookTwitterFacebookSend

Баку на три дня становится центром мировой «климатической дипломатии» — столица Азербайджана принимает COP29. Сюжеты, посвященные климатическому саммиту, выходят на многих мировых медиаплощадках. Президент COP29, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев заявил в интервью EuroNews: «Мы должны консолидировать усилия всех стран, потому что только при консолидации, при хорошей мотивации всех участников у нас есть шанс добиться успеха. Я думаю, что главная роль для Baku COP, для Азербайджана, для COP29 — быть связующим звеном между развивающимися и развитыми странами, между югом и севером, между востоком и западом». Эксперты говорят и еще об одной цели COP29 — наконец превратить амбиции и разговоры в реальные действия.

Здесь необходимо отметить одно обстоятельство. Об изменениях климата, глобальном потеплении и т. д. разговоры идут уже не первый год и не первое десятилетие. Но, к сожалению, слишком долго климатической повестке не хватало, скажем так, серьезности и весомости.

Нет, конечно, в мире проходили саммиты, подписывался Киотский протокол, Парижское соглашение, говорили о выбросах, «парниковом эффекте» и т. д. и т. п. Но все же информационную картину составляли по большей части любители разного рода скандальных акций. Уже в конце сентября, когда в Баку в разгаре была подготовка к COP29, в Национальной галерее в Лондоне трое очередных «экоактивистов» облили томатным супом картины Винсента Ван Гога. Такие «акции», серьезно угрожающие мировым шедеврам живописи, были и ранее. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить Грету Тунберг — истеричную особу, тогда еще пятнадцатилетнюю школьницу, которую вывели ни много ни мало на трибуну ООН. Строго говоря, думающие эксперты уже тогда предупреждали: подобные балаганные трюки дают желанные заголовки в новостях, возможно, помогают собирать пожертвования разного рода климатическим НПО, но в результате серьезно бьют по имиджу самой по себе дискуссии об изменениях климата, которой отчаянно не хватало серьезности и «весомости».

Именно это обстоятельство и стремится изменить сегодня Азербайджан. Потому как изменение климата — это на самом деле куда более серьезный и угрожающий процесс, чем это кажется многим. И самое главное — это угроза для всех. Особенно в условиях, скажем так, антропогенной среды, то есть ландшафта, измененного человеком.

Как раз накануне COP29 в центре внимания мировой общественности оказалась трагедия в испанской Валенсии, где проливные дожди и наводнение унесли жизни более 200 человек. В Баку с трагедиями такого масштаба сталкиваться, к счастью, не пришлось. Но и у нас 22 октября во время сильнейшего проливного дождя в Сабунчинском тоннеле утонули два человека. Та трагедия вызвала в Азербайджане понятный шок. Конечно, было много разговоров о состоянии ливневой канализации в Баку, о том, что топография столицы Азербайджана очень своеобразна: город расположен в виде чаши, и, разумеется, во время сильных дождей вода стекает из нагорной части города вниз. Наконец, следовало бы проверить, какие насосы в тоннеле были включены, а какие — нет.

Но есть еще одно обстоятельство, о котором стоило бы помнить. Как потом пояснили метеорологи, в те дни на Баку вылилась с небес даже не месячная, а практически годовая норма осадков.

И вот это обстоятельство коренным образом меняет дело. Самая что ни на есть образцовая ливневая канализация, которую содержат в идеальном порядке, насосы в тоннелях, ливневые решетки в подземных переходах — все это имеет определенные технические параметры. А эти параметры рассчитываются, исходя из представлений о том, сколько дождевой воды может вылиться на город в течение часа, суток, недели и т. д. То же самое касается мостов, плотин, небольших водохранилищ в регионах. Здесь тоже параметры рассчитываются, исходя из уровня воды в реках, масштабов паводков, которые отмечались прежде.

Но климат меняется, и меняется стремительно. И вот уже за три дня на город выливается годовая норма осадков, и та же годовая норма осадков выплескивается на истоки горной реки, которая «взбухает» так, что такого не припомнят даже старики. В условиях антропогенной среды изменения климата — это не вопрос о том, где и какие бабочки теперь водятся. Такие изменения реально уносят жизни — в Азербайджане, в Испании, в Чехии, в России…

И самое главное, если отремонтировать дамбу или почистить ливневку можно силами местных и городских властей, то работа над изменениями климата требует всеобщих усилий. Климат на планете Земля — это, к сожалению или к счастью, единая система, которая не признает государственных границ, составленных разного рода НПО, рейтингов демократичности и прочей новомодной «лабуды». Последствия этих изменений климата бьют по нам уже сегодня. А значит, конкретные меры, которые позволят избежать такого рода катастроф, — они тоже нужны сегодня. Точнее, нужны были еще вчера.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Грета Тунберг

Из этой рубрики

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/17, 15:10

Лента новостей

Общество

Какой будет температура воды на бакинских пляжах

16:25
Мир

ФБР сорвало атаку дронов на турнир UFC в Белом доме

16:18
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

16:09
Мир

Лавров заявил, что Евросоюз развалится, если к нему присоединится Украина

16:08
Политика

Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву

16:07
Мир

Трамп обратился с призывом к Нетаньяху: «Без США не было бы Израиля»

15:56
Мир

Пашинян: «Конфликт между Арменией и Азербайджаном завершен»

15:39
Политика

Фидан и Лавров обсудили нормализацию между Азербайджаном и Арменией

15:31
Мир

Россия предложила Индии крупнейшее месторождение редкоземельных металлов

15:22
Политика

Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7

15:11
Мир

В Японии произошло сильное землетрясение

15:04
Мир

Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну

14:55
Экономика

Министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана: Это абсолютный рекорд

14:40
Экономика

Микаил Джаббаров: Стабильная экономическая среда Азербайджана укрепляет доверие инвесторов

14:37
Мир

Трамп переключился на Украину после Ирана

14:35
Мир

«Он будет легче»: Трамп заявил о переходе сделки США с Ираном на второй этап

14:22
Мир

В Кремле ответили на приглашение Путина Зеленским на саммит G7

14:11
Экономика

В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление

13:56
Общество

По инициативе Лейлы Алиевой обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

13:48
Спорт

Глава ФИФА попросился сыграть за сборную Ирана на ЧМ-2026

13:31
Мир

Состояние Маска достигло $1,27 трлн. благодаря сделке между США и Ираном

13:31
Экономика

Хусан Хасанов: Азербайджан рассматривает возможности развития исламского финансирования

13:27
МИД

Стало известно о конфликте Зеленского с министром обороны Украины

13:14
Общество

Завтра в Баку будет жарко

13:04
Экономика

Одна из крупнейших нефтяных компаний России ограничила продажу бензина

13:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты