14 марта, 01:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Политика

Амирбеков обвинил Армению в стремлении завести диалог о мире в тупик

19 октября 2024, 16:06

245

Амирбеков обвинил Армению в стремлении завести диалог о мире в тупик
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан считает нереальным и неприемлемым предложение Армении подписать мирный договор, в котором все еще не согласованы несколько важных статей. Об этом заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью Berliner Zeitung.

Амирбеков, отвечая на вопрос журналиста о том, как Баку относится к заявлению посла Армении в Германии о том, что Армения готова хоть завтра подписать мирное соглашение с Азербайджаном, подчеркнул, что очень сомневается в искренности данного заявления. «Предложение подписать хоть завтра недоработанное, половинчатое соглашение является не только нереальным и неприемлемым, но также и вводящим в заблуждение. Сторонам еще предстоит согласовать остающиеся открытыми несколько важных положений проекта соглашения, без которых документ будет сырым и неполноценным», — отметил представитель президента Азербайджана.

По его словам, основным камнем преткновения на пути к достижению мира являются «все еще сохраняющиеся территориальные претензии Армении к международно-признанной суверенной территории Азербайджана, отраженные в армянской Конституции».

По мнению Амирбекова, «игнорировать эту ключевую проблему равнозначно тому, что не заметить слона в комнате».

«Армения таким образом хочет ввести в заблуждение международное сообщество, создавая ложное впечатление о том, что якобы она конструктивно вовлечена в мирный процесс, а на самом деле затягивает время и заводит мирный процесс в тупик. Очевидно, что как только Армения стала получать в неограниченном количестве дипломатическую, экономическую и военную помощь со стороны Запада, включая ЕС, США и отдельные страны-члены Евросоюза, она потеряла всякий интерес конструктивно участвовать в переговорах и кажется, что достижение мира с Азербайджаном для нее более не является приоритетом», — подчеркнул он.

Амирбеков, отвечая на вопрос журналиста о том, что с целью ускорить достижение результата стороны согласились вынести за рамки мирного соглашения вопрос открытия Зангезурского коридора, и возможно ли таким же образом отложить внесение поправок в армянскую Конституцию на период после подписания мирного соглашения, заметил, что «абсолютно ошибочно проводить параллель между этими двумя вопросами, так как они совершенно разные по своей значимости для достижения прочного мира».

«Территориальные претензии Армении к Азербайджану с самого первого дня были ключевой причиной конфликта и для достижения прочного и необратимого мира необходимо ее искоренить раз и навсегда. А сделать это без внесения поправок в Конституцию Армении невозможно. Если оставить Конституцию в ее нынешнем виде, то мирное соглашение будет недолговечным, так как любое новое руководство Армении, выступающее против мира с Азербайджаном, его просто денонсирует, ссылаясь на несоответствие соглашения Конституции, которая имеет наивысшую юридическую силу. Иными словами, Азербайджан хочет подписать мир не с премьер-министром Пашиняном, а с Арменией», подчеркнул он.

По словам Амирбекова, именно поэтому Азербайджан не может оставить каких-либо юридических пустот, которые со временем могут привести к реанимации конфликта и новым трагедиям, «поэтому мы должны устранить коренную причину многолетнего армяно-азербайджанского противостояния».

Что касается Зангезурского коридора, то представитель президента Азербайджана добавил, что официальный Баку, по-прежнему, придает его открытию большое значение. «Но, согласившись на его вывод за рамки мирного соглашения, Азербайджан исходил из желания не давать лишнего повода нашим недоброжелателям использовать нерешенность этого вопроса для критики азербайджанской стороны как подрывающей в целом прогресс в переговорах по мирному соглашению», подчеркнул Эльчин Амирбеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Амирбеков Армения

Из этой рубрики

Арагчи поблагодарил Турцию
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

Редакция
2026/03/13, 23:24
Зеленский встретился с Резой Пехлеви
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

Редакция
2026/03/13, 21:57
ОЗА ответила на обвинения евродепутатов
Политика

ОЗА ответила на обвинения евродепутатов

Редакция
2026/03/13, 17:05
Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ
Политика

Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ

Редакция
2026/03/13, 16:48
Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования
Политика

Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования

Зарина Оруджалиева
2026/03/13, 15:34

Лента новостей

Мир

В ОАЭ и Бахрейне стали сажать за съемку иранской атаки

0:59
Мир

КСИР сообщил о ракетных ударах по руководству Израиля

0:47
Важно

В Иране опровергли пуск ракет в сторону Турции и обвинили США и Израиль

0:31
Мир

Вэнс заявил, что Трамп хочет восстановить торговлю с Россией

0:15
Армия

США направили на Ближний Восток 10 тысяч дронов-перехватчиков, испытанных в Украине

0:10
Спорт

«Формула-1» собирается отменить Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии

23:53
Мир

СМИ: Пакистан отразил атаку БПЛА

23:38
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

23:24
Мир

ЦАХАЛ заявил о новой серии ударов по Тегерану

23:02
Мир

США объявили награду до $10 млн за информацию о лидерах Ирана

22:38
Важно

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана

22:25
Мир

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак

22:10
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством

21:35
Армия

Иран заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта

21:14
Общество

Арестован очередной тиктокер

20:54
Мир

США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов

20:42
Мир

Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира

20:32
Общество

Названо число эвакуированных из Ирана в Азербайджан по сей день

20:23
Важно

Байрамов выразил поддержку Турции в связи с ракетной атакой

20:10
Общество

Названо число камер с системой распознавания лиц в Азербайджане

19:56
Мир

КСИР объявил о 45-й волне ракетных пусков по Израилю и базам США

19:42
Общество

Азербайджан и Турция укрепляют сотрудничество по климатическим вопросам

19:29
Мир

Трамп отказался от помощи Зеленского

19:15
Мир

МИД России вызвал послов Франции и Британии

19:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты