Оккупационный режим не распущен?
5 ноября 2024, 10:26
В Ереване продолжается провокационная возня вокруг мифического «уничтожения армянского наследия в Карабахе». Но на сей раз в ней мелькают весьма любопытные персоны. Так, отметиться на этом поприще решил Давид Саргсян, именующий себя «мэром Степанакерта», который выступил с весьма душещипательным заявлением: «Разрушая старые кварталы «Степанакерта», Азербайджан пытается стереть армянский след из города. Историческое лицо нашего города стирается на глазах международного сообщества. Цивилизованный мир молча наблюдает за уничтожением целой цивилизации. В очередной раз общечеловеческие ценности и международное гуманитарное право подчинены политическим интересам».
Город Ханкенди, в переводе с азербайджанского — «Ханское село», был основан в конце XVIII века, здесь находилось личное имение Ибрагим Халил-хана и его конюшня с породистыми лошадьми. Арменизация Ханкенди началась в 1923 году, когда нагорная часть Карабаха была искусственно отделена от равнинной и превращена в автономную область в составе Азербайджана. Более того, если первоначально предполагалось, что её административным центром будет историческое сердце Карабаха — Шуша, то затем столицей объявили Ханкенди, который спешно переименовали в «Степанакерт».
Наконец, до 1988 года развитие города шло в соответствии с генпланами, утверждёнными азербайджанскими органами власти. Где и как здесь мог возникнуть «армянский старый город» — вопрос, конечно, интересный. Другое дело, что после оккупации Карабаха здесь почти три десятка лет хозяйничали армянские агрессоры. И если Агдам, Джебраил, Физули, Зангелан просто разбирали «по камешку», то в Ханкенди творился «архитектурный беспредел». Теперь, после восстановления суверенитета Азербайджана над всей территорией Карабаха, оставленный оккупантами «нахалстрой», разумеется, сносится. Вынуждены напомнить: как уже не раз отмечал Minval, разного рода незаконные постройки сносят во всех странах. А уж попытка объявить «нахалстрой» оккупантов «целой цивилизацией» — это даже для ошмётков оккупационной хунты слишком.
Впрочем, опровергать подобную, пардон, бредятину — занятие достаточно скучное. Примечательно другое: Давид Саргсян, который это озвучил, был представлен как «мэр Степанакерта».
А теперь вспомним: ещё по горячим следам антитеррористических рейдов 19–20 сентября последний «президент Нагорного Карабаха» Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске оккупационного режима. Правда, определил срок этого самороспуска до конца декабря 2023 года. Но вот на дворе уже ноябрь 2024 года, и, как показывают новости из Еревана, структуры бывшей оккупационной хунты там продолжают действовать. Административной власти у них, понятное дело, маловато, но вот медийная активность бьёт ключом.
Теоретически смысла в этих телодвижениях не больше, чем в коронации «российских императоров» в фильме «Корона Российской империи, или Снова неуловимые». Но на практике эта мышиная возня — весьма информативный признак того, что в Ереване вовсе не отказались от претензий на азербайджанский Карабах и продолжают готовить силовой реванш. Тем более что эта мышиная возня продолжается в то время, когда Армения всячески отказывается убрать притязания на Карабах из своей конституции и при поддержке своих внешних покровителей продолжает кампанию по «реанимации» своей армии. А значит, и ответ на эту мышиную возню должен быть адекватным.