06 октября, 03:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Next
Prev
Главная Политика

Баку предлагает серьёзность вместо шоу

Нурани, обозреватель
11 ноября 2024, 12:59

750

Баку предлагает серьёзность вместо шоу
FacebookTwitterFacebookSend

Баку на три дня становится центром мировой «климатической дипломатии» — столица Азербайджана принимает COP29. Сюжеты, посвященные климатическому саммиту, выходят на многих мировых медиаплощадках. Президент COP29, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев заявил в интервью EuroNews: «Мы должны консолидировать усилия всех стран, потому что только при консолидации, при хорошей мотивации всех участников у нас есть шанс добиться успеха. Я думаю, что главная роль для Baku COP, для Азербайджана, для COP29 — быть связующим звеном между развивающимися и развитыми странами, между югом и севером, между востоком и западом». Эксперты говорят и еще об одной цели COP29 — наконец превратить амбиции и разговоры в реальные действия.

Здесь необходимо отметить одно обстоятельство. Об изменениях климата, глобальном потеплении и т. д. разговоры идут уже не первый год и не первое десятилетие. Но, к сожалению, слишком долго климатической повестке не хватало, скажем так, серьезности и весомости.

Нет, конечно, в мире проходили саммиты, подписывался Киотский протокол, Парижское соглашение, говорили о выбросах, «парниковом эффекте» и т. д. и т. п. Но все же информационную картину составляли по большей части любители разного рода скандальных акций. Уже в конце сентября, когда в Баку в разгаре была подготовка к COP29, в Национальной галерее в Лондоне трое очередных «экоактивистов» облили томатным супом картины Винсента Ван Гога. Такие «акции», серьезно угрожающие мировым шедеврам живописи, были и ранее. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить Грету Тунберг — истеричную особу, тогда еще пятнадцатилетнюю школьницу, которую вывели ни много ни мало на трибуну ООН. Строго говоря, думающие эксперты уже тогда предупреждали: подобные балаганные трюки дают желанные заголовки в новостях, возможно, помогают собирать пожертвования разного рода климатическим НПО, но в результате серьезно бьют по имиджу самой по себе дискуссии об изменениях климата, которой отчаянно не хватало серьезности и «весомости».

Именно это обстоятельство и стремится изменить сегодня Азербайджан. Потому как изменение климата — это на самом деле куда более серьезный и угрожающий процесс, чем это кажется многим. И самое главное — это угроза для всех. Особенно в условиях, скажем так, антропогенной среды, то есть ландшафта, измененного человеком.

Как раз накануне COP29 в центре внимания мировой общественности оказалась трагедия в испанской Валенсии, где проливные дожди и наводнение унесли жизни более 200 человек. В Баку с трагедиями такого масштаба сталкиваться, к счастью, не пришлось. Но и у нас 22 октября во время сильнейшего проливного дождя в Сабунчинском тоннеле утонули два человека. Та трагедия вызвала в Азербайджане понятный шок. Конечно, было много разговоров о состоянии ливневой канализации в Баку, о том, что топография столицы Азербайджана очень своеобразна: город расположен в виде чаши, и, разумеется, во время сильных дождей вода стекает из нагорной части города вниз. Наконец, следовало бы проверить, какие насосы в тоннеле были включены, а какие — нет.

Но есть еще одно обстоятельство, о котором стоило бы помнить. Как потом пояснили метеорологи, в те дни на Баку вылилась с небес даже не месячная, а практически годовая норма осадков.

И вот это обстоятельство коренным образом меняет дело. Самая что ни на есть образцовая ливневая канализация, которую содержат в идеальном порядке, насосы в тоннелях, ливневые решетки в подземных переходах — все это имеет определенные технические параметры. А эти параметры рассчитываются, исходя из представлений о том, сколько дождевой воды может вылиться на город в течение часа, суток, недели и т. д. То же самое касается мостов, плотин, небольших водохранилищ в регионах. Здесь тоже параметры рассчитываются, исходя из уровня воды в реках, масштабов паводков, которые отмечались прежде.

Но климат меняется, и меняется стремительно. И вот уже за три дня на город выливается годовая норма осадков, и та же годовая норма осадков выплескивается на истоки горной реки, которая «взбухает» так, что такого не припомнят даже старики. В условиях антропогенной среды изменения климата — это не вопрос о том, где и какие бабочки теперь водятся. Такие изменения реально уносят жизни — в Азербайджане, в Испании, в Чехии, в России…

И самое главное, если отремонтировать дамбу или почистить ливневку можно силами местных и городских властей, то работа над изменениями климата требует всеобщих усилий. Климат на планете Земля — это, к сожалению или к счастью, единая система, которая не признает государственных границ, составленных разного рода НПО, рейтингов демократичности и прочей новомодной «лабуды». Последствия этих изменений климата бьют по нам уже сегодня. А значит, конкретные меры, которые позволят избежать такого рода катастроф, — они тоже нужны сегодня. Точнее, нужны были еще вчера.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Грета Тунберг

Из этой рубрики

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем
Политика

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

Minval Politika
2026/09/29, 23:32
Азербайджан включил вторую скорость
Статьи

Азербайджан включил вторую скорость

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/28, 11:23
The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории
Статьи

The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории

Minval Politika
2026/09/22, 11:21
Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08

Лента новостей

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

19:51

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

19:42

Военные Азербайджана и Грузии объединились против дезинформации

19:30

Пезешкиан выдвинул Ахлаги-Кетабчи на пост главы Минобороны

19:15

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты