13 июня, 10:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль обрушил шквал ударов по Ирану: ликвидированы генералы и ядерщики. Онлайн 2025/06/13, 10:05
Нетаньяху заявил, что война с Ираном будет долгой 2025/06/13, 09:57
Израиль показал, как отправлял смерть в небо над Ираном 2025/06/13, 09:41
Иран начал ответ: более 100 дронов направлены на Израиль 2025/06/13, 09:17
Известна реакция Трампа на атаку Израиля против Ирана 2025/06/13, 09:03
Хаменеи сделал срочное заявление 2025/06/13, 08:55
В Иране сменили военное руководство после израильских ударов 2025/06/13, 08:37
Израиль ликвидировал начальника Генштаба Ирана Мохаммада Багери 2025/06/13, 08:19
Международные авиарейсы сели в Баку из-за атаки Израиля на Иран 2025/06/13, 07:47
Нетаньяху пообещал иранцам «освобождение от тирании» 2025/06/13, 07:24
Next
Prev
Главная Статьи

Западное давление на Грузию после выборов — новый фронт гибридной войны

Minval Politika
29 октября 2024, 15:01

445

Западное давление на Грузию после выборов — новый фронт гибридной войны
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне последних событий в Грузии, связанных с проведением парламентских выборов, нарастает небывалое давление со стороны западных стран, включая США и их ближайших союзников в Европе. Несмотря на то, что международные наблюдатели, включая представителей ОБСЕ, не нашли серьезных нарушений в ходе избирательного процесса, Запад начал кампанию угроз и давления на грузинские власти, выдвигая обвинения в «несоответствии стандартам демократии».

Антигрузинская риторика разгорелась сразу после завершения выборов, несмотря на отсутствие каких-либо конкретных доказательств нарушений. В Вашингтоне и Брюсселе такие выборы назвали предвзятыми, несмотря на то, что ОБСЕ не обнаружила никаких значимых нарушений. Как нет и доказательств вмешательства России в выборы в Грузии, о чем  28 октября президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила своему коллеге из Польши Анджею Дуде, сообщает радиостанция RadioZet.

«Она этого не сказала ясно, этому нет доказательств», — сказал польский президент, отвечая на вопрос, имело ли место вмешательство Москвы в выборы в Грузии.

Тем не менее госсекретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель ЕС Жозеп Боррель немедленно потребовали расследования, а также исправления всех якобы допущенных нарушений.

«Международные и местные наблюдатели отметили предвыборную обстановку, характеризующуюся злоупотреблением правящей партией государственными ресурсами, подкупом голосов и запугиванием избирателей. Все это способствовало созданию неравных условий и подорвало доверие общественности и международного сообщества к возможности справедливого исхода выборов», — заявил Блинкен, подчеркивая недоверие к результатам грузинских выборов.

Другие западные страны также присоединились к кампании давления. Глава пресс-службы Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что «если Грузия не изменит политический курс, её ждут серьёзные последствия», намекая на возможные санкции. Миллер подчеркнул, что подавляющее большинство грузинского населения хочет видеть страну в ЕС и НАТО, а не следовать пути авторитаризма.

Министр по делам Европы Франции Бенжамен Хаддад выразил аналогичную позицию, утверждая о «давлении, запугивании и угрозах» на избирателей в Грузии. Хаддад указал, что статус кандидата на членство в ЕС обязывает страну проводить свободные выборы, обеспечивать политический плюрализм и уважать основные права. «Соблюдение этих обязательств необходимо для продолжения европейского пути грузинского народа», — отметил он.

Не осталась в стороне и Канада, заявившая о намерении пересмотреть отношения с Грузией в свете результатов выборов. Очевидно, что для ряда западных стран важно не само соблюдение демократии, а сохранение контроля над политикой Грузии, тем более что Тбилиси находится на пересечении интересов Запада и России.

Однако это давление вызывает немало вопросов. Примером здесь может служить недавняя ситуация в Молдове, где власти, проигрывая 5-6 процентов на выборах, внезапно «вырвались вперед» после полуночи. Несмотря на явные подозрения в подтасовках, Запад аплодировал этому результату и поддержал победителей. В Грузии же, где не нашли ни одного факта нарушения, началось давление по всему фронту.

Создается впечатление, что западные страны начали против Грузии фактически гибридную войну, стремясь подорвать волеизъявление народа. В этом процессе участвуют и страны Балтии — Эстония, Латвия, Литва, которые открыто поддерживают западную линию и подрывают репутацию грузинских выборов на международной арене.

Цель Запада очевидна: создание марионеточного правительства в Грузии, подобно тому, как это было сделано в Армении, чтобы использовать Грузию в качестве платформы для экспансии и противостояния с Россией. Однако, в отличие от Молдовы, грузинский народ не позволил этому произойти. Однозначная поддержка со стороны Азербайджана также сыграла значительную роль, продемонстрировав Западу, что в регионе нельзя реализовать ни один проект без согласия Баку.

Грузинские власти предприняли серьёзные шаги по выявлению и устранению западных сетей влияния в стране, приняв соответствующие законы, направленные на защиту суверенитета. Эти действия стали важным этапом на пути к независимой внешней политике, учитывая риски вмешательства. Чтобы предотвратить угрозы будущего, перед Грузией встаёт задача полностью устранить иностранное влияние на политические процессы и обеспечить независимость страны.

Таким образом, давление, которое оказывают западные страны на Грузию, является ещё одним примером их двойных стандартов. Выборы в Грузии показывают, что, несмотря на прозрачность и соответствие международным стандартам, страна столкнулась с беспрецедентным давлением и попытками вмешательства. Западные государства, к сожалению, продолжают поддерживать только те процессы, которые способствуют их интересам, и это приводит к нарастанию напряжённости в регионе.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Устройство диаспоры, лоббизм и  единство азербайджанцев мира».

Западное давление на Грузию после выборов — новый фронт гибридной войны

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Грузия Запад

Из этой рубрики

Если для Москвы Карабах - «спорная территория», то Калининград – это Кёнигсберг, Чечня – Ичкерия, а Курилы – не Россия
Статьи

Если для Москвы Карабах — «спорная территория», то Калининград – это Кёнигсберг, Чечня – Ичкерия, а Курилы – не Россия

Фахри Акифоглу
2025/06/12, 14:44
Мария Захарова грозит кулачком. И забывает о реалиях
Статьи

Мария Захарова грозит кулачком. И забывает о реалиях

Нурани, обозреватель
2025/06/12, 09:52
Калифорния vs Трамп. Майдан по-американски уже начался
Статьи

Калифорния vs Трамп. Майдан по-американски уже начался

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/06/11, 12:51
Москва запускает «погромный сценарий»?
Статьи

Москва запускает «погромный сценарий»?

Нурани, обозреватель
2025/06/11, 12:37
Казахстан ждёт удара с севера? Астана готовится к войне
Статьи

Казахстан ждёт удара с севера? Астана готовится к войне

Нурани, обозреватель
2025/06/11, 10:39

Лента новостей

Экономика

Золото резко подорожало 

10:11
Мир

Израиль обрушил шквал ударов по Ирану: ликвидированы генералы и ядерщики. Онлайн

10:05
Мир

Хаменеи на иврите пообещал покарать Израиль

10:04
Мир

Саудовские ВВС приведены в боевую готовность, над Сирией и Ираком сбиты иранские дроны

10:00
Важно

Нетаньяху заявил, что война с Ираном будет долгой

9:57
В фокусе

Израиль показал, как отправлял смерть в небо над Ираном

9:41
Мир

Иран начал ответ: более 100 дронов направлены на Израиль

9:17
Мир

Саудовская Аравия осудила нападение Израиля на Иран

9:15
Мир

Известна реакция Трампа на атаку Израиля против Ирана

9:03
Важно

Хаменеи сделал срочное заявление

8:55
Мир

Самолёт руководства Израиля покинул Тель-Авив

8:52
Важно

В Иране сменили военное руководство после израильских ударов

8:37
Наша жизнь

AZAL отменил авиарейсы в Тель-Авив, Дубай и Тегеран

8:27
Важно

Израиль ликвидировал начальника Генштаба Ирана Мохаммада Багери

8:19
Мир

МАГАТЭ подтверждает, что целями израильских ударов является ядерный объект в Натанзе

8:12
Мир

Иран обвинил США в помощи Израилю, Госдеп опровергает

7:58
Общество

Международные авиарейсы сели в Баку из-за атаки Израиля на Иран

7:47
Важно

Нетаньяху пообещал иранцам «освобождение от тирании»

7:24
Мир

Нетаньяху заявил о начале военной операции «Восходящий лев» в Иране

7:05
Мир

42-летний миллионер подавился в Польше кнедликом и умер

1:00
Мир

Даже трагедия — повод для фейков: индийские СМИ вводят читателей в заблуждение

0:48
Экономика

Эмин Агаларов инвестирует астрономическую сумму в Sea Breeze Uzbekistan – соглашение подписано

0:45
Важно

Страны G7 готовы понизить потолок цен на российскую нефть и без США

0:34
Мир

Женщина опоздала на рейс Air India и избежала гибели в авиакатастрофе

0:29
Экономика

ЕС и Китай попытаются смягчить напряженность в торговой сфере

0:16
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты