06 октября, 01:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Next
Prev
Главная Политика

Амирбеков обвинил Армению в стремлении завести диалог о мире в тупик

19 октября 2024, 16:06

265

Амирбеков обвинил Армению в стремлении завести диалог о мире в тупик
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан считает нереальным и неприемлемым предложение Армении подписать мирный договор, в котором все еще не согласованы несколько важных статей. Об этом заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью Berliner Zeitung.

Амирбеков, отвечая на вопрос журналиста о том, как Баку относится к заявлению посла Армении в Германии о том, что Армения готова хоть завтра подписать мирное соглашение с Азербайджаном, подчеркнул, что очень сомневается в искренности данного заявления. «Предложение подписать хоть завтра недоработанное, половинчатое соглашение является не только нереальным и неприемлемым, но также и вводящим в заблуждение. Сторонам еще предстоит согласовать остающиеся открытыми несколько важных положений проекта соглашения, без которых документ будет сырым и неполноценным», — отметил представитель президента Азербайджана.

По его словам, основным камнем преткновения на пути к достижению мира являются «все еще сохраняющиеся территориальные претензии Армении к международно-признанной суверенной территории Азербайджана, отраженные в армянской Конституции».

По мнению Амирбекова, «игнорировать эту ключевую проблему равнозначно тому, что не заметить слона в комнате».

«Армения таким образом хочет ввести в заблуждение международное сообщество, создавая ложное впечатление о том, что якобы она конструктивно вовлечена в мирный процесс, а на самом деле затягивает время и заводит мирный процесс в тупик. Очевидно, что как только Армения стала получать в неограниченном количестве дипломатическую, экономическую и военную помощь со стороны Запада, включая ЕС, США и отдельные страны-члены Евросоюза, она потеряла всякий интерес конструктивно участвовать в переговорах и кажется, что достижение мира с Азербайджаном для нее более не является приоритетом», — подчеркнул он.

Амирбеков, отвечая на вопрос журналиста о том, что с целью ускорить достижение результата стороны согласились вынести за рамки мирного соглашения вопрос открытия Зангезурского коридора, и возможно ли таким же образом отложить внесение поправок в армянскую Конституцию на период после подписания мирного соглашения, заметил, что «абсолютно ошибочно проводить параллель между этими двумя вопросами, так как они совершенно разные по своей значимости для достижения прочного мира».

«Территориальные претензии Армении к Азербайджану с самого первого дня были ключевой причиной конфликта и для достижения прочного и необратимого мира необходимо ее искоренить раз и навсегда. А сделать это без внесения поправок в Конституцию Армении невозможно. Если оставить Конституцию в ее нынешнем виде, то мирное соглашение будет недолговечным, так как любое новое руководство Армении, выступающее против мира с Азербайджаном, его просто денонсирует, ссылаясь на несоответствие соглашения Конституции, которая имеет наивысшую юридическую силу. Иными словами, Азербайджан хочет подписать мир не с премьер-министром Пашиняном, а с Арменией», подчеркнул он.

По словам Амирбекова, именно поэтому Азербайджан не может оставить каких-либо юридических пустот, которые со временем могут привести к реанимации конфликта и новым трагедиям, «поэтому мы должны устранить коренную причину многолетнего армяно-азербайджанского противостояния».

Что касается Зангезурского коридора, то представитель президента Азербайджана добавил, что официальный Баку, по-прежнему, придает его открытию большое значение. «Но, согласившись на его вывод за рамки мирного соглашения, Азербайджан исходил из желания не давать лишнего повода нашим недоброжелателям использовать нерешенность этого вопроса для критики азербайджанской стороны как подрывающей в целом прогресс в переговорах по мирному соглашению», подчеркнул Эльчин Амирбеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Амирбеков Армения

Из этой рубрики

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России
Политика

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

Редакция
2026/10/06, 00:38
Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai
Политика

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

Редакция
2026/10/06, 00:28
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии
Политика

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/05, 22:46
Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году
Политика

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

Редакция
2026/10/05, 22:34
Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»
Политика

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

Редакция
2026/10/05, 22:19

Лента новостей

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

19:51

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

19:42

Военные Азербайджана и Грузии объединились против дезинформации

19:30

Пезешкиан выдвинул Ахлаги-Кетабчи на пост главы Минобороны

19:15

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты