Бакинский аэропорт будет работать в усиленном режиме. Об этом директор Международного аэропорта Гейдар Алиев Теймур Гасанов сказал на брифинге, проведенном в рамках медиатура.
По его словам, привлечены дополнительные сотрудники и волонтеры, создана рабочая группа для регулирования работы.
«В настоящее время ежедневный пассажиропоток составляет 18-20 тысяч человек. Ожидается, что во время COP29 этот показатель достигнет 25-27 тысяч пассажиров. Воздушная гавань в усиленном режиме сможет обслуживать до 45-50 тысяч пассажиров в сутки», — отметил Т. Гасанов.
Директор аэропорта также добавил, что в рамках COP29 запланировано 15 дополнительных чартерных рейсов с компаниями Lufthansa, Polish Airlines, FlyDubai, Flynas.
«После капитального ремонта введена в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса. Рулежные дорожки отремонтированы и построены три новые. С целью расширения пропускной способности увеличено количество пунктов досмотра безопасности. Установлены 12 терминалов «self-Check-in» (самостоятельной регистрации) и 10 «Baggage drop-off» (сдачи багажа), а также обновлено оборудование для интернета, обеспечено более быстрое и стабильное подключение», — добавил он.