14 мая, 09:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан дал адекватный ответ на армянскую провокацию 2025/05/14, 09:24
Российской фигуристке запретили выступать за Азербайджан 2025/05/14, 00:06
Азербайджанский министр заболел ковидом 2025/05/13, 22:59
В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны 2025/05/13, 22:28
Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии 2025/05/13, 21:45
В Конье стартовали учения с участием Азербайджана 2025/05/13, 20:57
Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки 2025/05/13, 20:17
На суде в Баку пострадавшие от вражеских ударов дали показания 2025/05/13, 20:02
Суд в Баку оставил протест Варданяна без рассмотрения 2025/05/13, 19:36
Гасанов констатировал рост числа военных учений с Турцией 2025/05/13, 19:20
Next
Prev
Главная Политика

Исторические ошибки повторяются

Нурани, обозреватель
17 октября 2024, 13:15

1109

Исторические ошибки повторяются
FacebookTwitterFacebookSend

Париж продолжает «коллекционировать неприятности» на мировой арене. Эммануэль Макрон умудрился заявить: «[Премьер Израиля] Нетаньяху не должен забывать, что его страна была создана по решению ООН, поэтому он не должен оспаривать решения организации». Как поспешила пояснить Le Parisien, Макрон сделал это заявление в контексте израильских операций против ливанского шиитского движения «Хезболла», которые проводятся в местах размещения позиций Временных сил ООН в Ливане, и вызова посла Израиля в МИД Франции из-за ударов по миротворцам. Добавим от себя: Израиль призвал миротворцев ООН отодвинуться на 5 км от границы Израиля и Ливана, но ооновское начальство решило «понадувать щеки».

Премьер-министр Израиля уже ответил Макрону: «Государство Израиль было создано не резолюцией ООН, а победой, достигнутой в войне за независимость кровью героических воинов, многие из которых пережили Холокост, в том числе [спаслись от] режима Виши во Франции». Пощечина с упоминанием вишистских коллаборантов получилась звонкая.

Но за кадром – ещё более неприятные для Макрона, и не только для Макрона, реалии.

По официальной версии, у официального Парижа ну до невозможности болит душа за авторитет ООН и её миротворцев. Но, прежде всего, почти три десятка лет оставались на бумаге четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые требовали вывода войск Армении из Карабаха и прилегающих к нему районов, но французская дипломатия воспринимала это как должное. Так что душа у Парижа болит, но как-то очень выборочно, с учётом своих геополитических и коммерческих интересов, о чём недавно рассказывал Minval.

Что же до «голубых касок», в пятидесятые годы, во время Корейской войны, ООН удалось громко заявить о себе. Действовавшие под её эгидой международные силы, в состав которых входил и турецкий контингент, действительно вмешались в конфликт. Но в истории ООН и её миротворцев это скорее исключение, чем правило, да ещё исключение, скажем так, достаточно давнее.

В наши дни отношение к миротворческим силам ООН определяет позорная история голландского миротворческого батальона в боснийской Сребренице. Этот город, если кто забыл, ООН объявила своей «зоной безопасности», но при приближении сербских войск ооновские миротворцы просто удрали, бросив мирное население на произвол судьбы. И если бы не это предательство, вполне возможно, геноцида в Сребренице удалось бы избежать. Но теперь уже нет сомнений: после такого позора миротворцев ООН вообще никто и нигде не будет воспринимать всерьёз, если уж выражение «вытереть ноги» покажется слишком резким. На таком фоне окрика из Парижа слишком мало, чтобы действительно спасти хотя бы остатки авторитета ООН и её миротворческих сил. В особенности на фоне нынешней серии провала французской политики. По команде из Парижа не собираются действовать даже в бывших колониях Франции, полыхают восстания на её «заморских территориях». И что же – на таком фоне парижские аналитики рассчитывали, что как только с берегов Сены погрозят пальчиком, в Израиле тут же начнут выполнять «ценные указания»? Приходится констатировать, что парижские аналитики в очередной раз плюхнулись в лужу.

Здесь можно было бы поставить точку. И посоветовать Елисейскому дворцу задуматься о профессиональном уровне своих дипломатов и сотрудников спецслужб. Но есть ещё одна сторона вопроса. Попытка Макрона «напомнить» Израилю историю его появления на карте мира слишком уж отдаёт «дипломатией Даладье». Точнее, уверенностью, будто бы «большие дяди» из Парижа имеют право решать, каким странам оставаться на карте мира, а какими можно ради своих интересов пожертвовать. И вот это уже меняет дело коренным образом. Действия Израиля в секторе Газа или Ливане можно поддерживать или жёстко критиковать. Можно считать, что эта страна имеет право защищать себя от террористов, или напоминать, что международное гуманитарное право никто не отменял, и мирное население при антитеррористических мероприятиях страдать не должно. Но то, что демонстрирует сегодня Франция, а именно попытки решать, кому из существующих ныне государств оставаться на карте мира, а кого с этой карты надо стереть за непослушание, неприемлемо в принципе.

И что-то подсказывает, что фразу про решение ООН и 1946 г. в Израиле Макрону не забудут.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Газе Израиль Макрон Нетаньяху

Из этой рубрики

Азербайджан на консультациях СНГ в Минске по контролю над вооружениями
Важно

Азербайджан на консультациях СНГ в Минске по контролю над вооружениями

Редакция
2025/05/13, 23:08
Путин отправит на переговоры с Украиной Лаврова и Ушакова
Политика

Путин отправит на переговоры с Украиной Лаврова и Ушакова

Редакция
2025/05/13, 22:12
Песков подтвердил визит делегации России в Стамбул, но скрыл ее состав
Политика

Песков подтвердил визит делегации России в Стамбул, но скрыл ее состав

Редакция
2025/05/13, 21:10
Украинская дипмиссия анонсировала визит Зеленского в Турцию
Политика

Украинская дипмиссия анонсировала визит Зеленского в Турцию

Редакция
2025/05/13, 20:27
Трамп отправляет Рубио с делегацией на переговоры по Украине в Стамбуле
Политика

Трамп отправляет Рубио с делегацией на переговоры по Украине в Стамбуле

Редакция
2025/05/13, 20:22

Лента новостей

Мир

Москва отказывается признавать вину в крушении самолета

9:46
Мир

Макрон: Франция отдала Украине всё, что у неё было

9:40
Мир

Пентагон считает возможным прямое противостояние США и России

9:33
Важно

Азербайджан не прошел в финал Евровидения

9:28
Армия

Азербайджан дал адекватный ответ на армянскую провокацию

9:24
Спорт

Азербайджан впервые отправит 130 человек на Королевское Виндзорское конное шоу

1:00
Мир

В Индии из-за конкурса красоты открыли охоту на обезьян

0:45
Мир

Apple создает имплант, позволяющий управлять гаджетами силой мысли

0:39
Наша жизнь

Азербайджан представил в Париже свое культурное наследие

0:31
Мир

Ушел из жизни самый бедный в мире президент

0:18
Спорт

Российской фигуристке запретили выступать за Азербайджан

0:06
Наша жизнь

В ряде районов отключат подачу газа

23:53
Армия

Макрон коснулся размещения ядерного оружия Франции в Европе

23:39
Мир

Google сменил логотип спустя 10 лет

23:24
Важно

Азербайджан на консультациях СНГ в Минске по контролю над вооружениями

23:08
Наша жизнь

Азербайджанский министр заболел ковидом

22:59
Мир

Трамп передумал переименовывать Персидский залив

22:55
Общество

Тяжелый автонаезд в Нахчыване

22:52
Мир

Абрамович почтил своим присутствием мероприятие в Кремле

22:43
Важно

В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны

22:28
Политика

Путин отправит на переговоры с Украиной Лаврова и Ушакова

22:12
Спорт

Анчелотти оценил вызов в сборную Бразилии

21:59
Важно

Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии

21:45
Общество

Директор мобильного лагеря ANAMA нарушил корпоративную этику и лишился должности

21:30
Мир

В Аргентине обнаружили старинные нацистские документы

21:14
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия