30 сентября, 18:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II 2026/09/30, 18:24
Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише 2026/09/30, 17:35
Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан 2026/09/30, 17:24
Пакистан закупает азербайджанские БПЛА 2026/09/30, 16:44
С веревкой и молотком: армянин атаковал бюст Гейдара Алиева в Тбилиси 2026/09/30, 16:27
Турция раскрыла объем новых оборонных контрактов с Азербайджаном 2026/09/30, 15:16
Пилоты Flydubai устроили драку во время полёта: что известно 2026/09/30, 12:15
Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины 2026/09/30, 11:57
Министр обороны Британии впервые принимает участие в ADEX 2026/09/30, 11:13
Ильхам Алиев: Качество азербайджанской оборонной продукции высоко оценивается в мире 2026/09/30, 11:11
Next
Prev
Главная Политика

Амирбеков обвинил Армению в стремлении завести диалог о мире в тупик

19 октября 2024, 16:06

265

Амирбеков обвинил Армению в стремлении завести диалог о мире в тупик
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан считает нереальным и неприемлемым предложение Армении подписать мирный договор, в котором все еще не согласованы несколько важных статей. Об этом заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью Berliner Zeitung.

Амирбеков, отвечая на вопрос журналиста о том, как Баку относится к заявлению посла Армении в Германии о том, что Армения готова хоть завтра подписать мирное соглашение с Азербайджаном, подчеркнул, что очень сомневается в искренности данного заявления. «Предложение подписать хоть завтра недоработанное, половинчатое соглашение является не только нереальным и неприемлемым, но также и вводящим в заблуждение. Сторонам еще предстоит согласовать остающиеся открытыми несколько важных положений проекта соглашения, без которых документ будет сырым и неполноценным», — отметил представитель президента Азербайджана.

По его словам, основным камнем преткновения на пути к достижению мира являются «все еще сохраняющиеся территориальные претензии Армении к международно-признанной суверенной территории Азербайджана, отраженные в армянской Конституции».

По мнению Амирбекова, «игнорировать эту ключевую проблему равнозначно тому, что не заметить слона в комнате».

«Армения таким образом хочет ввести в заблуждение международное сообщество, создавая ложное впечатление о том, что якобы она конструктивно вовлечена в мирный процесс, а на самом деле затягивает время и заводит мирный процесс в тупик. Очевидно, что как только Армения стала получать в неограниченном количестве дипломатическую, экономическую и военную помощь со стороны Запада, включая ЕС, США и отдельные страны-члены Евросоюза, она потеряла всякий интерес конструктивно участвовать в переговорах и кажется, что достижение мира с Азербайджаном для нее более не является приоритетом», — подчеркнул он.

Амирбеков, отвечая на вопрос журналиста о том, что с целью ускорить достижение результата стороны согласились вынести за рамки мирного соглашения вопрос открытия Зангезурского коридора, и возможно ли таким же образом отложить внесение поправок в армянскую Конституцию на период после подписания мирного соглашения, заметил, что «абсолютно ошибочно проводить параллель между этими двумя вопросами, так как они совершенно разные по своей значимости для достижения прочного мира».

«Территориальные претензии Армении к Азербайджану с самого первого дня были ключевой причиной конфликта и для достижения прочного и необратимого мира необходимо ее искоренить раз и навсегда. А сделать это без внесения поправок в Конституцию Армении невозможно. Если оставить Конституцию в ее нынешнем виде, то мирное соглашение будет недолговечным, так как любое новое руководство Армении, выступающее против мира с Азербайджаном, его просто денонсирует, ссылаясь на несоответствие соглашения Конституции, которая имеет наивысшую юридическую силу. Иными словами, Азербайджан хочет подписать мир не с премьер-министром Пашиняном, а с Арменией», подчеркнул он.

По словам Амирбекова, именно поэтому Азербайджан не может оставить каких-либо юридических пустот, которые со временем могут привести к реанимации конфликта и новым трагедиям, «поэтому мы должны устранить коренную причину многолетнего армяно-азербайджанского противостояния».

Что касается Зангезурского коридора, то представитель президента Азербайджана добавил, что официальный Баку, по-прежнему, придает его открытию большое значение. «Но, согласившись на его вывод за рамки мирного соглашения, Азербайджан исходил из желания не давать лишнего повода нашим недоброжелателям использовать нерешенность этого вопроса для критики азербайджанской стороны как подрывающей в целом прогресс в переговорах по мирному соглашению», подчеркнул Эльчин Амирбеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Амирбеков Армения

Из этой рубрики

Посол: Азербайджано-британские отношения вступают в новый этап
Политика

Посол: Азербайджано-британские отношения вступают в новый этап

Редакция
2026/09/30, 16:32
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10
Сенат Испании отверг договор о дружбе с Францией прямо во время визита Макрона
Политика

Сенат Испании отверг договор о дружбе с Францией прямо во время визита Макрона

Редакция
2026/09/30, 09:18
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем
Политика

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

Minval Politika
2026/09/29, 23:32
США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана
Политика

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

Редакция
2026/09/29, 23:20

Лента новостей

18:24

Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II

18:12

Азербайджан и Иран сверили планы по военному сотрудничеству

18:00

Трамп поставил Европу перед новой угрозой

17:35

Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише

17:33

В Азербайджане за денежные переводы придется отчитываться

17:32

Тревожный звонок из ОАЭ: что Нетаньяху знал о планах ХАМАС до 7 октября

17:24

Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан

17:19

Азербайджан и Узбекистан подписали план военного сотрудничества

17:15

WSJ: Разрыв между богатыми и сверхбогатыми становится все больше

17:10

Посла Ирана вызвали в МИД Грузии

17:01

В Польше рассказали, на что пойдут ради постоянного присутствия американских военнослужащих

16:44

Пакистан закупает азербайджанские БПЛА

16:32

Посол: Азербайджано-британские отношения вступают в новый этап

16:31

Россиянин и украинец вместе спасли пассажиров самолета Flydubai

16:27

С веревкой и молотком: армянин атаковал бюст Гейдара Алиева в Тбилиси

16:24

Азербайджан представил дроны с ИИ, способные различать людей и военную технику

16:22

Азербайджан и Турция подписали ряд военных соглашений

16:19

Азербайджан и ОАЭ обсудили расширение военного сотрудничества

16:10

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

16:07

Ильхам Алиев обсудил с британским министром сотрудничество в оборонной сфере

16:02

Турецкая компания представила карбоновые FPV-дроны в Баку

15:58

От нуля до 30 стран: как Азербайджан за 20 лет стал оружейным экспортёром

15:37

Владельца Anex Tour задержали по делу о наркотиках и проституции

15:36

«Рособоронэкспорт» представил макеты российского вооружения на ADEX 2026 в Баку

15:29

Молдова возложила надежды на азербайджанский газ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты