22 сентября, 08:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии 2026/09/22, 00:45
Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке 2026/09/22, 00:00
Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции 2026/09/21, 23:45
Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична 2026/09/21, 23:13
Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле 2026/09/21, 22:58
Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины 2026/09/21, 22:00
«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине 2026/09/21, 20:59
Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине 2026/09/21, 20:12
Турция и Азербайджан усиливают координацию по Южному Кавказу 2026/09/21, 20:00
В школах Азербайджана запретили нарушать единую форму 2026/09/21, 18:47
Next
Prev
Главная Политика

Баку предлагает серьёзность вместо шоу

Нурани, обозреватель
11 ноября 2024, 12:59

747

Баку предлагает серьёзность вместо шоу
FacebookTwitterFacebookSend

Баку на три дня становится центром мировой «климатической дипломатии» — столица Азербайджана принимает COP29. Сюжеты, посвященные климатическому саммиту, выходят на многих мировых медиаплощадках. Президент COP29, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев заявил в интервью EuroNews: «Мы должны консолидировать усилия всех стран, потому что только при консолидации, при хорошей мотивации всех участников у нас есть шанс добиться успеха. Я думаю, что главная роль для Baku COP, для Азербайджана, для COP29 — быть связующим звеном между развивающимися и развитыми странами, между югом и севером, между востоком и западом». Эксперты говорят и еще об одной цели COP29 — наконец превратить амбиции и разговоры в реальные действия.

Здесь необходимо отметить одно обстоятельство. Об изменениях климата, глобальном потеплении и т. д. разговоры идут уже не первый год и не первое десятилетие. Но, к сожалению, слишком долго климатической повестке не хватало, скажем так, серьезности и весомости.

Нет, конечно, в мире проходили саммиты, подписывался Киотский протокол, Парижское соглашение, говорили о выбросах, «парниковом эффекте» и т. д. и т. п. Но все же информационную картину составляли по большей части любители разного рода скандальных акций. Уже в конце сентября, когда в Баку в разгаре была подготовка к COP29, в Национальной галерее в Лондоне трое очередных «экоактивистов» облили томатным супом картины Винсента Ван Гога. Такие «акции», серьезно угрожающие мировым шедеврам живописи, были и ранее. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить Грету Тунберг — истеричную особу, тогда еще пятнадцатилетнюю школьницу, которую вывели ни много ни мало на трибуну ООН. Строго говоря, думающие эксперты уже тогда предупреждали: подобные балаганные трюки дают желанные заголовки в новостях, возможно, помогают собирать пожертвования разного рода климатическим НПО, но в результате серьезно бьют по имиджу самой по себе дискуссии об изменениях климата, которой отчаянно не хватало серьезности и «весомости».

Именно это обстоятельство и стремится изменить сегодня Азербайджан. Потому как изменение климата — это на самом деле куда более серьезный и угрожающий процесс, чем это кажется многим. И самое главное — это угроза для всех. Особенно в условиях, скажем так, антропогенной среды, то есть ландшафта, измененного человеком.

Как раз накануне COP29 в центре внимания мировой общественности оказалась трагедия в испанской Валенсии, где проливные дожди и наводнение унесли жизни более 200 человек. В Баку с трагедиями такого масштаба сталкиваться, к счастью, не пришлось. Но и у нас 22 октября во время сильнейшего проливного дождя в Сабунчинском тоннеле утонули два человека. Та трагедия вызвала в Азербайджане понятный шок. Конечно, было много разговоров о состоянии ливневой канализации в Баку, о том, что топография столицы Азербайджана очень своеобразна: город расположен в виде чаши, и, разумеется, во время сильных дождей вода стекает из нагорной части города вниз. Наконец, следовало бы проверить, какие насосы в тоннеле были включены, а какие — нет.

Но есть еще одно обстоятельство, о котором стоило бы помнить. Как потом пояснили метеорологи, в те дни на Баку вылилась с небес даже не месячная, а практически годовая норма осадков.

И вот это обстоятельство коренным образом меняет дело. Самая что ни на есть образцовая ливневая канализация, которую содержат в идеальном порядке, насосы в тоннелях, ливневые решетки в подземных переходах — все это имеет определенные технические параметры. А эти параметры рассчитываются, исходя из представлений о том, сколько дождевой воды может вылиться на город в течение часа, суток, недели и т. д. То же самое касается мостов, плотин, небольших водохранилищ в регионах. Здесь тоже параметры рассчитываются, исходя из уровня воды в реках, масштабов паводков, которые отмечались прежде.

Но климат меняется, и меняется стремительно. И вот уже за три дня на город выливается годовая норма осадков, и та же годовая норма осадков выплескивается на истоки горной реки, которая «взбухает» так, что такого не припомнят даже старики. В условиях антропогенной среды изменения климата — это не вопрос о том, где и какие бабочки теперь водятся. Такие изменения реально уносят жизни — в Азербайджане, в Испании, в Чехии, в России…

И самое главное, если отремонтировать дамбу или почистить ливневку можно силами местных и городских властей, то работа над изменениями климата требует всеобщих усилий. Климат на планете Земля — это, к сожалению или к счастью, единая система, которая не признает государственных границ, составленных разного рода НПО, рейтингов демократичности и прочей новомодной «лабуды». Последствия этих изменений климата бьют по нам уже сегодня. А значит, конкретные меры, которые позволят избежать такого рода катастроф, — они тоже нужны сегодня. Точнее, нужны были еще вчера.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Грета Тунберг

Из этой рубрики

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах
Статьи

Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах

Максуд Салимов
2026/09/14, 20:30
«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika
Статьи

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/09, 13:38
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27

Лента новостей

8:53

Украина атаковала «Куйбышевский» НПЗ в Самарской области России

8:45

Трамп рассчитывает на белорусские удобрения, но у Лукашенко для него плохая новость

8:30

Очередные семьи вынужденных переселенцев вернулись в родные края

0:59

Великобритания собралась помочь Саудовской Аравии против хуситов

0:45

Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии

0:30

Лукашенко не нашел калия для Трампа

0:15

Фидан: Турция не сошлась с Европой по вопросу мира в Украине

0:00

Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке

23:45

Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции

23:30

Макрон попросил фон дер Ляйен смягчить правила ради снижения цен на топливо

23:13

Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична

22:58

Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле

22:52

«Мы в этом не участвуем»: Мадьяр ответил Зеленскому

22:41

Доклад ООН поставил под сомнение удары США в Карибском море

22:24

«Дайте отпор»: Вэнс призвал республиканцев к борьбе в ноябре

22:12

В Баку появились новые полосы для автобусов

22:00

Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины

21:48

Уолтц: ослабление Ирана открыло новые возможности для Ближнего Востока

21:36

Топ-менеджер Nvidia выбрал ИИ вместо кондиционера

21:24

«Не лучший день в моей жизни»: Зеленский готов к встрече с Путиным

21:12

В Баку выбрали «Единую Россию» на выборах в Госдуму

20:59

«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине

20:48

«Сабах» открыл продажу единого билета на Лигу чемпионов

20:36

Суд продлил арест азербайджанцев по делу о крушении у берегов Северного Кипра

20:24

Трамп поменял Канаду на Беларусь

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты